181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Тульская область - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Тульская область (Разные города)
Тульская область
al65Дата: Среда, 18.04.2012, 20:39 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
Есть такой городок в Тульской области - город Суворов.

Рядом с этим городом родилась моя мама. Там жили мои прадедушка, прабабушка, дедушка, бабушка, дяди и тёти, братья и сестры, племянники и племянницы, крестницы и т.д.
Сам я никогда там не был прописан или зарегистрирован. Только на школьные каникулы - хоть зимние, хоть летние приезжал в деревню Дубиновка, позднее переименованную в Платово.
Там прошло много незабываемых дней детства. Там я взрослел.
Брат.
Ну, кто такой - брат? Бывает, что брат старший, а бывает - младший. Я был младший. И я был старший.
Мой старший брат Сашка Пушкалов (деревня Шмарово, сейчас в городе Суворов живет). Именно Сашка научил меня плавать.
Построили плот, спустили на воду, а потом недалеко от берега он подтолкнул меня в воду. Я чуть сам не утоп, его чуть не потопил, но выплыл. Немного плавать научился.
Потом зимой были лыжи. Марш-броски. Помните фильм "Лесси", про собаку - шотландскую овчарку? Очень интересный сериал был. Так вот брат узнавал во сколько начнется очередная серия и минут за 20 заставлял меня вставать на лыжи и из Дубиновки по снегу в Шмарово! Почти всегда успевали!
Велосипед - это быстро, а вот мототехника - мопеды - это более солидно и обстоятельно. Опять же с подачи старшего брата!
Немного стреляли из поджиг, взрывали бомбочки (Сашка чуть руку себе не оторвал), рогатки и т.д.
Обязательно печеная в углях картошка, ночные посиделки у Сашки Создателева (наш деревенский диск-жокей)!, дискотеки в соседнем лесничестве и мотоциклы...
Сашка отслужил в Кандагаре, пришел в 1982. Успели поговорить, многое было в новинку для меня. Про боевые рассказывал мало и только сильно пьяный. Чуть что - сразу лез драться. Изменился сильно, хотя и был очень самостоятельным и до армии.
Потом я в Кабуле. Еще будучи в 10-дневном карантине написал брату письмо, что пока не заслужу хоть на одну медаль больше, чем у него - домой не вернусь! smile Останусь на "сверхсрочку"!
У Сашки медаль "За боевые заслуги", два ранения (одно не учтеное - осколок из сапога сам вынул).
Да ... Наивный мальчишка - это я про себя!
Успел постажироваться с Сашкой на его МАЗ-самосвале до моего призыва в армию. Немного, недели две полазил под кабиной, порулил. Особенно "понравилось" задним ходом!
Это я про свой "суворовский период". Извините, что про город совсем мало.
А вот теперь и город Суворов.
С нашей автороты там Витя Аристархов (он меня в автороту сподвиг уже в полку). Сидим возле штаба полка, подходят часто солдаты выкликают земляков. И вдруг:" Тула есть?", я привстал, отвечаю:"- Суворов". Витя ко мне:"- Откуда с Суворова?!"
Я тогда честно сказал про мать и про брата, Витя немного "охладел" к моей персоне, но для вежливости спросил:"- Кого там знаешь из ребят?" А кого - шмаровских пацанов знаю, дубиновских знаю, михайловских кое-кого знаю, а вот суворовских - таки нет!
Витя спрашивает:"- А Вальку Морозову знаешь в Шмарово?"
"- Да она же живет через дом от брата! Знаю!"
Эх, здравствуй авторота!
...
С почтением и благодарной памятью городу Суворову, Тульская область.






Сообщение отредактировал al65 - Среда, 18.04.2012, 20:42
 
al65Дата: Среда, 18.04.2012, 20:46 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает


Витя Аристархов, я и брат мой Сашка Пушкалов. После Афгана туда ещё вернулся один наш однополчанин - Валерка Аносов. Работал водилой вместе с братом. Но трагически погиб, выпал из окна.


Сообщение отредактировал al65 - Среда, 18.04.2012, 21:18
 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:48 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Красивый памятник! Царствие небесное ребятам и вечная память!!!
 
ТулуповДата: Понедельник, 04.05.2015, 16:47 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Валерка Аносов. Работал водилой вместе с братом. Но трагически погиб, выпал из окна.




Кто помнит Валерия, напишите о нём на Форуме сайта в "Они останутся с нами...".
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Тульская область (Разные города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+