181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Мой Урал - Страница 35 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Мой Урал
АЮВДата: Четверг, 08.10.2020, 20:55 | Сообщение # 851
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Всё правильно, Андрей! Это была первая техногенная (атомная) катастрофа на территории Советского Союза. Зарубежные средства массовой информации сообщили о ядерной катастрофе в тот же день и в тот же час, когда это случилось.Наша пресса вообще молчала. За 63 года с момента аварии зарубежные сми исказили сам факт ядерной катастрофы. Однако ядерная авария на комбинате-817 29 сентября 1957 года была и остается единственной и неповторимой по своим причинам и параметрам. Во всём мире знали и о производстве ядерной бомбы в Челябинской области, и о ядерной катастрофе на режимном объекте, не знал только сам народ, вернее знал, но молчал. РЕЖИМ СЕКРЕТНОСТИ.
О ядерной катастрофе на Урале впервые было сказано летом 1989 года на сессии Верховного Совета СССР. Аварию сравнили с Чернобыльской, хотя последствия гораздо хуже. В 1997 году в Челябинске издаётся небольшим тиражом (2500 экз.) книга "Заложники". Автор - непосредственный участник тех событий : Базуев Г.К. Это пока единственная в России книга, раскрывающая сущность не причин, а следствий катастрофы в преломлении через людские судьбы. Население загрязненных радионуклидами сел и деревень пережило двойной удар: радиоактивное загрязнение и эвакуацию на новые места жительства.
 
hakutsuriДата: Четверг, 08.10.2020, 21:20 | Сообщение # 852
Наш
Сообщений: 1769
Сейчас отдыхает
Короче, кошмар кошмарный. И таких мест у нас почти в каждом районе найдётся.
 
АЮВДата: Четверг, 08.10.2020, 21:28 | Сообщение # 853
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Много тогда деревень пустили под нож бульдозера. И так что же произошло. Ядерный комплекс (Сороковка), или Челябинск-40, в последствии Челябинск-65, а сейчас город Озёрск (население около 85 тысяч), расположился красиво и удобно на берегу крупнейшего в регионе озера Иртяш. Соседствует с городом Кыштым и, на противоположном берегу, городом Касли.
Во многих научных работах, в СМИ, учёные часто говорят о том, что для достижения паритета с США в ядерном вооружении, у нас было всё, но не было времени. Фактор времени играл важную роль (гонка вооружений - кто кого). Всё делалось предельно быстро, как у нас, так и у них. У нас настолько быстро сработала "сороковка", что диву давались не только соперники, но и наши политики. Основные этапы создания атомной бомбы:
19 июня 1948 года пущен первый атомный реактор;
в январе 1949 года на временных установках начаты работы по получению оружейного плутония;
в июне 1949 года созданы первые образцы отечественного атомного оружия;
в сентябре 1949 года проведено испытание этого оружия;
 
hakutsuriДата: Четверг, 08.10.2020, 21:36 | Сообщение # 854
Наш
Сообщений: 1769
Сейчас отдыхает
У моих друзей родители переселенцы оттуда, рассказывал, что да как там было. Про переселение и прочее.
 
АЮВДата: Четверг, 08.10.2020, 22:04 | Сообщение # 855
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Как пишут ученые Никипелов Б.В. (доктор технических наук) и ДрожкоЕ.Г. ( кандидат технических наук) " производство фактически создавалось по результатам опытов в пробирках, и проверять принятые решения в промышленных масштабах было невозможно. В гонке за соперником не оставалось времени на создание схем локализации радиоактивных отходов от переработки облученного топлива - проблема локализации отходов казалась тогда и менее важной, и менее сложной, чем задачи наработки и выделеня плутония." По признанию ученых, к осени 1957 года контрольно - измерительные приборы комплекса, взятые из химической промышленности, не выдержали условий радиохимического производства и пришли в неудовлетворительное состояние. Поскольку показания приборов были ошибочными, контроль за режимом охлаждения вентиляции емкостей отсутствовал, ни о какой системе мер безопасности и речи быть не могло. Об этом все знали, но не придавали должного значения нарастающей опасности. Возмутительный факт полной безответственности руководителей и специалистов комбината - 817, отвечающих за вопросы безопасности.
 
АЮВДата: Четверг, 08.10.2020, 22:36 | Сообщение # 856
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Взрыв радиоактивных отходов на комбинате-817 произошёл 29 сентября 1957 года в 16 часов 20 минут местного времени. Взорвалась лишь одна из 20 ёмкостей-хранилищ. Ёмкость содержала 80 тонн высокоактивных отходов. Из хранившихся в ёмкости 20 МКи было поднято вверх в воздух на высоту до одного километра, образовав радиоактивное облако, которое перемещалось воздушными потоками в северо-восточном направлении. Восточно-Уральский радиоактивный след. Длина следа достигла 300 километров, ширина, в отдельных местах - 50 км, от Каслей до Кунашака, Каменска-Уральского, Камышлова вплоть до Тюмени. Плотность заражения везде разная. От высокой до низкой. Общая площадь загрязнения - 23 тысячи квадратных километров.
 
АЮВДата: Четверг, 08.10.2020, 23:12 | Сообщение # 857
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Как показало расследование комиссией, учёные считают наиболее вероятной причиной взрыв сухих солей нитрата и ацетата натрия, образовавшихся в результате выпаривания растворов в ёмкости из-за саморазогрева, потому что были нарушены условия охлаждения и вентиляции комплекса.
 
GenaДата: Четверг, 05.11.2020, 11:16 | Сообщение # 858
Наш
Сообщений: 3421
Сейчас отдыхает


Спуск с перевала на Симе в сторону Уфы.
 
АЮВДата: Четверг, 10.12.2020, 21:12 | Сообщение # 859
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Ролик про Челябинск.
Над Челябинском. Можно ли здесь жить?

 
hakutsuriДата: Четверг, 10.12.2020, 22:24 | Сообщение # 860
Наш
Сообщений: 1769
Сейчас отдыхает
И тут СЛАВА КАПСС. biggrin
Ну, если искать плохое, то можно любой город замарать.
А как же всё производить, если не дымить? surprised Вот дебилы. angry
 
ТулуповДата: Четверг, 10.12.2020, 22:28 | Сообщение # 861
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
А как же всё производить, если не дымить?
Грета Тунберг знает. biggrin
 
GenaДата: Пятница, 11.12.2020, 17:57 | Сообщение # 862
Наш
Сообщений: 3421
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Можно ли здесь жить?




В окрестностях Челябинска. smile
Люди везде живут.
 
ванекДата: Пятница, 11.12.2020, 19:56 | Сообщение # 863
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Над Челябинском. Можно ли здесь жить?

Когда я жил в Красноярске, побывал и в Челябинске. При вдохе чувствуешь что-то и там, и там. И в Красноярске "букет" (я знаю это точно) будет побогаче. Но вот как-то побывал я в городе Медногорске (по-моему, Оренбургской области). Вот там и дышать было тяжеловато. Но как сказал правильно Андрей...
Цитата hakutsuri ()
А как же всё производить, если не дымить?
 
ДмитрийДата: Пятница, 11.12.2020, 20:03 | Сообщение # 864
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Ты, Сергей, ещё в Чапаевск заедь, там вообще мрачно, там в период ВОВ производство тротила и хим оружия было налажено, там кислоту для производства тротила вручную разливали.
Да и сейчас там всё налажено и колючкой по периметру обтянуто.
В Чапаевске жить вообще нельзя.
 
ТулуповДата: Пятница, 11.12.2020, 20:21 | Сообщение # 865
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
В Чапаевске жить вообще нельзя.

Цитата Gena ()
Люди везде живут.
Давайте же не уподобляться автору видео, не делать ему рекламу.
Везде хорошо, где нас нет.
А вы ещё не были в Дзержинске Нижегородской области.
Там такая же хрень.
Я там в самом конце 80-х перенёс выброс какой-то хрени, типа гадости. Был там на получении груза, а там выброс. Ну, бегают все специально обученные люди в химзащите с противогазами. А я, смелый (на тот час) парень, сижу на диване в вестибюле проходной. Кто не в курсе - сооружения Сталинского типа. Холл огромадный и дальше лестница вверх на сто человек.
А потом жуткое удушье.
Выжил, падла.
Там, в Дзержинске, тоже клубок ядовитости.
Но сколько оттуда вышло известных людей!
Натали, ЧиЖ - это только навскидку!
 
ДмитрийДата: Пятница, 11.12.2020, 20:37 | Сообщение # 866
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Такая же хрень.

Может быть, не спорю.
Два года назад руководство города Чапаевска Самарской области предложило ликвидировать город, дабы сохранить жителей от вымирания.
С начала ХХ века заводы производят боевые отравляющие вещества. Там всё насквозь пропитано диоксинами. Смертность от туберкулёза, рака горла, печени и почек зашкаливает. Я был там в девяностые, мне казалось, что кроме ментов, наркоманов и бродячих собак ночью там никого нет.
 
ванекДата: Пятница, 11.12.2020, 21:22 | Сообщение # 867
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
В мои года в Красноярске был роддом, в котором периодически рожать было нельзя.
PS. Мой сын родился в нём.
 
ванекДата: Пятница, 11.12.2020, 21:38 | Сообщение # 868
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Когда жил в Красноярске и служил в одной интересной конторе, мне приходилось каждый год ездить по стране (азиатской части) и кое-чего проверять на всяких разных заводах и заводиках. Бывал и на Урале. Скажу я вам, много у нас чего интересного во многих населённых пунктах нашей необъятной Родины. Ну, а лучше всего там, ... (сами знаете где).
 
АЮВДата: Пятница, 11.12.2020, 23:16 | Сообщение # 869
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
периодически рожать было нельзя.
По молодости, когда дети ещё только родились мы,с женой, работали на заводе (оборонка) - я в гараже, она в "пропитке". Промывала спирто-бензиновой смесью (фыра) и другой всяческой хренью радиоэлектронные плато для приборов. Через какое-то время стала задыхаться. Приступы удушья повторялись и стали учащаться. Врачи не могли найти причину. Настоял, чтобы уволилась. Приступы прошли. Теперь стало известно, что из их бригады в живых осталось только двое (с женой), и те с болячками.
 
GenaДата: Суббота, 12.12.2020, 17:18 | Сообщение # 870
Наш
Сообщений: 3421
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А вы ещё не были в Дзержинске Нижегородской области.

Были и не один раз. smile Не город, а вонючка какая-то. happy
 
АЮВДата: Понедельник, 28.12.2020, 05:45 | Сообщение # 871
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Аракульский Шихан. Иностранцы в поисках загадки происхождения Уральских мегалитов.

 
hakutsuriДата: Понедельник, 28.12.2020, 16:11 | Сообщение # 872
Наш
Сообщений: 1769
Сейчас отдыхает
Озеро Аракуль.



Шихан - горка со скалой на вершине.
Красота.
 
АЮВДата: Понедельник, 04.01.2021, 22:08 | Сообщение # 873
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Андрюха, привет! Чтоб ты знал. Я родился в Красноярскем крае в Таштыпском районе в селе Безымянка. Села больше нет.
Ты работал на ж/д дороге. Мой дед был паровозником. Может, ты слышал о нём? Фамилия Скачков. Следов нет никаких.э
Теперь про Урал. Я вырос здесь, и поэтому пишу то, что знаю. Мой Урал - это мой Урал.
 
АЮВДата: Понедельник, 04.01.2021, 22:36 | Сообщение # 874
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Теперь про Шихан. Высота Чемберлена 83 метра. Есть полки с отрицательным градусом. Почему его и полюбили скалолазы. Всякий раз, когда союзные соревнования, они приезжают к нам. Вся гора утыкана крючками.
 
hakutsuriДата: Вторник, 05.01.2021, 14:26 | Сообщение # 875
Наш
Сообщений: 1769
Сейчас отдыхает
biggrin Ха, значит ты хакас. Таштыпский район это Хакасия.
Но основан Таштып казаками в 1768 году, как форпост южной границы.
Казачья кровь в твоих жилах, Юра.
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+