181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Мой Урал - Страница 18 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Мой Урал
ТулуповДата: Понедельник, 24.04.2017, 06:28 | Сообщение # 426
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас на сайте
Цитата АЮВ ()
Серёга, ты не прав! Лишил возможности корректировать записи, получилась полная **опа.
Она получается, когда ты пытаешься вместо конкретного видео вставить целый видеоканал - "8 район". Дело было не в бабине, Юра, рас...здяй сидел в кабине.
Обвинить другого проще всего. Сначала проверь - правильно ли ты сам всё сделал.
 
GenaДата: Понедельник, 24.04.2017, 13:16 | Сообщение # 427
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает

Екатеринбург
 
АЮВДата: Вторник, 02.05.2017, 22:26 | Сообщение # 428
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Всем привет!
Интересный материал откопал про район Химмаша в городе: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-464152.html
 
GenaДата: Среда, 03.05.2017, 20:23 | Сообщение # 429
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает
Юрок, я так понимаю, на моём фото Казанский храм? surprised
 
АЮВДата: Среда, 03.05.2017, 21:45 | Сообщение # 430
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Всем добрый вечер! Ты, как всегда, прав. Храм, со стороны Челябинска, находится с правой стороны, перед перекрёстком на Химмаш. Ты за годы поездок мог наблюдать его второе рождение. Я, ещё пацаном, видел ещё первый. Потом, при Ельцине, его взорвали, так же как и дом Ипатьева (где расстреляли семью Николая Второго). Долго был пустырь.Сейчас справедливость восторжествовала! Правда, рядом появились "новоделы". Недалеко построили мечеть, которой никогда не было. Что? Потихоньку идёт исламизация России?
 
GenaДата: Четверг, 04.05.2017, 10:17 | Сообщение # 431
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает
Я так и подумал. Он ведь находится на въезде в город, когда с Челябы в Катю заезжаешь. И мечеть там рядом, построена совсем недавно, где-то она у меня на фото тоже есть, надо только в архивах покопаться.
 
ТулуповДата: Четверг, 04.05.2017, 15:49 | Сообщение # 432
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас на сайте
Цитата АЮВ ()
Потихоньку идёт исламизация России?
Зря ты так, Юр. Сволочь человек или порядочный - от религии не зависит. Как и от национальности. Это моё мнение.
Россия веками жила многоконфессиональной. Я понимаю, что это какие-то пафосные слова, но это так. Так же понимаю, что ты имел в виду. Я думаю, как на "загнивающем Западе" сейчас, у нас не будет. Не дойдёт до этого. У Гены друзья остались в ФСБ, они разрулят. biggrin
Давайте дальше про Урал. Интересно же.
 
GenaДата: Пятница, 05.05.2017, 13:51 | Сообщение # 433
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает
Опять Админ на Гениной шее surprised хочет выехать, angry вот хорёк. happy
 
ТулуповДата: Пятница, 05.05.2017, 18:17 | Сообщение # 434
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас на сайте
Цитата Gena ()
Опять Админ на Гениной шее хочет выехать, вот хорёк.
Что это было сейчас? surprised Это про Урал? cool
 
GenaДата: Пятница, 05.05.2017, 21:26 | Сообщение # 435
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает
Явно не про Сибирь. happy
 
ТулуповДата: Пятница, 05.05.2017, 21:28 | Сообщение # 436
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас на сайте
А зря.
 
GenaДата: Суббота, 06.05.2017, 09:05 | Сообщение # 437
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А зря

Ничего не зря. Урал хотел? Получи. biggrin
 
АЮВДата: Среда, 24.05.2017, 09:08 | Сообщение # 438
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Нашёл очень интересный материал, касаемый последних дней последнего Русского Императора. Вернее, дома (Ипатьевского), где его расстреляли. Я думаю это будет интересно всем:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-468559.html
 
АЮВДата: Суббота, 12.08.2017, 09:02 | Сообщение # 439
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Продолжаю про окрестности Екатеринбурга. На окраине г. Верхняя Пышма (примерно около 3 км), в 12 км от Ё-бурга, находится небольшое озеро, ставшее одним из пляжей города - озеро Балтым. Ничем не примечательное, блюдцеобразной формы озеро относится к бассейну реки Пышма:

 
АЮВДата: Суббота, 12.08.2017, 09:09 | Сообщение # 440
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Как и большинство озёр на Урале вблизи городов, берега застроены базами, санаториями, пионерлагерями. Даже некоторые пляжи имеют платный пропускной режим. Тем не менее озеро красивое.
 
АЮВДата: Суббота, 12.08.2017, 11:10 | Сообщение # 441
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
На северо-восток, практически слившись с городом, находится другой город-спутник Екатеринбурга - город Берёзовский - родина первого самородного золота России. В 1745 году раскольник Ерофей Марков при поисках горного хрусталя на речке Берёзовке нашёл первое золото, и только в 1748 году на этом месте заработал первый рудник. Сейчас на этом месте поставили стелу. С этого момента в России стала развиваться золотодобывающая промышленность. А в 1757 году в Петербург был отправлен золотой слиток весом в 2,7 килограмма. Отсюда и началась первая на Земле золотая лихорадка, опередившая Америку лет на 50-60.
Рудник в Берёзовском до сих пор добывает золото как самородное (жилы в шахтах), так и россыпное - реки на Урале золотоносные.

 
АЮВДата: Пятница, 03.11.2017, 02:53 | Сообщение # 442
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
На ЕКАД произошло столкновение лося с Шевроле:



http://www.e1.ru/news/spool/news_id-480663.html
 
GenaДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:29 | Сообщение # 443
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Ничем не примечательное, блюдцеобразной формы озеро относится к бассейну реки Пышма:

Пышма́ — река в России, течёт на Урале и в Западной Сибири, правый приток р. Туры. Манси назвали речку Пышма, что значит тихая.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 25.02.2018, 14:40 | Сообщение # 444
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас на сайте
Есть такая передача на НТВ - "Поедем, поедим!". Хорошая, познавательная и, главное, позитивная передача, что странно для НТВ. happy
Прежде, чем начать что-то готовить, ведущий Джон Уоррен сначала рассказывает и показывает тот город (село, деревню), в который он прибыл.
В Екатеринбурге передачу снимали аж 2 раза.
В 2013 году:


И в 2018 году:
 
ТулуповДата: Вторник, 06.03.2018, 17:13 | Сообщение # 445
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас на сайте
Официальное сообщение:

9 марта 2018 года в городе Екатеринбурге будут подведены итоги реализации Комплексного проекта «Равнение на подвиг» - коммуникационной программы , направленной на оказание комплексной поддержки членам семей военнослужащих, погибших и пропавших без вести в локальных войнах и военных конфликтах (Афганистан, Северный Кавказ и т.д.), ветеранам и инвалидам боевых действий, а также на патриотическое воспитание и вовлечение молодёжи в социально-значимую деятельность. К этому событию был записан и выпущен одноимённый музыкальный альбом.
Сборник военных песен «Равнение на подвиг» посвящён 100-летию образования Рабоче-крестьянской Красной армии и отражает основные этапы становления Вооружённых Сил Российской Федерации. Авторские произведения, которые вошли в альбом, выражает наше отношение к защитникам нашей Родины от вражеских полчищ во все времена.
Мероприятие планируется провести в форме концерта патриотической песни вместе с подведением итогов комплексной программы «Равнение на подвиг» с приглашением ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и членов их семей, родных и близких погибших защитников Отечества, действующих военнослужащих и курсантов военных училищ, студентов высших и средних учебных заведений, представителей молодёжных и добровольческих организаций, жителей города и области. В концерте примут участие наряду с ветеранами боевых действий Александром Морозовым, Владимиром Хмурчиком, Евгением Популовым, Эдуардом Сычёвым, Александром Дамаскиным, Евгением Бунтовым, ансамблем «Группа крови» и те авторы, которые не только не принимали участие в боевых действиях, но и в армии не служили (Вячеслав Сагитов, Сергей Иванов, группа «Солдаты удачи», Елена Берсенёва, шоу-группа «Мелодика»). Украшением программы станет участие Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа Министерства Обороны. Так же впервые прозвучит песня Евгения Бунтова на стихи Сергея Ефимова «Памяти лётчика-штурмовика Романа Филипова».
Время проведения: 9 марта 2018 года, начало в 15.00
Место: Дом офицеров ЦВО МО ( ул. Первомайская, 27)

 
GenaДата: Суббота, 10.03.2018, 10:09 | Сообщение # 446
Наш
Сообщений: 3473
Сейчас отдыхает

г. Екатеринбург.
 
АЮВДата: Четверг, 29.03.2018, 20:32 | Сообщение # 447
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
В первом фильме, в передаче "Поедем - поедим" стр 444, действия происходят на УГМК в Верхней Пышме (о ней я уже рассказывал).
Во втором упоминается ещё один город-спутник - г. Арамиль.
Придётся про него рассказать отдельно.
 
АЮВДата: Четверг, 29.03.2018, 21:21 | Сообщение # 448
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Арамиль - существует несколько версий перевода этого слова. Арамиль - родина печали (Арам - печаль, иль - родина). Или "Ареме" - заросли мелкого кустарника,"арямалс" - с татарского -пойма реки, заросшая мелким лесом и кустарником.
В 1675 году у слияния рек Исеть и Арамилки был заложен острог. Самый южный на границе Руси с башкирскими землями, образовавший так называемую Арамильскую Слободу. Слобода была основана выходцем с реки Кама Михаилом Сарапульцевым. Поселенцы слободы плавили железную руду в кричных печах и с 1680 года продавали в город Верхотурье. в 1711 году был построен острог с двумя рубленными башнями, пушками, амбарами,конюшней и церковью. Кроме того внутри острога размещались судная изба, дворы священослужителей, государева житница, дворы драгун и пушкарей, более 30 амбаров.
На слободу нередко нападали не только башкиры.В 1727 году приписные крестьяне подняли вооружённое восстание под руководством Ивана Гореванова. Восстание подавили с помощью нескольких карательных отрядов. К Арамильской слободе относилась огромная территория. На её землях были основаны Уктусский, Елизаветинский, Полевской, Верх - Исетский, Екатеринбургский, Каменск - Уральский, Сысертский заводы в период с 1707 по 1725 годы. В 1707 году слобода включала в себя 24 поселения. Основной деятельностью была кустарная металлургия и хлебопашество. На реках строились мельницы.
 
АЮВДата: Пятница, 30.03.2018, 21:25 | Сообщение # 449
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Арамиль и Парк Сказов. Если дома не сидится:

 
АЮВДата: Пятница, 30.03.2018, 22:38 | Сообщение # 450
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
В Арамильской Слободе первая деревянная церковь была сожжена башкирами в 1709 году, в 1712 построили новую, которая тоже сгорела в 1782. Осталась только колокольня. В 1830 была заложена каменная трёхапостольная церковь. Которая и сохранилась. В Арамили и окрестностях действовало несколько мельниц. Одной из них владел бывший крепостной Михаил Ушков (1849). Мельницу снёс и построил завод по производству медной утвари. В 1857 перепрофилировал на суконное производство.А в 1887 на выставке во Франции суконные изделия из Арамиля завоевали золотую медаль. Суконная фабрика, оставшаяся единственной на Урале и одной из крупнейших в России, после 1917 года пришла в упадок, но была восстановлена к 1923 году. С этого времени фабрика стала выпускать шинельное сукно.В шинелях из Арамиля ходил каждый четвёртый солдат! Арамильская суконная фабрика закрылась в 2000 году. Говорят, что её купила какая то башкирская фирма. Станки вывезли, оставили только швейное оборудование, на котором вьетнамцы шьют спецодежду.На берегу пруда, напротив бывшей фабрики установили "Памятник шинели". На котором работница фабрики передаёт шинель бойцу Советской Армии.
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Мой Урал
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+