181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Есть такие слова ОДНОПОЛЧАНЕ! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение однополчан » Это мы! » Есть такие слова ОДНОПОЛЧАНЕ! (И боль, и гнев, и раскаяние - пишите, только не молчите!)
Есть такие слова ОДНОПОЛЧАНЕ!
al65Дата: Четверг, 16.02.2012, 02:22 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Игорь Некрасов
Почему молчишь? Морозы? Нас тоже до...стали. Обещают, суки, до 37 ночью. Серьёзно, по хате хожу в унтах - плюс восемь!
(Сергей К. - живая легенда, настоящий герой, автор и исполнитель "народных" песен, хороший человек).

"Почему молчу? Ты прав. Морозы."-
Легче оправданья не найти...

Два фрагмента из афганской прозы:
Я - строка. Два тома толстых - ты...

Есть о чем кричать. Слышней - молчанье.
Сердцу не придумали беруш.
Все мы с той поры однополчане.
Есть у нас и крестный - Гиндукуш.

Мы - антитела и антитезы.
Отторженцы мира и войны.
Наглухо промерзшие протезы.
Отчеств не имевшие сыны.

Что же до письма...пишу, Серега,
Вон их целый ворох на душе...
В череде мутаций интердолга
Фраз "недострелённое" клише.

Снегу намело. Дела. Работа.
Быт спокойный все не пристает.
Память словно пуля на излете -
Ранит, а до смерти не убьет.

Так вот и молчим. Одномолчане.
Выскажемся - зряшно - не поймут.
Вот уже морозы полегчали.
Выживем, бача... по одному.
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Четверг, 16.02.2012, 02:45 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Андрюха, выживать по одному как то грустно - вместе веселей.
 
al65Дата: Четверг, 16.02.2012, 02:55 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Цитата Казак-Петрович-66-89 ()
Андрюха, выживать по одному как то грустно - вместе веселей.

Так в том и смысл - по одному мы конечно выживем, но жить интереснее вместе! Не нужно - выживать, нужно ЖИТЬ! Кому сколько отпущено!
Я уже говорил, что "торкнуло" меня еще когда первый раз был женат. "Торкнуло" так, что не имею я права жить только для себя. Ну, не подумайте о каком-то лозунге, просто, я там не погиб, не умер от желтухи-тифа, даже ранения нет, так что - придти домой и гордится именно этим? Какой героизм в моих действиях там, в Афгане? Работу свою делал. А вот, так получается, что, я считаю, весь героизм моих дел (простите за высокий слог) - это жить здесь, на этой земле за тех, кто там остался. Ну, громко, конечно. Но смысл такой меня много раз "пробирал".
И когда совсем тяжело было (хотя это и не так тяжело, как оказывается!), и потом, когда в "разнос" пошел. Но "вырулил" на свою колею и "топчусь скользя по гаревой дорожке".
А для лучшего усвоения своей памяти сам себе написал рассказик один, давно уже. Перечитываю его иногда.
 
ТулуповДата: Четверг, 16.02.2012, 11:42 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
al65, Андрей, ты высказываешь мои мысли. Точнее - мы мыслим одинаково. Переосмысливаем что ли. Как же это по-русски? Вобщем, я даже поспорить с тобой не могу. Опровергнуть не могу. Нечего мне у тебя опровергать...
А Игорь Некрасов (Inek) - молодец. Напишет так, что не убавить, ни прибавить.
 
НовожиловЕвгенийДата: Четверг, 16.02.2012, 12:20 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 110
Сейчас отдыхает
Стихи конечно сильные! Молодца парняга!Прочувствовал наше общение друг с другом(афганцы).Моё мнение-многое зависит от человека.Чужая душа-потёмки.
 
ЗаурДата: Четверг, 16.02.2012, 17:32 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Андрей. Спасибо тебе за рассказ "Пока плачет небо". Ты настоящий.
 
ТулуповДата: Четверг, 16.02.2012, 22:30 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Андрей, вот опять же Игорь Некрасов (Inek). Свежее, сегодняшнее. Я так понял, написано под впечатлением встреч на День вывода:

Воротит от одних и тех же рож,
Вот Петьку бы найти мне.
В самом деле.
А так, чуть выпьют, всё одно и то ж,
С одной пластинки: 'Помнишь, на Панджшере...'

Не надо пыжиться в рассказах о войне.
Да, было дело, выжили. И точка.
Кем стали мы? Ответ куда ценней,
Чем памяти катить пустую бочку,
Надуманностью полня по пути,
В которую так сладко стало верить...
Так запросто и кривду в дом впустить,
Оставив в эйфории настежь двери,
Поди потом с той смесью разберись -
Свидетелей всё меньше, больше - пены,-
Мутнеют божьи росы - год за три, -
Мочою наполняясь постепенно.
Гордиться глупо выссаностью слов.
Легко поверив в искренность бодяги.
На карту память время нанесло
Пригладив боль и выровняв овраги.
И надо ль пыжиться, раскопки те верша,
Доказывать потомкам о прошедшем...

Так и уйдем.
Подвиньтесь, кореша,
Всё больше тут нас, ну, а там - всё меньше.

Сложнее во сто крат кроить "хэбэ",
Чем знамя полковое боевое.
Где столько верных слов найти тебе
К рассказу о войне, Аника-воин?

Наверстывать - как махи кулаком,
Подчитывать - как брать себе чужое.
Продать бы всё! Но сгину дураком,
И сгину так легко, непринужденно.

И встретит меня Петька у Ворот.
Он шарит, потому всегда при деле.
И водочки за встречу мне нальет,
И выпив, скажет: 'Помнишь, на Панджшере...'

Афганец ли то с пылью принесет,
Иль что-то булькнет горечью по штофам...
Но эхом нам достанутся за все
Три слова всуе: "Помнишь, на Голгофе..."

Как это соотносится с твоими впечатлениями от того же праздника в Крокус-Сити....
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Пятница, 17.02.2012, 10:53 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
ВСЕМ ПРИВЕТ. НАВЕРНО УЖЕ МНОГИЕ ВИДЕЛИ ПО НОВОСТЯМ КАК ПРОШЁЛ ДЕНЬ ПАМЯТИ В КИЕВЕ 15 февраля. И вот выскажетесь по этому случаю.
Я лично ощутил только боль за наших братишек и родителей погибших,которые пришли отдать дань погибшим,встретится с сослуживцами, и замете по соей воле. И ГОРДОСТЬ за то ,как они ответили на действия Украинского правительства.
И гнев и разочарование в том, что проголосовал за этого человека на пост президента и большинства депутатов Верховной рады, и каб. мина.так и хочется им сказать: ,,Не помогаете - так хоть НЕ МЕШАЙТЕ"


Сообщение отредактировал Казак-Петрович-66-89 - Пятница, 17.02.2012, 10:55
 
al65Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:16 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Читал комменты украинцев - какая же каша в голове у многих!
Пишут, что аВганцы - наемники-контрактники, что воевали они за СССР, а Украина при чем? Что их льготы состоят из денег отнятых у детских пособий!
Пусть СССР платит им льготы. И тому подобное. Отношусь к этому как к заказному материалу. Ну, не могут быть реальные недоумки "Эльфы и гоблины - 82 уровня"!
 
al65Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:19 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Да, забыл сказать - очень поддерживаю поступок афганцев! И мне все равно, кто из них какую "шапочку" одел!!!
А то на форуме АртоОфВар (часто туда захожу!) уже стали гневные осуждения писать, дескать "пуштунка" - это практически "фашистская каска"! А это национальный головной убор, ничем не хуже нашего картуза! Или шапки ушанки!
 
GenaДата: Пятница, 17.02.2012, 12:22 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Quote (al65)
Отношусь к этому как к заказному материалу. Ну, не могут быть реальные недоумки "Эльфы и гоблины - 82 уровня"!

Андрей, согласен с Тобой на все 100%.
 
ТулуповДата: Пятница, 17.02.2012, 12:28 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Андрей, привет!
Прочитал я на Варе твою переписку. Особенно интересен Лёха. Доводов у человека не хватило (видно, мал ещё), так он "на личность" перешёл. Обозвал "Водятелом". Чисто по-детски. Выходит, мы с тобой, Андрюха, для него люди второго сорта. Дефективные какие-то. Да и выводы остальных завсегдатаев Вара (среди них и модераторы - что печально) оставили грустный осадок.
Расскажу в кратце суть. Человек написал, как он всё в той же Украине снимал на камеру репортаж. В День вывода. А был в "пуштунке". И на него набросились двое "аВганцев". Чуть не до мордобоя - "сними духовской головной убор". Он снял, от греха подальше. Ну, Андрей и высказал своё мнение, что "пуштунка" не является атрибутом принадлежности к духам. Это часть национальной одежды. И тут пошло-поехало... Печально... Даже если ты не согласен, даже если для тебя этот головной убор неприемлем по твоим убеждениям, так ненавидеть человека из-за этого нельзя.
 
al65Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:37 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
А я зашел только ночью, а там уже поудаляли некие комменты. Ругались чтоль?
Так, если солдаты такие "тупорылые", то "... Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин, он что - тоже "публично оскорбляет память"???" (это оттуда):

 
Казак-Петрович-66-89Дата: Суббота, 18.02.2012, 12:39 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Всем привет! Прочитал. 15 ФЕВРАЛЯ был на на митинге ,почтили память погибшими. Видел ребят в "пуштуне" - не хочу никого осуждать,выскажу своё мнение - против нац. головного убора ничего не имею, но в день памяти и генералу можно было воздержаться,а так пусть каждый день ходит.И водка здесь не причем,люди по разному реагируют на подобные вещи, но и раздувать из этого трагедию не стоит.
Было не приятно читать отзыв некоторых наших братишек о председателе Луганской организации Шонине С. ,не знают они этого человека,ОФИЦЕРА авиации,начинавшего с первых шагов "Афганское движение" в конце 90х, с рядового, .пред. Счастьенской орг. и на данный момент пред. Луганской орг.УСВА.


Шонин С. и Казаков Ю. 15.02 2012г.


Шонин С. в первом ряду справа.
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Суббота, 18.02.2012, 15:02 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает


Наш городок маленький, всего 14000 чел.,с нашего 181 полка двое я и м-р. запаса Сергиенко Сергей Петрович, 1 МСБ . НА ФОТО ПЕРВЫЙ СПРАВА .
 
al65Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 01:03 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Для себя я этот разговор закончил.
Мой последний ответ в той теме.
Цитата из АртОфВар:
821. Лучков Андрей Юрьевич ([email protected]) 2012/02/19 01:00 [исправить] [удалить] [ответить]
Гражданский человек может одевать любой гражданский головной убор - с этим все согласны?
Почему я (и другие солдаты, не офицеры) должны приходить в камуфляже или эксперименталке? В пальто можно? В шапке ушанке можно? В "пуштунке" нельзя?
Не этично? Оскверняем память погибших?
А что, приказ какой особо секретный поступил?
Не хочу я больше приходить на "мероприятия" которые для галочки!
Когда надо и в чем хочу пойду на кладбище в Люберцах, в Одинцово, в Суворове, к мемориалу в Люберцах, к мемориалу в Марьино, на Поклонную гору и т.д.
И кто-то уже сказал, что бывают официальные мероприятия, а бывают полковые, ротные и т.д. встречи. Так вот - этот товарищ прав!
Мне приятно встречаться с друзьями, а не отбывать наряд на многочисленных официальных встречах.
Да совсем уже закомплексовались что ли? На общих официальных собраниях до сих пор некто пытается покомандовать! Как мне сесть, как встать, кому честь отдавать, когда "третий тост" поднимать ...
Не надоело?
--------------------------------------------------------------------------------
 
TiunДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:25 | Сообщение # 17
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Правильное название этого головного убора - Пакуль. Некоторые называют его пуштункой или нуристанкой, но это не совсем правильно.
 
al65Дата: Понедельник, 16.04.2012, 01:46 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Я, когда первый раз услышал - Пакуль, то почему-то подумал, что это платок так называется.

В Москве их по 1500 рублей продают.


Сообщение отредактировал al65 - Понедельник, 16.04.2012, 01:46
 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:26 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
al65, Вот так взгромоздил себе на голову и мне дал померить, а не знал, как называется? smile
 
Форум » Общение однополчан » Это мы! » Есть такие слова ОДНОПОЛЧАНЕ! (И боль, и гнев, и раскаяние - пишите, только не молчите!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+