181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Наша Сибирь - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Наша Сибирь
Наша Сибирь
hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:21 | Сообщение # 26
Наш
Сейчас отдыхает
Справа - дед Сергея Тяжелкова, Стрелок Старой Русской Армии:

hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:24 | Сообщение # 27
Наш
Сейчас отдыхает
Бабкины внуки - Дым:

hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:28 | Сообщение # 28
Наш
Сейчас отдыхает
На центральной площади Минусинска стоит памятник. На высоком постаменте - коренастая фигура человека в кожаной куртке, белой папахе, с открытым, волевым, мужественным лицом. Это Пётр Ефимович Щетинкин. Чуть прищурив глаза, он как бы всматривается в даль - туда, где катит могучие волны седой Енисей, шумит зелёная тайга, белеют далекие вершины Саян. Подойдёт к памятнику старый сибиряк, снимет шапку и долго стоит, воздавая честь партизанскому вожаку и красному командиру, верному сыну большевистской партии. Остановится у памятника юноша или девушка, прочтёт надпись с добрыми словами о герое и положит цветы. О П. Е. Щетинкине живут легенды и сложены песни; сибиряки любовно и с гордостью говорят о нём: "Наш сибирский Чапаев". Не только в Минусинске, но также в Ачинске, Новосибирске и Рязани ему воздвигнуты памятники. Именем Щетинкина названы ныне улицы сибирских городов и посёлков, школы, совхозы и колхозы; по сибирским рекам идут пароходы, носящие имя героя. Его память увековечена. И всё же широкие круги советских людей мало, слишком мало знают об этом удивительном человеке, верном сыне русского народа, пламенном советском патриоте, талантливом военачальнике, человеке беззаветной храбрости и личного обаяния.

Тот самый Щетинкин который и добивал колчаковцев на горе УНЮК.

Сообщение отредактировал hakutsuri - Вторник, 15.11.2016, 21:39

hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:45 | Сообщение # 29
Наш
Сейчас отдыхает
Про Щетинкина снят фильм "КОЧУЮЩИЙ ФРОНТ". В фильме, конечно, всё сглажено и причёсано, но всё же достоверно.
Позже я расскажу и про свою СИБИРЬ - МАЛУЮ РОДИНУ, так как и мой дед Семён, и отец, и дядья были свидетелями тех и прочих событий.
Про то, как и какими методами рождалась советская власть в СИБИРИ.

Сообщение отредактировал hakutsuri - Вторник, 15.11.2016, 21:50

hakutsuriДата: Вторник, 15.11.2016, 21:58 | Сообщение # 30
Наш
Сейчас отдыхает
"Брат", казачья песня:

АЮВДата: Четверг, 02.03.2017, 19:49 | Сообщение # 31
Наш
Сейчас отдыхает
Ещё раз пересмотрел вашу страничку. Опять получил огромное удовольствие. У меня к вам вопрос. То,что село Никольское, это, как по всей России, в честь "святого Николая Чудотворца" - это понятно. Но что означает "Идра"? Парни у вас такие места, такие просторы, такие возможности... А вы молчите. Гора Кортус...(я правильно назвал?) Да мой Шихан или Волчиха по сравнению ничто. Такие просторы, такие возможности... Парни пишите! Кстати, существует гипотеза, что прародина славян находится в Сибири, географически почти у вас. Вы живёте в колыбели славянства!

hakutsuriДата: Четверг, 02.03.2017, 20:33 | Сообщение # 32
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Парни у вас такие места, такие просторы, такие возможности... А вы молчите.

Мы каждый божий день любуемся и благоговеем. biggrin
И материал собираем, а потом каааак вывалим.

ТулуповДата: Четверг, 02.03.2017, 20:43 | Сообщение # 33
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
а потом каааак вывалим.
Давайте без фанатизма. happy

GenaДата: Четверг, 02.03.2017, 21:17 | Сообщение # 34
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
а потом каааак вывалим.

Цитата Тулупов ()
Давайте без фанатизма.

Боишься не разгребёшь? happy

ТулуповДата: Пятница, 03.03.2017, 22:26 | Сообщение # 35
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Я, конечно, извиняюсь. Показываю вам видео про Новосибирск 1987 года. Извиняюсь вот почему: Новосибирск - это Сибирь. Нет, я не фантазирую. Нет, не вру. А тема здесь "Наша Сибирь". Так что всё складывается. Вроде бы.
Но тема эта изначально была сотворена, как разговор про места жития-бытия Сергея Тяжелкова (неудивительно, что он и автор этой темы surprised ). А здесь - Новосибирск. Жил здесь мой тёзка, не довелось ли ему... Сам расскажет. Я надеюсь. biggrin
А это кинокадры Новосибирска 1987 года. Я думаю, интересно будет всем, это ж история:

Единственное, я думал, у меня дежавю - на четвёртой минуте красно-чёрный флаг.... Откуда там правосеки?. Оп, оказалось, что я недалёк. cool
Может, видео я вставил не в надлежащую тему.... Прошу всех "однокласскников", ну, тех, кто чувсвует себя увереннее на школьном сайте, нежели на полковом, не стесняться в выражениях. Писуйте мне! biggrin

АЮВДата: Суббота, 04.03.2017, 03:18 | Сообщение # 36
Наш
Сейчас отдыхает
Новосибирск. Первое сильное впечатление - это Красный проспект и замёржие ноги. Кирзачи и портянки. Я за рулём КрАЗа-255, в колонне, на мосту отстал. После моста - потерялся. Ехал по по наитию. Нашли, вернули и даже ничего не было. Потом месяц работал на ЖБИ. Лили тюнинги для местного метро и плиты для родной части. Всё это было в 1979 году, а в январе сформировали эшелон, и в Термез прямым ходом.

hakutsuriДата: Суббота, 04.03.2017, 11:53 | Сообщение # 37
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
а в январе сформировали эшелон и в Термез прямым ходом.

Мороз был конкретный. Мы Урал раскачали так, что водила с летёхой из кабины выскочили. biggrin

ванекДата: Воскресенье, 05.03.2017, 14:26 | Сообщение # 38
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но тема эта изначально была сотворена, как разговор про места жития-бытия Сергея Тяжелкова

Цитата Тулупов ()
А здесь - Новосибирск. Жил здесь мой тёзка, не довелось ли ему...

Не парься, Сергей. Жил тёзка в Новосибирске, как минимум, в казарме на ул. Бориса Богаткова в 17-ом городке. Может, ещё где жил - сам расскажет. А потом...

Цитата АЮВ ()
в январе сформировали эшелон, и в Термез прямым ходом.

GenaДата: Вторник, 14.03.2017, 10:38 | Сообщение # 39
Наш
Сейчас отдыхает

Кусочек Сибири. happy

Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Наша Сибирь
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2017 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+