181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Мой Урал - Страница 16 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Мой Урал
ТулуповДата: Четверг, 12.01.2017, 21:20 | Сообщение # 376
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Юра молодец - он подошёл к начатому им делу (страничке на сайте) основательно. Много чего знает, много чего пишет. Не то, что я - спроси меня, я ни в зуб ногой про свой город. cool
 
АЮВДата: Четверг, 12.01.2017, 22:07 | Сообщение # 377
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Город Нижние Серги ( с 1943 г.) был образован в 1743 году Никитой Демидовым, как железоделательный завод на нижнем течении реки Серги,притоке реки Уфы. Образовался пруд с очень живописными склонами.Как обычно, земли были выкуплены у башкир за бесценок. Что самое интересное, пруд, плотина, корпус завода и даже некоторые механизмы сохранились до наших дней почти без изменений: Фотографии ЗДЕСЬ
 
АЮВДата: Четверг, 12.01.2017, 22:50 | Сообщение # 378
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает


На гербе города изображен лось (сохатый), на скале над прудом поставили памятник. По легенде больной лось приходил к подножию горы и пил воду из источника. Так он излечился. Теперь на месте этого источника построили бальнеологический курорт "Нижние Серги", который приобретает всё большую популярность. А минеральную воду из источника стали бутилировать и пустили в широкую продажу.


Сообщение отредактировал АЮВ - Четверг, 12.01.2017, 23:00
 
АЮВДата: Пятница, 13.01.2017, 10:46 | Сообщение # 379
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Нижне-Сергинский метизно-металлургический завод находится на месте старого "демидовского" завода и входит в группу Ревдинских металлургических заводов. Выпускает арматуру для строительства и катаную проволоку. По не проверенным данным из ширпотреба, особо славятся " литовки" (косы) завода. Предприятие развивается. Далее, ниже по течению, по долине реки почти до самого города Михайловский создан знаменитый природный парк "Оленьи ручьи". Парк создан на границе двух зон - Уральской горной тайги и Красноуфимской горной лесостепи группой студентов-энтузиастов Уральского госуниверситета где-то в конце 70-х.
Парк включает в себя природно-ландшафтные достопримечательности, скалы на реке, пещеры и гроты, разнообразие флоры и фауны.

 
АЮВДата: Воскресенье, 15.01.2017, 05:55 | Сообщение # 380
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
И опять я возвращаюсь к ближайшим окрестностям Екатеринбурга. Озеро Таватуй - "озеро слёз", согласно легенде, что в некотором роде объясняет чистоту и прозрачность вод озера. Опять обращусь к легенде. В местном племени охотников, у старейшины, была красавица-дочь Нейва. Много женихов к ней сватались, но она любила одного охотника Таватуя. Пришли войной люди из-за Тобол-реки, была страшная битва. Таватуй пал, врагов прогнали, Нейва долго плакала над любимым, пока не образовалось озеро слёз. Взбежала на скалу и бросилась вниз. В месте, где она разбилась о камни, появилась речка, своим журчанием напоминающая смех красавицы.Так образовалась одна из самых красивых малых рек Среднего Урала - река Нейва.

Сообщение отредактировал АЮВ - Воскресенье, 15.01.2017, 06:31
 
АЮВДата: Воскресенье, 15.01.2017, 06:33 | Сообщение # 381
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Река Нейва.
Существует несколько вариантов "расшифровки" названия. Более древнее название реки - Невья, отражается в названии города: Невьянск. В переводе с ханты-мансийского - НЕВЬ или НАВЬ. С хантыйского (более древнего народа) означает "белый", Я - с мансийского (они пришли несколько позже) означает "река". Значит - "БЕЛАЯ РЕКА". Есть в древнем финно-угорском языке слово НЭВА, что означает "БОЛОТО, ТРЯСИНА". Говорят также, что современное название река получила благодаря Никите Демидову В. своей столице - Невьянске, он хотел приблизиться к столице России, хотя бы за счёт названия реки, созвучной с Невой.
 
АЮВДата: Воскресенье, 15.01.2017, 06:41 | Сообщение # 382
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Река Нейва:

 
АЮВДата: Воскресенье, 15.01.2017, 07:55 | Сообщение # 383
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Река Нейва указала путь к рудным богатствам Среднего Урала. Первые исследователи шли вдоль рек.Полезные ископаемые в пойме реки встречаются до сих пор. Это не только железные или медные руды, это и золото и редкоземельные металлы, это и Уральские Самоцветы.Чего стоит один только малахит.Вспомните только Эрмитаж,Русский музей... Наш малахит во всех музеях мира! И всё это в большей части с Мурзинского месторождения. А аметист,кварц, топаз такого качества ни где больше в мире нет! Река Нейва запружена в пяти местах.Так Верх- Нейвинский, Петрокаменский, Нейво- Рудянский, Нейво-Шайтанский, Невьянский и Алапаевский пруды являются старейшими на Урале.

Сообщение отредактировал АЮВ - Воскресенье, 15.01.2017, 10:59
 
АЮВДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:06 | Сообщение # 384
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Невьянск - столица Демидовых, очень хорошо описана Евгением Фёдоровым в Каменном поясе.



Сообщение отредактировал АЮВ - Воскресенье, 15.01.2017, 11:04
 
АЮВДата: Воскресенье, 15.01.2017, 10:56 | Сообщение # 385
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
На реке Нейва в нижнем течении есть другой не менее интересный город Алапаевск. В месте слияния речки Алапаихи и Нейвы верхотурским боярским сыном Бужаниновым было образовано первое поселение в 1639 году (Екатеринбург с 1723 г.). А в 1696 в окрестностях была обнаружена железная руда, что послужило в 1781 году императрицей Екатериной Великой заводскому посёлку присвоить статус города АЛАПАЕВСК. Но всемирную известность город получил не из-за завода или выпускаемого железа, а из-за того, что с 20 мая 1918 года содержались под стражей и в ночь с 17 на 18 июля были зверски убиты члены императорской семьи Романовых: великий князь Сергей Михайлович, великая княгиня Елизавета Фёдоровна, князья императорской крови Константин Константинович, Иоан Константинович, Игорь Константинович и другие приближённые.

 
ZaikaДата: Понедельник, 16.01.2017, 04:40 | Сообщение # 386
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Юра! С Днём рождения, дорогой!!! Здоровья, благополучия, удачи!!!
 
АЮВДата: Среда, 25.01.2017, 10:40 | Сообщение # 387
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Хочу послать музыкальный привет - загадку "черту на колесах". Ты по этой дороге (первая половина в клипе) не раз ездил. Угадай.
Подсказка - это Мой Урал.

 
GenaДата: Среда, 25.01.2017, 10:54 | Сообщение # 388
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Привет!!! А чего там гадать - она одна такая трасса, из Кати в Челябу, много раз по ней пилил. smile
 
АЮВДата: Среда, 25.01.2017, 11:07 | Сообщение # 389
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Привет!!! На все 5+. Одна только помарка - это из Челябы в Ё-бург. А сама дорога ведёт на Каменск Уральский. applause
 
GenaДата: Среда, 25.01.2017, 11:11 | Сообщение # 390
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Да я увидел, что с Челябы, просто тебе так написал, ты же из Кати. happy
 
АЮВДата: Среда, 25.01.2017, 11:14 | Сообщение # 391
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
ты же из Кати..
Вас москвичей не переделаешь! Из Ё-бурга!!! Хотя это не принципиально.
 
GenaДата: Среда, 25.01.2017, 11:18 | Сообщение # 392
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Вас москвичей не переделаешь

Поздно уже переделывать. Как Димыч из Самары говорит "Что выросло, то выросло". happy
 
ТулуповДата: Среда, 25.01.2017, 18:10 | Сообщение # 393
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
А песенку Тимур Шаов поёт. Есть у него несколько весёленьких песенок. smile
 
GenaДата: Четверг, 26.01.2017, 11:08 | Сообщение # 394
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Юрок, не пора тему про Урал расширять?

Сообщение отредактировал Gena - Четверг, 26.01.2017, 11:13
 
ТулуповДата: Четверг, 26.01.2017, 18:55 | Сообщение # 395
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Юрок, не пора тему про Урал расширять?
Ну всё готов в "болталку" превратить. happy
 
GenaДата: Четверг, 26.01.2017, 20:13 | Сообщение # 396
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Ну всё готов в "болталку" превратить.

Надо же как-то с "молчанкой" бороться. smile
 
ТулуповДата: Пятница, 27.01.2017, 18:43 | Сообщение # 397
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Я опять за старое. surprised
Я периодически переслушиваю и переосмысливаю Сашу Новикова. Я могу так его называть - я его с юности слушал. Так как он Свердловчанин
Цитата Gena ()
из Кати
Цитата АЮВ ()
Вас москвичей не переделаешь! Из Ё-бурга!!!
Ну, тогда Ёбург был Свёбургом surprised (сам придумал). Так что пишу, как есть.
Так вот. Периодически включаю на своём усилке "Ямаха" и колонках "S-90" (что вполне прилично для комнаты в 5 квадратов lumped ) в числе прочих и Александра Новикова. Включаю его песни только в старом исполнении. Как настоящему Деду Ворчуну (так меня внучка младшая называет) мне не нравятся переделки, мне нравится "старьё".
Вот у меня возник вопрос. Я по поиску нашёл в интернете несколько видео на песню Новикова "Улица Восточная". Я не буду обсуждать версии певца о создании этой песни - версий у него так много.... happy Я хочу спросить у Юры:
1. Это про улицу в Екатеринбурге песня? Мне не нужны данные энциклопедии, мне нужны факты - сходится ли описание улицы в песне с настоящей улицей?
2. Почему до сих пор нет (я не нашёл) ни одного клипа с видами улицы Восточной в Екатеринбурге (если таковая имеется - см. п.1)?


Вопросы непростые. Песня отличная. Даю время на ответ. book
 
АЮВДата: Суббота, 28.01.2017, 09:22 | Сообщение # 398
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Серёга, привет! Эта песня про улицу, на которой жил когда-то Новиков. Когда-то улица была восточной границей города (отсюда и название), дальше был лес и болота. За всё свое существование улица ни разу не поменяла своего названия. Действительно, как "стрела прямая". Только в одном месте имеет плавный поворот градусов на 10-15. Пересекает город строго с севера на юг.



На видео на 1:15 видно этот поворот, да и начинается клип с середины улицы. Считается, что Восточная входит в так называемый малый транспортный круг. Вот как-то так.
 
GenaДата: Суббота, 28.01.2017, 11:18 | Сообщение # 399
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Считается,что восточная входит в так называемый малый транспортный круг.

С Тюмени, когда идёшь по Сибирскому тракту, по-любому на эту улицу попадаешь, если тебе конечно в город Екатеринбург надо. biggrin
У меня наверняка фотки есть этой улицы, только их сюда не выложить, у Админа сайт дохленький, не принимает мои фотки.
 
ТулуповДата: Суббота, 28.01.2017, 12:07 | Сообщение # 400
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
у Админа сайт дохленький, не принимает мои фотки
Это не сайт дохленький, это кто-то сильно разжирел .
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+