181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Встреча в Подмосковье - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Встречи однополчан » Встреча в Подмосковье (Дачный вариант встречи РМО. 2016 год)
Встреча в Подмосковье
GenaДата: Суббота, 20.08.2016, 13:00 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 3419
Сейчас отдыхает

Кленьшин Геннадий и Лучков Андрей (РМО).
 
GenaДата: Суббота, 20.08.2016, 13:05 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 3419
Сейчас отдыхает

6 августа 2016 года
 
hakutsuriДата: Суббота, 20.08.2016, 20:24 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1770
Сейчас отдыхает
applause
 
al65Дата: Вторник, 23.08.2016, 22:35 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1650
Сейчас отдыхает
Всё это произошло случайно и не нарочно. Даже, есть мнение, что и не было всего этого.
Да, такое время.
Не всё так чтобы так. Но и не всегда. Это обнадёживает.
В общем, 30 лет назад, как говорится "В августе 1986-го", команда дембелей автороты РМО 181 мсп в количестве 7 человек (Лучков, Туркин, Привознов, Самсонов, Белов, Исаев, Саввов) - все из Подмосковья, вернулись на Родину - в СССР!
С полка нас отправили на аэродром в Кабул ещё 04 августа, но наши родные Ту-134 не забирали дембелей. Только лишь привозили "молодых" в Афган.
Что-то там у них между Аэрофлотом и Министерством обороны не было подписано, вот и не брали самолёты дембелей на борт. Улетали пустыми.
А мы проживали в палатках на огороженной столбами с "колючкой", территории.
Так получилось, что именно с 04 августа и не брали дембелей. А привозили их на аэродром несколько раз в день.
В общем, в первый же день все палатки были заселены.
Ну, что я вам рассказывать буду - сами может помните, стояли кровати, кое где были старые матрасы. Ну, и в добавок - август месяц. Никаких тебе умывальников и, типа, туалетов. Хотя возможно я просто не запомнил эти сооружения.
Поскольку родной полк нас уже списал в гражданские, то никакого пайка мы не получали.
Мягко говоря - жрать было нечего. Ну, слава Богу, привычные уже.
Мало того - с территории нас не отпускали в магазин. Даже охраняли.
Но более всего повлияла фраза одного из офицеров (может прапорщиков), что тех, кто выйдет за пределы будут возвращать в часть! Бнять! Мы сильно хотели домой!
Дембельская парадка - это весЧь! Но не тогда, когда ты поспал на кровати без матраса. Да ещё три дня и две ночи.
Когда утром 06 августа 1986 нас построили на проверку внешнего вида (до посадки в самолёт), то уже похрену было какие "красивые" у тебя погоны и шеврон.
Домой!
Привозили дембелей и 05 августа - им спать было вообще негде. Случилось несколько драк ночью. Мы были вместе, как заняли часть палатки - так, извините пацаны, никого и не пустили к себе в кубрик.
С аэродрома (не знаю как называлась эта часть) нам приносили попить чай в термосах и буханки хлеба. Можно было попросить кого-то из-за забора, чтобы купили жрачки из магазина военторга. Но когда у кого-то просто ушли с деньгами и не вернулись, то платить чеки незнакомцам не хотелось никому.
В первую ночь у кого-то через окно в палатке украли фуражку с чёрным околышем - ценная вещь! Так ничего рядом с окном не вешали, дежурили как могли ночью.
Ор, драки, курение пахучих папиросных сигарет - это было каждую ночь. Пропали дембельские дипломаты у кого-то.
6 десантников пристали к одинокому парню - у того были на ногах берцы, заставили его берцы снять. Была небольшая драка, народу собралось много, но не помню, чтобы кто-то заступился. Мне стыдно, я сам струсил. Но, как некоторое оправдание - у меня гноилась правая ступня. Я не очень себя чувствовал. Перевязку сделать было негде. Только с утра 04 августа в полку, а потом удалось лишь 06 августа в Ташкенском аэропорту в медпункте сделать. До сих пор и за это стыдно! Нога реально уже "пахла". Жарко, душно.
Ну, что тут рассказывать? У всех что-то своё запоминающееся было в эти дни, когда ДМБ.
Потом нас погрузили в десантные самолёты, набралось аж, три самолёта. И до Ташкента!
В Ташкенте кто-то крикнул, что нужно быстрее бежать к таможне! Типа, иначе, будем очень долго стоять. Я бегать не мог. Но ребята заняли очередь впереди и я как-то пробился к ним.
Прошли военную таможню. Там по стольку человек не каждый день прилетали. Так ребята молодцы - быстро организовали дополнительные столики для проверки. Я помню - поставил сумку (я не покупал себе дипломат, я купил в военторге спортивную сумку - потом ходил с ней на тренировки), проверяющий командует - Предьявить содержимое сумки. Я достаю кроссовки (внутри лежали часы). Ну, думаю, сейчас найдёт.
Достаю сразу ещё мыльницу, зубную пасту, хрень всякую, платки блестящие с люрексом. А проверяющий меня спрашивает - наркотики есть? Я говорю - вообще не курю!
И, о чудо, - проходи!
Я всё в сумку запихнул, а там уже следующий вещи расскладывает.
...
В общем, с Тузеля на гражданский аэродром. Там патруль кто-то из наших разоружил. Отняли белые ремни, а там штык-ножи. Прапорт орёт - отдайте хоть штык-ножи, иначе нас посадят! Ну, тут на полу, вдруг нашлись штык-ножи. Пожалуйста.
... Сели в самолёт. Узбекский Аэрофлот. Взлетели, принесли ужин. Там курица!!! Офигеть! А дайте ещё?! За чеки! Жрать охота (хоть в Ташкенте вволю наелись плова!)! А нету больше. Даже за чеки. И уснули ...
В ночь с 06 на 07 августа 1986 года приземлились во Внуково. Всё торопятся домой, а куда там. Никто не знает как и куда и во сколько будет какой-то транспорт. А тут совсем рядом автобус на аэропорт Быково - он идёт почти через Люберцы! Я к нему - возмёшь? Нельзя! Да итить-колотить! Надо!
Ладно, взял за 5 рублей.
Ну, в общем, тогда в суматохе все договорились, что каждый год будем встречаться на 06 или 07 августа в Москве. Да и разъехались ...
... 30 лет прошли быстро. Жеку Самсонова до сих пор не могу найти, Серёга Саввов умер в 2009 году.
30 лет - звоню:
- Ты как? Давай встретимся на 30-летие?
Много ответов разных. Но в тот день я смог встретится только с Геной!
Вот тут и разместили фотографии, как мы распили коньячку "Великий Шурави" на троих, если можно так сказать! Ну, на Татьянину долю капельку "списали"! happy
Да, изначально коньяк назывался "Великий Муорави", но мы быстро переименовали!
Как-то так, обрывками, вспышками памяти, когда вспоминаешь и видишь пыль, и она уже здесь, рядом с тобой.
И алкоголь совсем не действует так как в другие дни, и по другим поводам.

Коньяк, панама, знак полка и платок на шею, флаг-то я "проЗебал" на Красной площади ещё в мае. Ну, да ничего, умнее буду.
Нужно встречаться!
Спасибо Гене и Татьяне за встречу, за настоечку!


Сообщение отредактировал al65 - Вторник, 23.08.2016, 22:37
 
GenaДата: Среда, 24.08.2016, 12:03 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 3419
Сейчас отдыхает
И Андрюхе спасибо!!! Молодца, что приехал, теперь дорогу знает, есть надежда, что уже её не забудет. Это я про дорогу. happy
 
GenaДата: Среда, 24.08.2016, 19:53 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 3419
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
за настоечку!

Кстати, ты её испил или нет? Ато Татьяна переживает, как она получилась, на вкус.
 
al65Дата: Среда, 24.08.2016, 20:42 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 1650
Сейчас отдыхает
Ага, а мне много досталось? Жена прибрала к рукам сразу, как только попробовали! Мне только попробовать и досталось! happy
Зато с Вологды жена привезла "Водка по талонам" (название такое), типа, ностальгия. Но на вкус фигня!
А вот настоечка с Вологды была прикольно-вкусная!
 
Форум » История полка » Встречи однополчан » Встреча в Подмосковье (Дачный вариант встречи РМО. 2016 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+