181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Мой Урал - Страница 32 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Мой Урал
АЮВДата: Воскресенье, 17.05.2020, 06:57 | Сообщение # 776
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Гена, сам понимаешь - когда рисуешь портрет, ты проживаешь жизнь рисуемого, иначе это будет не рисунок, это будет нечто. Я такого не хочу.
 
АЮВДата: Понедельник, 18.05.2020, 14:25 | Сообщение # 777
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Серёга, помоги вытащить из одноклассников мои рисунки И ещё - помоги мне выставиться. А я обещаю - портрет за мной.
 
ТулуповДата: Понедельник, 18.05.2020, 18:44 | Сообщение # 778
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Юр, ты же свой профиль закрыл от посторонних. Как я тебе вытащу то, чего я не вижу?
А портрет не надо. Зачем мной пугать детишек на ночь? happy
 
GenaДата: Понедельник, 18.05.2020, 20:06 | Сообщение # 779
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Зачем мной пугать детишек на ночь?

Думаешь только на ночь? happy
 
GenaДата: Воскресенье, 24.05.2020, 20:04 | Сообщение # 780
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает

17 мая 2020 года 7 часов утра
 
GenaДата: Понедельник, 01.06.2020, 20:22 | Сообщение # 781
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас отдыхает


Юрок, завтра буду у тебя в Бурге. smile
 
АЮВДата: Понедельник, 15.06.2020, 23:01 | Сообщение # 782
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Азов-гора и Гумешки (г. Полевской) - места пребывания Хозяйки Медной Горы, или Малахитницы, как её ещё называют, и Великий Уральский Полоз (про него я уже упоминал) - герои Бажовских сказов (заметьте - сказов, а не сказок) - это властители подземного царства Урала.
Про Хозяйку говорили: "Худому встретится - горе, и доброму - радости мало". У Бажова Хозяйка вершит человеческие судьбы. Она - судьбовершительница и судьбодарительница. Доброго человека - награждает, худого ( в смысле жадного, плохого) - наказывает. Она управляет конкретной линией жизни, конкретных людей.

 
АЮВДата: Понедельник, 15.06.2020, 23:57 | Сообщение # 783
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Этот женский образ связан с матриархальными представлениями о Женщине, как вершительнице судеб мира и человека.
Горное дело на Урале с древних времён процветало. Находили в старых копях остатки древних орудий,кости рудокопов,множество следов древней металлургии, в том числе и на Азов - горе. Название - Азов встречается и в других местах. И это не удивительно. Древний Урал - прародина современной цивилизации, сюда пришли древние арии с тонущей Гипербореи (Арктиды) и отсюда распространялись племена в разные стороны. Кстати, знаменитый норвежец Тур Хейердал незадолго до своей смерти (2002г.) намеревался обнаружить здесь прародину викингов. Жаль не успел. Он опирался на некий документ 13-го века " Круг земной" исландца Снорри Стурлусоном. Там говорится, что владыка скандинавского пантеона Громовержец Один,был ранее реальным человеком, правителем или князем, впоследствии обожествлённый, проживал со своим народом в городе богов - Асгард ( Асгард-Ирийский столица Гипербореи (Тартарии) разрушена в 1530 году джунгарами, находится на месте нынешнего Омска). Видимо тут топоним Ас - ов и Ас - гард совпадает. Эти протовикинги не сразу попали на скандинавский полуостров, а сначала поселились в нынешнем приазовье, на Дону, где находилось их древнее святилище Ас-Хов ( Аз - ов).
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 00:18 | Сообщение # 784
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
А уже в 5-м веке н.э., видимо,помня из своих преданий о своей исторической гиперборейской прародине, когда единый тогда славяно-арийский народ, мигрировал с тонущей Гипербореи по Уральскому мосту, т. к. всё на западе и востоке было временно затоплено, двинулись на север.

 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 01:45 | Сообщение # 785
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Вот вам и версия перевода слова Азов, а отсюда версия возникновения города Азов ( Ас - Хов), Азовского моря, и Азов-горы на Урале.
В сказе "Дорогое имячко" Бажов поведал нам об исполинской пещере в горе, вход в которую до времени закрылся и наделена пещера тайной силой, там могут быть скрыты какие то сокровенные знания. ( Не напоминает о входе в Шамбалу?) " Откроется только когда срок наступит, когда явится "дорогое имячко"- словесная формула, ключ..."
Наши местные бажовцы/эзотерики считают Хозяйку Медной Горы помощницей Матери Мира, а то и самой Матерью Мира. "Пещерный" женский образ встречается у разных народов. Древнегреческая Даная, кем то заточенная, Зеленая Тара,немецкая хозяйка горы Герзельберг, у норвежцев Зелёная принцесса - дочь Горного короля и хозяйка гор. И даже в Японии есть отзвуки и знакомые черты - это богиня священной горы Фудзияма, живущая в пещере. Интересно, что покровительница греческого народа Афина Паллада на многих изваяниях изображалась вместе с огромным змеем, да ещё и называлась покровительницей гор и пещер. У Афины много общего Хозяйкой Медной Горы.
$IMAGE1$
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 01:47 | Сообщение # 786
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 01:48 | Сообщение # 787
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
 
hakutsuriДата: Вторник, 16.06.2020, 19:35 | Сообщение # 788
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Она - судьбовершительница и судьбодарительница. Доброго человека - награждает, худого ( в смысле жадного, плохого) - наказывает. Она управляет конкретной линией жизни, конкретных людей.

Всё верно. Так всё и происходит, потому что это правильно. wink
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 21:56 | Сообщение # 789
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
С древности у многих народов было поклонение Женскому Началу, Праматери, Великой Богине. На Урале за многие тысячелетия трансформировалось в Хозяйку Уральских Гор. Её ещё называют Малахитницей (малахит - спутник меди), а ещё порой называют Каменной Бабой.
Здесь напрашивается версия, что Хозяйка Медной Горы - это хорошо известная Золотая Баба. Золотая Баба или Великая богиня Лада (веды славян) - таинственный символ России.
"Считается, что была действительно материальная золотая статуя, стояла где-то в древнем храме недалеко от Ладоги. Когда началась христианизация Руси, статую волхвы перетащили тайными путями куда-то на восток. И она прочно затормозилась где-то на Северном Урале. А это бесконечные пещеры и даже, по преданиям, целые подземные города, связанные не только друг с другом, но и с городами Сибири и, даже с легендарной Шамболой."
Так что спрятать статую не проблема. Но ещё есть версия, что она не золотая была, а медная. Медь со временем зеленеет... А малахит - производное меди. (Совпадение?) Но, говорят, было немало и дубликатов статуи.
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 21:58 | Сообщение # 790
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 22:13 | Сообщение # 791
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
У северных уральских аборигенов (ханты, манси и др.) очень сильно почитание Золотой Бабы, как языческого идола. Ей приносили дары, закалывали оленей и т. д. Когда русские пришли на Северный Урал и начали христианизацию (Стефан Пермский) местных народов, им пришлось вести борьбу и с почитанием Золотой Бабы. Миссионеры хотели её уничтожить. Но разве её найдёшь? Северный Урал - непроходимая тайга и горы...
Так и не удалось победить древнее верование, а уральцы продолжают ей поклоняться!
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 22:36 | Сообщение # 792
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Позднее за золотой статуей начали охотиться разные искатели удачи. В советские времена за Золотой Бабой гонялись отряды КГБ, и даже, говорят, у хантов нашли какую-то (наверняка не оригинал). Возможно, всё же, находится она где-то в тайной пещере, куда попасть никто не может, а только посвящённые.
Золотую Бабу почитают не только на Урале или в Сибири. Например, в Индии почитают богиню счастья и красоты Лакшми. Жена Вишну дословно переводится как Золотая Баба. Но они-то знают, что в Индию пришли с Урала, и корни их находятся на Урале. У китайцев тоже есть подобный образ.
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 23:16 | Сообщение # 793
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Помимо древнейшего упоминания о Золотой Бабе в Новгородских летописях в 1398 году, существует ещё и карта, составленная в 1562 году англичанином Антонием Дженкинсоном, где вся территория России носит название Тартарии. На карте есть рисунки и тексты. Например, вверху изображена Золотая Баба, и текст гласит, что это необыкновенное божество, которому поклоняются в той местности.
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 23:33 | Сообщение # 794
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает


На Северном Урале рядом со знаменитым плато Мань-пупу-нер находится небольшая конусообразная гора Койп (Барабан). Гора Койп с западной стороны похожа на лежащую женщину с резкими чертами лица. По легенде местная шаманка решила поймать Золотую Бабу, когда та пряталась в горах. Шаманка самонадеянно посчитала себя хозяйкой Богини, чем нанесла ей оскорбление. Золотая Баба так посмотрела и закричала на шаманку, что та упала и окаменела.
 
АЮВДата: Вторник, 16.06.2020, 23:38 | Сообщение # 795
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает


Койп сверху - нормальная правильная пирамида.
 
АЮВДата: Среда, 17.06.2020, 20:54 | Сообщение # 796
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает


Эта статуэтка "Золотая баба" хранится в музее г. Тюмень.

В Сибирской летописи говорится об одном из ближайших соратников Ермака - Богдане Брязгине, которого отрядили воевать Назымские и Демьянские городки. От лазутчика он узнал, что местные аборигены молятся русскому Богу, и Бог тот из чистого золота и в чаще сидит. Но после захвата городков статуя исчезла.
 
АЮВДата: Среда, 17.06.2020, 21:28 | Сообщение # 797
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
В 1583 году после захвата остяцкого (хантыйского) города Самар, сей Богдан побывал в Белогорье - место близ впадения реки Иртыш (Ирий) в Обь, где был Асгард Ирийский (Омск).
Брязгин посетил мольбище остяков "богыне древней; нага с сыном на стуле сидящая; приемлюще дары от своих, и дающе ей остатки во всяком промысле, а еже кто по обету не даст, мучит и томит; а хто принесёт жалеючи к ней, тот перед ней над умрет, имеща бо жрение и съезд великий. Егда же вниде им слух приезд Богдана, велела спрятатися и всем бежати; и многое собрание кумирское спрятаща и до сего дни".

 
АЮВДата: Среда, 17.06.2020, 22:02 | Сообщение # 798
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Страница из "Истории государства Российского" Карамзина, посвященная походу Ермака:
"... в сем городе был золотой кумир, будто бы вывезенный из древней России, во время её крещения; осияки держали его в золотой чаше, пили из неё воду и тем укреплялись в мужестве, что атаманы, Стрельбою изгнав осажденных, вступили в город, но не могли в нём найти драгоценного идола...".
Вот страница из Краткой Сибирской летописи, которая была выпущена в С-Петербурге в 1880 году. Автор Семён Ремезов ( 1642 - 1720):

 
АЮВДата: Четверг, 18.06.2020, 02:56 | Сообщение # 799
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Здесь в статье 74 говорится о воинах Ермака:
"И доехали конями до устья реки Демьянки до княжца Демияна (так звали татарского князя) и город их велик и крепок. И в сборе 2000 татар и вогуличей и остяков... И спрашивали у них как молятся? Один же в них Чувашенин был, русского полону, сказал:молятся де они русскому богу... а сказывают привезён он был от Владимирова крещения...".
Далее святыня перекочевала в бассейн реки Конды.



На этой карте Золотая Баба обозначена на Оби.
 
АЮВДата: Четверг, 18.06.2020, 03:30 | Сообщение # 800
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Существует множество предположений, что же из себя представляет Золотая Баба - это и древнеримская богиня Юнона, древнеегипетская Исида, ботхисатва милосердия Авалокитшвара, Калташ - Эква (Калтась) - жена верховного мансийского бога Нуми - Тарума, это Богородица... Кстати, египтяне Исиду называют Исет... А это наша река Исеть (в Екатеринбурге река).
С наступлением христианства её перетаскивают всё дальше и дальше на восток волхвы - хранители. Последний раз её видели в верховьях Енисея на плато Путорана (по версии Г. Сидорова), вернее в одном из подземных городов.
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+