181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Мой Урал - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Мой Урал
АЮВДата: Вторник, 13.12.2011, 21:12 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Лёнь, разреши я добавлю. К своему стыду я на этих скалах не был, но археологи у подножия скал обнаружили древнии доменные печи. Это в то время, когда Европа бегала ещё с каменными топорами.
 
AlmosovДата: Вторник, 13.12.2011, 21:21 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
АЮВ, привет. Конечно, давай комментируй, я этого тоже не слышал ..... Я удивляюсь твоим познаниям в этой области, я-то дилетант, где что видел, где что прочитал когда-то.

Сообщение отредактировал Almosov - Вторник, 13.12.2011, 21:27
 
АЮВДата: Вторник, 13.12.2011, 21:54 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Обращюсь к легенде. Как всегда о бедном и богатом. У бедного возлюблененого Таватуя была возлбленная Нейва. Хан не хотел этого брака. Приехали сваты из-за Тобол-реки.Получили отказ.Пошли войной. Долго бились, Таватуй пал,Нейва от слез и от горя взбежала на камень(соколиный?)и бросилась о земь. Так родилась Нейва, а там где погиб Таватуй, вдруг забили ключи и впадину заполнили воды.Так образовалось озеро слез.
 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:07 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Хочу продолжить про Каслинский Урал. Парни, извините, но своих фотографий нет, если получится из интернета скачаю. Есть такое озеро - Иткуль. Озеро тектонического сложения. Озеро древнее. Есть такое понятие в истории - Иткульская культура. Существовала лет 300-500, не больше. Но это по большому счёту прародина металлургии земли. Отсюда пошло распространение не только меди, но и железа. Европа ещё бегала с каменными топорами.
 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:03 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает






 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:05 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Есть поверье в башкирской деревне Иткуль. Если девушка хочет нормально выйти замуж, она в лунную ночь на Шайтан-камне должна вскрыть горло белому барану.
 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:20 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Шайтан-камень культовое место на озере. Метрах в 20-30 от берега, на него еще нужно взобраться. Поэтому он и не исписан современными варварами.
 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:52 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает








Первое фото - Шайтан-камень, остальные виды Иткуля.


Сообщение отредактировал АЮВ - Понедельник, 19.12.2011, 21:56
 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:25 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Следующее озеро, вернее два озера, про которые я хочу рассказать: озеро Большие и Малые Аллаки.Говорят когда Аллах путешествовал по земле,он остановился на берегу этого озера.Лесостепь. Табуны кобылиц стоят в воде, прячутся от гнуса. Воды алые от заката. Лепота.
 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:43 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Аллаки, или земля Аллаха
славится тем, что здесь проходила граница между степняками и лесными людьми.Слияние двух культур. Сюда степные люди приходили за металлом,сначала за медным оружием, затем за железом. На озере сохранились каменные останки, на которых до не давнего времени сохранились"писанки",одни из самых древнейших на Урале. Говорят, что у этих камней были человеческие жертвоприношения.
На дальнем фоне горы Потанина. Продолжение Ильмен. А за ними начинается горная страна Таганай
 
АЮВДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:46 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает






 
АЮВДата: Суббота, 24.12.2011, 08:57 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Продолжаю рассказывать про свой Урал. Если на 100-м километре в районе Тюбука свернуть на право, в направлении Касли, Кыштым, Карабаш при проезде г. Касли слева открывается огромное озеро-Иртяш.Не путать с Иртышом.По величине это третье озеро на Урале,после Аргазей и Увильдов.Озеро уникальное. На севере находится город Касли, на юге города Кыштым и закрытый город Озерск.Протяженность около 30км.Правый берег изрезан заливами( как у нас говорят курьи), островами. Левый берег-степной.Дпя меня было откровением,когда я узнал что на Урале, на Иртяше существует морская часть.Парни служат по три года, охраняя с воды город Озерск.





 
АЮВДата: Суббота, 24.12.2011, 09:14 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Помню пацаном еще был. Отец взял меня на рыбалку с мужиками на Иртяш. Окушка потягивали.Мужики меня учили: потяни за верхний плавник, если мясо отстает от костей,эту рыбу даже кошке нельзя давать-радиоактивная. Тем более что был взрыв в 1957году на Маяке(г. Озерск) много тогда деревень тупо пустили под нож бульдозера,а народ выселили.Река Теча,что вытекает из Иртяша до сих пор считается зараженной.
 
АЮВДата: Суббота, 24.12.2011, 15:05 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Димыч, приветствую. Что-то давненько тебя не было слышно. Ты рыбак,время проводишь на воде. Хочу задать тебе вопрос. Я на Волге не разу не был. Судя по фото просторы впечатляют. Как ты справляешься со штормами, ведь все равно попадал в такую ситуацию. А казанка далеко не мореходное судно. У нас на Силаче в шторм волны достигают 2,5 метров переворачивает не только прогресс, но и крым.Не дай бог оказаться на середине озера.Я два раза оказывался в такой ситуации. Только лодка у меня была швертботом и оборудована была трапециями. Парус зарифил до невозможного, только чтобы управляемость не потерять. На трапециях висели оба с Андрюхой, откренивали. Все равно пришлось выброситься наберег и пережидать шторм.
 
ЗаурДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:46 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Юра...С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! Здоровья....Счастья....Любви...Семейного благополучия!!! Одним словом всего самого самого....хорошего!!!!
 
АЮВДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:04 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Всем доброго времени суток. Продолжу повествование про мой Урал.
Город Касли основан в 1747 как поселение при чугунолитейном и железоделательном заводе тульским купцом Коробковым. Яр на берегах озера Большие Касли.







Небольшой уральский городок районного типа миру стал известен тем, что здесь зародилось искусство художественного литья по чугуну. На гербе города изображен вздыбленный конь под попоной. Точно такой же стоит в Питере на знаменитом Аничковом мосту, кстати отлитый на каслинском заводе. Всемирную известность Касли получили в 1900году на всемирной выставке в Париже, завоевав Гран-При и золотую медаль чугунным павильоном.

 
АЮВДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:42 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Касли - самый озерный край на Южном Урале. Его называют "городом рыбы и озер". Озер здесь много, и одно плавно перетекает в другое. В Каслях куда ни глянь - всюду вода. Наиболее значима "каслинская система озер": озера Силач, Сунгуль, Киреты, Большие и Малые Касли, Кисегач и озеро Иртяш.







На последнем фото на заднем плане Вишневый хребет.
 
АЮВДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:58 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
А теперь немного фото самого города.


Это д\к им. Захарова






Это бывший заводской госпиталь


Новый микрорайон





 
Казак-Петрович-66-89Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:06 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Тёзка, прочитал, просмотрел - получил огромное удовлетворение. Понравилось ВСЁ!!!
 
АЮВДата: Вторник, 07.02.2012, 16:51 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Юра спасибо.Я удивляюсь некоторым, кто за впечатлениями,отдыхом ездит куда-то за рубеж. Хотя у самого под боком такие уникальные места, их нужно только увидеть, а они уже сами о себе расскажут. Было-бы желание.Разве Донецкая область менее уникальна? Один Дон только чего стоит...А если коснутся истории, от древней до...Здесь вообще кладезь неиссякаемая.
 
Казак-Петрович-66-89Дата: Среда, 08.02.2012, 17:31 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 65
Сейчас отдыхает
Согласен с тобой полностью,дружище.Вот, я, перебрался с г.Донецка в соседнюю обл., в г. Счастье.И мест красивых и исторических хватает, а все равно на родину , в Донецк тянет.
 
АЮВДата: Среда, 08.02.2012, 19:49 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Вот и я, Юра, также. Живу в Е-бурге, а езжу в Касли и Вишневогорск при каждом малейшем случае. Тем более, что в Каслях братишка- однополчанин живет Леха Набоков, а в Вишневогорске-теща.
 
АЮВДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:47 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Продолжу рассказ про свой Урал. Следующий город Кыштым:



Сообщение отредактировал АЮВ - Воскресенье, 08.04.2012, 13:51
 
АЮВДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:03 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Для начала дорога между городами Касли и Кыштым.


2014 год


2012 год
 
АЮВДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:09 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Или вот так:

 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+