181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Нижний Новгород - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Нижний Новгород (Город Горький)
Нижний Новгород
ТулуповДата: Суббота, 10.09.2016, 11:20 | Сообщение # 351
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Хороший старинный городок.
Полное название Павлово-на-Оке. biggrin
 
ТулуповДата: Суббота, 24.09.2016, 18:40 | Сообщение # 352
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
А это съёмка на любительскую кинокамеру с плёнкой 8 мм уборки снега на проспекте Гагарина в городе Горьком.
Далёкий 1976 год:



Были, конечно, механизированные снегоуборщики,



Но рабсила была надёжнее. happy .
 
ТулуповДата: Четверг, 29.09.2016, 20:14 | Сообщение # 353
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Проекты новых купюр:











Первая, конечно же, "остро-социальная". happy На ней акцентировано внимание на безобразном дорожном покрытии Молитовского моста. Но мост в ноябре закончат ремонтировать, так что эта тема уже не актуальна.
 
ТулуповДата: Пятница, 30.09.2016, 19:59 | Сообщение # 354
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Мне попалась любительская съёмка одной пары молодых (в то время) людей. Вроде бы ничего особенного. Но мой "пытливый ум" happy сразу разглядел нюансы и отличия surprised местности на кадрах и того же ландшафта сейчас. Довольно интересно.
На кадрах любительской съёмки город Горький в 1966-м году:

 
ТулуповДата: Суббота, 01.10.2016, 16:57 | Сообщение # 355
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Город Горький, 1972 год:

 
hakutsuriДата: Суббота, 01.10.2016, 19:28 | Сообщение # 356
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Вот тебя на старину пробило... happy
 
ТулуповДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:33 | Сообщение # 357
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Документальный фильм про завод "Красное Сормово":

 
ТулуповДата: Вторник, 04.10.2016, 20:31 | Сообщение # 358
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
А вот песенка про мой город, про мой район:

 
GenaДата: Вторник, 04.10.2016, 20:36 | Сообщение # 359
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А вот песенка про мой город, про мой район:

Классно смонтировали. good
 
ванекДата: Пятница, 07.10.2016, 21:34 | Сообщение # 360
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Привет, Сергей! У меня появилось время - завтрашняя поездка к сыну сорвалась. Я тебе здесь напишу. Ты сделай приятное людям из Красноярска. Сделай фото Керженца и опубликуй здесь. Кержакам будет приятно.
 
ТулуповДата: Суббота, 08.10.2016, 18:00 | Сообщение # 361
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Сергей, привет!
Ты, как всегда, предложил интересную мысль. Спасибо тебе! Я всё про Нижний да про Нижний. А ведь есть ещё и область Нижегородская! Нижегородская губерния. Там не менее (а наверняка и более!) прекрасные места.
С твоей подачи начну подборку фото и видео о красоте Нижегородской области.

Цитата ванек ()
Ты сделай приятное людям из Красноярска. Сделай фото Керженца и опубликуй здесь. Кержакам будет приятно.
Вот с Керженца и начну. Мне нравится Красноярск - красота. С удовольствием смотрю любые сюжеты о нём. Даст Бог, навещу Андрея Павлова, Сергея Тяжелкова. Хотя на пенсии я буду уже старым, кому нахрен я буду нужен в гости? happy
Шучу.
Вот что пишет о Кержаках Википедия:
"Кержаки́ — этнографическая группа русских старообрядцев. Название происходит от названия реки Керж в Нижегородской области. Носители культуры северорусского типа.
После разгрома в 1720-х Керженских скитов десятками тысяч бежали на восток — в Пермскую губернию. С Урала расселились по всей Сибири, до Алтая и Дальнего Востока. Являются одними из первых русскоязычных жителей Сибири, «старожильческим населением». Вели достаточно замкнутый общинный образ жизни со строгими религиозными правилами и традиционной культурой.
Одним из таких правил считалось обязательное перекрещивание стакана, при принятии его из чужих рук (в стакане могли обитать злые духи), также считалось обязательным после мытья в бане перевернуть тазы (в которые, также, могли поселиться "банные черти") и мыться исключительно до 12 часов вечера. Причем кержаки верили не только в богов православной церкви, в их вере сохранились домовые, "банные черти", водяные, наяды, лешие и другая нечисть.
В Сибири кержаки составляли основу алтайских каменщиков. Противопоставляли себя более поздним переселенцам в Сибирь — «расейским» (российским), но впоследствии практически полностью ассимилировались с ними из-за общего происхождения.
Позднее кержаками стали называть всех старообрядцев, в противовес «ми́рским» — приверженцам официального православия.
В глухих местах до сих пор существуют кержацкие заимки, практически не имеющие контактов с внешним миром, например семья Лыковых.
В результате советских преобразований общества (атеизм, коллективизация, индустриализация, раскулачивание и др.) большинство потомков кержаков утратили древние традиции, причисляют себя к общерусскому этносу, проживают на всей территории РФ и за рубежом.
По переписи 2002 года в России указали свою принадлежность к кержакам лишь 18 человек."

А сейчас фото и видео реки Керженец:





















Видео сплава по реке Керженец в 2015 году:



Вот что пишет автор видео, Андрей Пугин:
"В июне 2015 года мы совершили четырёхдневный сплав по реке Керженец. От д. Клышино до с. Быдреевка. Этот участок не самый живописный на реке. Но недалеко от этих мест, где мы плыли, вершилась история старообрядчества. Когда совершился церковный раскол, множество старообрядцев осело именно на реке Керженец. Там они основали несколько скитов.
Наиболее известные: Комаровский скит и Благовещенский скит. Впоследствии старообрядцев стали звать "кержаками". Я немного углублюсь в историю Нижегородского старообрядчества, чтобы понять, кто и когда основывал скиты, и кто их в последствии разорял".
 
hakutsuriДата: Суббота, 08.10.2016, 18:26 | Сообщение # 362
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Хотя на пенсии я буду уже старым, кому нахрен я буду нужен в гости?

А ты заранее купи кресло с колёсиками, и мы тебя старенького с Серёгой катать будем. biggrin
Так вот откуда КИРЖАКИ появились, у нас севернее Североенисейска сплошь кержацкие деревни. За Ангарой та же песня, короче много их сохранилось, они даже от госпенсий отказались. В трудные для страны времена без пенсий переживём, вот так-то... wink
 
ТулуповДата: Суббота, 08.10.2016, 18:31 | Сообщение # 363
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Мне не раз приходилось бывать на Керженце. Особенно запомнился отдых на турбазе "Керженец" от предприятия, где работала мама. Там мы катались по реке, купались. Каждый год в плане отдыха был турпоход. После по-моему трёх походов (за три смены) нашей всей семье вручили грамоты и значки "Турист".



Я в то время был выносливым и не гундел из-за неудобств. happy Поэтому, несмотря на наличие значков "Юный турист", мне выдали взрослый, настоящий! Я безмерно рад этому. Помню это. Вот многое в своей жизни не помню, а это помню. biggrin
Дали Грамоту всей нашей семье.


Мне тогда было аж 6 лет от роду. biggrin

Сохранился у меня и значок турбазы:


Помню реку Керженец, как мелкую, но коварную. Мне родители показали место, где утонул человек. Для меня тогда это было шоком. С лодки я ловил руками раков. Сунешь в воду руку, рак за руку цап! Это было на самом деле. Было не больно. Прихватит клешнёй палец, я его вытаскиваю. Варили их вечером. Пиво я тогда увы не пил. cool Так хомячил раков, без пива.
До сих пор не понимаю учёных. То они говорят, что раки живут только в чистой воде, то только в грязной. Пусть, наконец, определятся! Как и с жрачкой перед сном - то можно, то нельзя... happy
Помню дно реки Керженец - его видно очень хорошо, как на Байкале. И постоянно топляки....
 
hakutsuriДата: Суббота, 08.10.2016, 18:36 | Сообщение # 364
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
И постоянно топляки....

Вот утопленниками они и питаются, эти раки. А вода им пофиг. biggrin
 
ТулуповДата: Суббота, 08.10.2016, 18:37 | Сообщение # 365
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
А ты заранее купи кресло с колёсиками, и мы тебя старенького с Серёгой катать будем.
Дык это не проблема - кресло-то. Проблема в падеже рабочекатального населения. happy Я-то буду пить сидя, вы-то стоя. Надолго ли вас хватит? dry
 
hakutsuriДата: Суббота, 08.10.2016, 18:51 | Сообщение # 366
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Старинный способ ловли стерляди на Руси - башку лошади или коровы на верёвке опускают в водоём, через некоторое время поднимают, и за хвосты вытаскивают из неё стерлядок. smile
 
ДмитрийДата: Суббота, 08.10.2016, 18:53 | Сообщение # 367
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Вот утопленниками они и питаются, эти раки.

Это сколько же надо утопленников?
Чтобы прокормить такое количество раков хотя бы в одной взятой Реке Волге?
 
hakutsuriДата: Суббота, 08.10.2016, 18:57 | Сообщение # 368
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Дима привет. happy Тулупыч написал, что у них много. ПОСТОЯННО ТОПЛЯКИ. biggrin
 
ТулуповДата: Суббота, 08.10.2016, 19:00 | Сообщение # 369
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Эээээ, да товарищ не в теме. happy
Путает утопленников с топляками.
 
Сергей1959Дата: Суббота, 08.10.2016, 19:31 | Сообщение # 370
Наш
Сообщений: 59
Сейчас отдыхает
Сергей, привет! Посмотрел фильм. Спасибо, красивые у вас места!!!
 
ванекДата: Суббота, 08.10.2016, 19:59 | Сообщение # 371
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Вот с Керженца и начну.

А теперь ссылку на учебную литературу дай. Я про Мельникова (Печерского).
 
ТулуповДата: Суббота, 08.10.2016, 20:08 | Сообщение # 372
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Так глубоко я не копаю. happy Владеешь информацией - предоставь. biggrin
 
ванекДата: Суббота, 08.10.2016, 20:51 | Сообщение # 373
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Владеешь информацией - предоставь.

Был такой писатель П. И. Мельников, он же Андрей Печерский. Не знаю, много ли он написал, но у меня есть 2 романа в двух книгах про заволжских староверов: "В лесах" и "На горах".
 
ТулуповДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:27 | Сообщение # 374
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Когда-то, очень-очень давно, я прочёл обе эти книги. Мне они показались интересными. Хотя многого я в то время не понимал - я имею в виду староверов.
 
GenaДата: Понедельник, 10.10.2016, 19:45 | Сообщение # 375
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Сейчас только показали на НТВ, как жителям Нижнего предлагают заняться самосносом своего ветхого жилья. surprised
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Нижний Новгород (Город Горький)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+