181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Знаковые места в полку - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Знаковые места в полку
Знаковые места в полку
ТулуповДата: Пятница, 04.05.2018, 16:33 | Сообщение # 76
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
А кто на постах, тем более.
Я бы не был так категоричен. Знаю тех, кто за всё время службы не то, что на продскладе - в полку-то ни разу не был.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 13.05.2018, 12:33 | Сообщение # 77
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
При мне начали сооружать объект под названием "Казарма". В 82-м году.
Мне она помнится состоящей из шлакоблоков, серого цвета.
Гена про неё написал так:
Цитата Gena ()
Казарма в наше время была одна единственная, х.. знает где, у ворот на выезде из полка, и та ещё не жилая, строилась ещё.


Вот пара чёрно-белых фотографий:





Это фото внутри казармы, в расположении 7 ГСР:



А вот кадр из видео 2018 года:



Здесь казарма (то, что от неё осталось) какая-то жёлтая.
 
Викторович57Дата: Воскресенье, 13.05.2018, 14:28 | Сообщение # 78
Наш.
Сообщений: 204
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Может эта дорожка? Только надо развернуться на 180.

Эта дорожка снята от палаточного городка в сторону штаба нашего полка, перед артполком. Перед артполком, если смотреть на дорожку, стояла "Бочка" зам. командира дивизии полковника Бурелкова. Он в ней жил, он за наши два полка ответственный был.
Родом он был из г. Бердянск. Я его так найти и не могу.
А дорожка эта была заасфальтирована и старшим команды по асфальтированию этой дорожки был старшина ИСР пр-к Кокошко Степан. В последствии мы эту дорожку называли "Проспектом имени Кокошко".
 
VovaДата: Понедельник, 14.05.2018, 10:33 | Сообщение # 79
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Всем привет!
Маленькая история о строительстве казармы. Когда построили половину казармы, перед заселением, со слов Цыркулова С.Г., ""адо было полы покрыть мастикой.А где взять в Афгане мастику? Такую задачу - найти рецепт приготовления мастики - поставили прапорам батальона. И они нашли! В хозяйственное мыло при варке добавили оранжевые сигнальные дымы. Полы получились красивые, генералы отметили. Казарму принимали генералы из Москвы. Мы двое суток красили кровати, красили краскопультом, воздух качал ЗиЛ-131.
 
GenaДата: Понедельник, 14.05.2018, 16:29 | Сообщение # 80
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
Казарму принимали генералы из Москвы. Мы двое суток красили кровати, красили краскопультом, воздух качал ЗиЛ-131.

А когда новоселье-то было? Желательно знать год, месяц, ну и день, если кто помнит.
 
ТулуповДата: Понедельник, 14.05.2018, 18:50 | Сообщение # 81
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
На втором фото, где 7 рота возле казармы, чуть правее виден каркас ещё какого-то здания. Или это "вторая очередь" казармы?
И ещё - я точно помню её не жёлтой, как на кадре из видео, а серой. Строили из блоков, фасад штукатурили цементом. Почему пожелтела? surprised
 
VovaДата: Понедельник, 14.05.2018, 19:56 | Сообщение # 82
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Или это "вторая очередь" казармы?

Сперва построили правую часть. Если смотреть видео, то есть, что ближе к Кабулу.
В неё заселили: 1 этаж - 7 рота, ПТВ, ГРВ.
2 этаж - 8 рота, взвод связи, взвод обеспечения. Позже - Разведвзвод 3 ГСБ.
Новоселье было в ноябре 1984 г.
 
GenaДата: Понедельник, 14.05.2018, 20:31 | Сообщение # 83
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
Новоселье было в ноябре 1984 г.

Наверняка к 7-му ноября было приурочено.
 
БизонДата: Понедельник, 14.05.2018, 21:57 | Сообщение # 84
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
А в октябре 1985 г. (когда достроили другую половину), внизу заселился штаб полка, наверху на второй этаж 9 ГСР, 3 ПТВ и 3 ГРВ .
 
VovaДата: Вторник, 15.05.2018, 09:55 | Сообщение # 85
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Привет всем! Володя (Бизон), а минбат куда?
 
БизонДата: Вторник, 15.05.2018, 11:01 | Сообщение # 86
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Володь, вот тут точно не помню, но если память не изменяет, 3 мин.бат. вроде в расположение к 7 ГСР (на место ГРВ и ПТВ) и какое-то количество над штабом к 9 роте..
Над штабом в расположение 9 ГСР первый кубрик справа (сторона плаца) был ГРВ, второй справа - ПТВ, третий вроде мин.бат. А вот левая сторона полностью (от дороги, отстойника) была за 9 ротой. Застал это время, потому что прожил 2-3 месяца с 7 ротой, остальное время до ДМБ с 9 ротой.
 
БизонДата: Вторник, 15.05.2018, 11:14 | Сообщение # 87
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
То ,что мин.бат. тоже был с 9 ГСР вспомнил и располагался над штабом, так как к-н Терещенко был ком. 9 ГСР, потом зам.комбата 3 ГСБ, а ст.л-нт Терещенков был взводным мин.бата, и часто мы пересекались в расположении.
 
ТулуповДата: Вторник, 15.05.2018, 18:17 | Сообщение # 88
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
ст.л-нт Терещенков был взводным мин.бата,
В списках комсостава отсутствует.

Цитата Бизон ()
к-н Терещенко был ком. 9 ГСР, а ст.л-нт Терещенков был взводным мин.бата
Володя с созвучными фамилиями не ошибся?
 
БизонДата: Среда, 16.05.2018, 13:15 | Сообщение # 89
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Сергей, привет. Тут всё с памятью точно. К-тн. Иван Терещенко был ком.9 ГСР, осенью 85 г.стал зам.ком-бата 3 ГСБ (комбат С.В.Цыбров). А ст.л-нт. Терещенков был взводным 3 мин.бата, потом вроде зам.ком. 3 минбата. Помню с 100 процентной точностью. На сайте есть фото в горах. Там Терещенко, Терещенков и Петришин (замполит 9 ГСР).
 
ТулуповДата: Среда, 16.05.2018, 16:07 | Сообщение # 90
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
На сайте есть фото в горах. Там Терещенко, Терещенков и Петришин (замполит 9 ГСР).


Не вот это ли:



Замполит роты Петришин Василий, ком.роты Терещенко Иван, ком 3 взв. Останин Александр


Терещенко и Терещенкова на одной фотографии я не нашёл. Вернее, поиск по сайту не нашёл.
 
dyachenkomgДата: Пятница, 18.05.2018, 00:02 | Сообщение # 91
Наш
Сообщений: 5
Сейчас отдыхает
Заселились в казарму в ноябре - декабре 83 года. В мае 83 г. 3 батальон стал рейдовым и чтобы после выходов личный состав имел возможность отдохнуть в нормальных условиях, было принято решение о строительстве казармы. Говорили, что казарма для 3 ГСБ построена по личному приказу командующего ТуркВО, и он лично прилетал посмотреть выполнение приказа. Командующего со свитой встречал я в качестве дежурного по роте. Во всей казарме не было ни души, только я и боец из ГРВ Тарасенков Сергей на тумбочке . Первую очередь успешно отрапортовали, а вторую затянули.
 
VovaДата: Понедельник, 21.05.2018, 10:19 | Сообщение # 92
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Цитата dyachenkomg ()
Заселились в казарму в ноябре - декабре 83 года. В мае 83 г. 3 батальон стал рейдовым

Всем привет! Здесь я могу с тобой поспорить. Я призвался в 1983 г., привезли на Баграмку на 3-А пост в начале июля. Потом в конце августа или начале сентября сняли с дороги.
Первый рейд был в сентябре в Исталиф, напротив Баграма. Зиму зимовали в палатках. А после Панджшера в 1984 г. где-то в августе начали заселяться. А перед комиссией в ноябре вытаскивали кровати, мастичили полы, наводили марафет.
Была ещё одна проверка, когда в столовке были и тарелки, и кружки, и компот. Может, ты с этой путаешь, тогда была весна или лето.
 
VovaДата: Вторник, 22.05.2018, 05:08 | Сообщение # 93
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Всем привет! Миша Дьяченко правильно написал - в казарму начали заселять в ноябре 83 г. Миша, а ты про Витю Коцан что-нибудь знаешь?
 
dyachenkomgДата: Четверг, 24.05.2018, 01:12 | Сообщение # 94
Наш
Сообщений: 5
Сейчас отдыхает
Вова, привет. Боец, о ком ты спрашиваешь - я вообще не помню эту фамилию. Он из какого подразделения?
Теперь по поводу проверок. Я не помню о наличии в столовке тарелок, кружек и компота, но вскоре, через некоторое время после визита командующего округом, в полк припёрся адмирал Сорокин (главный замполит) из Москвы. Так как встреча командующего в казарме прошла отлично, меня снова на время визита замполита в казарму ставят дежурным по роте, а личный состав 7 роты загоняют в ленкомнату. Командующего интересовал вопрос наших условий проживания - он прошёл и посмотрел весь этаж. Замполит после моего доклада сразу пошёл в ленкомнату, где "мило поумничал" с личным составом. Ему было нас@ать на наш быт.
 
VovaДата: Четверг, 24.05.2018, 10:21 | Сообщение # 95
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Миша, привет! Витя Коцан с хозвзвода 82-84 г., он вроде с Винницкой области. Он ездил на ЗИЛ-131, комбатовский кунг. Посмотри фото, может вспомнишь:

Бутко, Батрак, Коцан

 
dyachenkomgДата: Пятница, 25.05.2018, 23:05 | Сообщение # 96
Наш
Сообщений: 5
Сейчас отдыхает
Вова, за Коцана поспрашиваю.
 
al65Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 01:14 | Сообщение # 97
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Я уже писал ранее, что наш призыв привезли на Урале с Кабульского аэродрома 01 августа 1984 года и заселили нас именно в казарму на второй этаж.
Там мы жили дней 10. Воды в кранах нет, туалет на улице.
Каждый день по несколько раз на "штурм горки" за палаточным городком.
Потом Витя Аристархов как-то пришёл вечером и спросил - кто тут с Тулы?
happy
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Знаковые места в полку
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+