181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Полковой музей - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Полковой музей (Обсуждение)
Полковой музей
ТулуповДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:04 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Получил письмо от Адрея Сорокотягина с фотографиями и подписью, что фото из Музея полка. На вопрос, что, мол, за музей такой, Андрей ответил (выдержки из письма):
"Сережа, по музею легче выразиться - "Комната боевой славы" или "Боевой путь полка". Он был организован в конце 86-нач.87 года по приказу начпо дивизии (тогда был п-к Самойлов Аркадий Михайлович), и он был под его личным контролем, находился на втором этаже клуба полка (если смотреть на клуб со стороны плаца - окна на 2 этаже), там было много сделано стендов об истории и вообще боевом пути, много фотографий ежедневной жизни, боевых, героев и т.д. Даже панорама Афганской земли, где-то 2х2,5 метра, "боевого кусочка"с пулеметом, минами, лентами от АГС и т.д, ... И по сути он существовал только для комиссий руководства (как виртуальный) и всегда был на "клюшке", с ключом у замполита полка (тогда Новика), а жаль конечно, что ребята служившие в полку, многие даже об этом не знали, бывает и так..... Потом ближе к выводу все стволы (старинное и троф.оружие ) из музея было увезено руководством дивизии (якобы для ихнего музея.....), остаток фото и всего остального разобран местным руководящим партийным эшелоном. В принципе, так и закончилось его по сути не афишированное существование.... Где-то, что-то, может, и осталось у кого-нибудь, сейчас сложно сказать. Раньше как-то об этом не задумывались, что будет история, память, воспоминания и будешь дорожить каждым фото...."
Так что у меня просьба ко всем офицерам, скорее всего - старшим офицерам (тогда): если вдруг что осталось с этого музея - пришлите на сайт полка. Поделитесь памятью с однополчанами и их семьями!
И ещё - а есть ли где-нибудь на просторах нашей необъятной России, или даже, может, в родных странах бывшего СССР, музей, посвящённый 181 мотострелковому полку? В каком-нибудь городе, институте, заводе, в какой-нибудь школе?...


 
ЭдельвейсДата: Пятница, 22.07.2011, 18:10 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Сережа, а сайт это уже МУЗЕЙ нашего полка!!! У меня где-то горный свитер остался и станок афганский в коробочке с зеркальцем, такие продавались в дуканах. Есть еще тельник морской зимний, его подарил покойный Нач. разведки 3 ГСБ Слава Фофанов. Духовский патронташ от бура, я подарил в школьный музей 108 МСД еще давно. Поищу, что можно сфотогафировать и пришлю, если надо.
 
ТулуповДата: Пятница, 22.07.2011, 19:43 | Сообщение # 3
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Эдельвейс
У меня где-то горный свитер остался и станок афганский в коробочке с зеркальцем, такие продавались в дуканах. Есть еще тельник морской зимний, его подарил покойный Нач. разведки 3 ГСБ Слава Фофанов.
Вадим, это идея! Я сделаю раздел "Музей 181 МСП". Там буду только предметы, вещи, каие-то ещё штуки (пока не знаю что) только однополчан. То есть не абстрактное (есть на сайте) "вещи с Афгана", где всё, что окружало нас в Афгане, но именно принадлежащее ребятам нашего полка. То есть можно будет конкретно подписать - чьё это. Жду фотографий.
 
ванекДата: Воскресенье, 11.09.2011, 21:27 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей! А почему-бы не поместить здесь кое-что из того, что я тебе на дисках послал: памятку, пособие, укупорку чехословацкого ВВ, фотографии мин (это первые мины).
 
ТулуповДата: Воскресенье, 11.09.2011, 21:41 | Сообщение # 5
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
Сергей! А почему-бы не поместить здесь кое-что из того, что я тебе на дисках послал: памятку, пособие, укупорку чехословацкого ВВ, фотографии мин (это первые мины).
Согласен. Можно поместить. Даже нужно. Как всегда у тебя, Сергей, дельное предложение. Я не знаю, как это выразить, но хотелось бы здесь видеть частички, связанные напрямую именно с нашим с полком. Но я не знаю, что это может быть.
Хорошо, я сначала начну публикацию здесь фотографий вещей, бывших в руках наших однополчан, а потом, может, ещё какая идея созреет.
 
ванекДата: Вторник, 13.09.2011, 15:05 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей! Просматривая фотографии подразделений я обратил внимание, что на многих присутствует техника. Я тебе присылал фото нашего МТУ-20, среди фото роты есть фото БМР. Может быть сделать в музее соответствующий раздел.
 
ТулуповДата: Вторник, 13.09.2011, 19:18 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
ванек, Сергей, ты присылал много фото техники. И мин. Сейчас готовлю фотографии для этого раздела. Пока суматоха с работой, вернее с её отсутствием, занимает много времени. Но обязательно сделаю. Поясни неграмотному - что такое "чехословацкий ВВ". И, кстати, можно было бы самому сделать тему в разделе "Полковой музей". Больше самостоятельности! Как говорил один генсек.
 
ТулуповДата: Среда, 14.09.2011, 10:09 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
Я тебе присылал фото нашего МТУ-20, среди фото роты есть фото БМР
Сергей, хорошо было, если б ты подписал фотографии в разделе "Инженерно-сапёрная рота", на которых присутствует техника. Много фотографий, где ребята рядом с техникой, но что за техника - никто не подпишет. Даже на том же МТУ-20. Надо бы подписать.
 
ванекДата: Среда, 14.09.2011, 13:55 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, а ты эти фото и не выставил. На диске, что я тебе послал, в папке "28.02.2009" есть фото "наш МТУ-20 № 962", а в папке "09.02.2009" есть фото "Панджшер 80 мост МТУ-20". Можешь помещать их музей. В разделе "ИСР" добавил комментарии.
 
ТулуповДата: Среда, 14.09.2011, 14:41 | Сообщение # 10
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
В разделе "ИСР" добавил комментарии.
Вот все бы так! Очень много у вас фотографий с названием "Инженерно-сапёрная рота". Никто не хочет своих сослуживцев узнать и подписать фотографии. Ну, почти никто. Сейчас сделаю отдельные разделы в "полковом музее", можете заходить, комментировать, подписывать, уточнять.
 
ванекДата: Среда, 14.09.2011, 20:01 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, класс! Мне нравится. Я тебе в разделе ИСР надписал ещё кран 8Т210. Я думаю, что Юрий Арланцев подпишет некоторые фото. Теперь по фото со знаком вопроса. В первом случае это мостоукладчик МТУ (предшествовал МТУ-20) во втором- ИМР. Чехословацкое ВВ- это Permonex. Ты укупорку от него уже разместил в музей.
 
ТулуповДата: Среда, 14.09.2011, 22:54 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
В первом случае это мостоукладчик МТУ (предшествовал МТУ-20)
Это МТУ? Она уж больно похожа на МТЛБ, только намного больше, выше. Да и в интернете её позиционируют, как МТЛБ. У них с МТУ базы-то даже разные. Нет, мне кажется, это тоже какой-то тягач, наподобие МТЛБ.



Ну не похожа она (машина) на мостоукладчик.
Или я ошибаюсь?
 
illar-pavelДата: Четверг, 15.09.2011, 02:25 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Может быть со слепу, но по-моему это машина управления АДН на " Гвоздиках".
 
ЭдельвейсДата: Четверг, 15.09.2011, 10:31 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin, Сережа, Приветствую! Исправь, все фото танков это Т 62, только они были в Афганистане у нас, у царандоя были Т 54 и Т 55.
 
ванекДата: Четверг, 15.09.2011, 13:32 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, я же имел ввиду инженерную технику.
 
ТулуповДата: Четверг, 15.09.2011, 16:05 | Сообщение # 16
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Приветствую, Вадим!
Цитата Эдельвейс
Исправь, все фото танков это Т 62
Воооот! Вот наконец-то! Я знаю 34, 64, 80 и 90. Всё. Поэтому написал "от балды". Ждал, когда ж поправят меня. Спасибо, Вадим! Исправил. А что - и третий, нижний, с фальшбронёй, тоже 62? Однако! Думал, этот уже где-то 70 с чем-то. Тогда надо один убрать - нафига их три 62-х. А где ж танкисты, мазуту им на коленки! Ни один не поправил.
Цитата Эдельвейс
у царандоя были Т 54 и Т 55.
Эттт ты разгорячился. А Т-34 куда у них девались?
Только сейчас мысль посетила! Бывает такое у меня. Надо было вообще не подписывать фото. В угадайку сыграть.
 
ТулуповДата: Четверг, 15.09.2011, 16:21 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
ванек, Сергей, глянь - сейчас правильно?
Цитата ванек
Чехословацкое ВВ- это Permonex
Ещё понятнее стало. Сейчас ляпну очередную глупость, но "ВВ" я знаю только "внутренние войска" и "Владимир Владимирович". Не он?
Цитата illar-pavel
Может быть со слепу но по моему это машина управления АДН на " Гвоздиках".
Где артиллеристы, шомпол им в руки! Что молчат?!! dry
 
ЭдельвейсДата: Четверг, 15.09.2011, 17:08 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin, Т 34 тогда были закопаны на Дальнем Востоке в Укреп районах.
 
ЭдельвейсДата: Четверг, 15.09.2011, 17:12 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin, Сережа это у всех, кто с автоматами встречался - шомпол, а артиллерия имеется БАННИК - думаю удовольствие от этого больше!!!!! happy
 
ТулуповДата: Четверг, 15.09.2011, 18:05 | Сообщение # 20
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Эдельвейс ()
Т 34 тогда были закопаны на Дальнем Востоке
Я тебя уверяю - их откопали. Вот они:


Афганский пост



Т-34 в проулке между домами, это фото вообще в 2009 году было сделано.
(Кадр из ролика "Возвращение в Афган")
 
ТулуповДата: Четверг, 15.09.2011, 18:08 | Сообщение # 21
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Эдельвейс
БАННИК
Ого! Это как же их так... Это значится огромаднее, чем шомпол? Бедняги!
 
illar-pavelДата: Четверг, 15.09.2011, 20:31 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
В наше время ВВ это взрывчатое вещество.
 
illar-pavelДата: Четверг, 15.09.2011, 20:38 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Насчет артиллерийского "шомпола"- На него можно не один десяток любителей насадить лишь бы калибр принимал от 50 мм и больше.
 
ванекДата: Четверг, 15.09.2011, 20:50 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, глянул, всё хоккей. БАТу через дефис М добавь пожалуйста.
 
illar-pavelДата: Четверг, 15.09.2011, 20:53 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Админу. Комментарии к фото.544 с2.- 10-е фото(ЗУ-23-4 "Шилка"); фото 544 с3.-фото 1(БРДМ-2);фото2(БТР 60 ПБ); фото5(МТЛБ-В);
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Полковой музей (Обсуждение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+