181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Нижний Новгород - Страница 26 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Нижний Новгород (Город Горький)
Нижний Новгород
ТулуповДата: Воскресенье, 18.08.2019, 11:10 | Сообщение # 626
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
А теперь к красотам Нижнего.
У Ивана Богомолова, очень много рассказывающего о Нижнем Новгороде, показывающего историю Нижнего, его знаковые места, вышли два фильма-обзора.
Один - "Нижегородские кручи":

 
ТулуповДата: Воскресенье, 18.08.2019, 11:11 | Сообщение # 627
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Другой - "Нижегородский треугольник":

 
АЮВДата: Понедельник, 06.01.2020, 07:20 | Сообщение # 628
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Был некогда на Руси дивный град Китеж. Кто о нём не слышал? Но все считают это легендой, сказкой и не более того.
"Цвёл он на благодатной земле, пока не напали на него алчные недруги. Три дня оборонялся город. И когда не осталось воинов, способных держать оружие, возликовали вороги. Но не сдался гордый Китеж, а на глазах изумленных врагов медленно исчез, опустившись в пучину моря. Бог сделал невидимым град для ока людского, но придет время и город вернется..." - так говорит легенда.

 
АЮВДата: Понедельник, 06.01.2020, 07:22 | Сообщение # 629
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
По другой версии этой легенды "земля разверзлась и поглотила город. Враги в страхе бежали, а на месте города возникло озеро Светлояр. Цел тот град до сих пор с белокаменными стенами, церквями, монастырями, княжескими теремами, боярскими каменными палатами. Цел град, но не видим".

 
АЮВДата: Понедельник, 06.01.2020, 07:40 | Сообщение # 630
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
 
АЮВДата: Понедельник, 06.01.2020, 07:53 | Сообщение # 631
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Та легенда стала вдохновением для Римского-Корсакова, написавшего гениальную оперу "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии".
Существовал ли этот город на самом деле? В нижегородских лесах в 40 километрах от города Семёнов есть удивительно красивое озеро Светлояр. Существует поверье, что именно здесь и находится невидимый град Китеж.



Издавна озеро считается святым. К нему всегда стекается множество паломников в надежде то ли исцелиться, то ли исцелить свои грехи. Около озера стоит часовенка с поклонным крестом. Уже более ста лет учёные пытаются либо опровергнуть, либо принять существование здесь русского града. Вот что странно. По своему происхождению озеро Светлояр нельзя отнести ни к одному из типов системы озёр: ни к ледниковому, ни к карстовому, ни к метеоритному.
В 1968 году на Светлояр была организована экспедиция и она сделала странное открытие. С помощью звукового геолокатора обнаружила на дне две геомагнитные зоны.
Энтузиасты планировали изучение на Светлояре и в 70-е годы. Но не суждено... Видимо не время... Так и Китеж ... Все ищут... Не найдут... Тот, кто верит, кто истинно верит, тот найдёт.
В славянской ведической (от слова "ведать" - знать) говорится, что путь в "Сваргу" идёт по реке РА (Волга), по реке Смородине (Молога) - в былинах.

Вот, Серёга, я тебе загадал загадку. Это твоя Родина, и как ни тебе знать её решение.
Верю, на Светлояре ты был и знаешь про эту легенду. Копай, Серёга, копай. А нам будет интересно.
 
ТулуповДата: Четверг, 20.02.2020, 18:02 | Сообщение # 632
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Про Светлояр уже было видео.

Сейчас про Нижний.
У нас собираются снести мукомольный завод купца Башкирова (ударение на букву"о").
Даже когда проектировали метромост, мукомольный завод не тронули.
Но сейчас всё-таки решили снести.



Мукомольный комплекс строился с 1870 по 1914 год и изначально принадлежал торговому дому «Емельян Башкиров с сыновьями». Когда-то комплекс построек занимал целый квартал, а сама мельница за сутки перерабатывала 13,5 тысячи пудов зерна. Интересно, что предприятие успешно работало и в XIX, и в XX веках.
В 1952 году на мельнице произошёл взрыв, но все постройки были восстановлены.
В 1978 году сгорел старый элеватор, но на его месте построили новый.
Но в 2007 году жизнь на мельнице замерла окончательно.
С тех самых пор это место можно считать самой известной заброшенкой Нижнего Новгорода.
На его месте построят многофункциональный комплекс — в нём будут как жилые помещения, так и деловой центр, торговые точки и даже целый отель.
Нынешний владелец "Мукомолки" - "НКХП Девелопмент".
 
VovaДата: Пятница, 21.02.2020, 10:05 | Сообщение # 633
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но сейчас всё-таки решили снести

Место золотое на берегу реки. И переселять никого не надо. Халява. У нас элеватор снесли на берегу Волги.

Цитата Тулупов ()
Даже когда проектировали метромост

А когда построят многофункциональный комплекс "Мукомолка " и будет станция метро "Мукомолка".
 
ТулуповДата: Суббота, 22.02.2020, 18:00 | Сообщение # 634
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Цитата Vova ()
А когда построят многофункциональный комплекс "Мукомолка " и будет станция метро "Мукомолка".
Нет, не будет. Станция метро "Горьковская" уже есть в верхней части города. Первая после прохождения метромоста. Раньше её не имеет смысла делать станции. Там, где был мукомольный завод (на улице Черниговской) живут от силы человек сто.
 
ТулуповДата: Вторник, 17.03.2020, 17:57 | Сообщение # 635
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Туман:



Вид сверху на все три моста через Волгу.
 
hakutsuriДата: Вторник, 17.03.2020, 18:41 | Сообщение # 636
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
В Красноярске это смогом называется. biggrin

 
ТулуповДата: Вторник, 17.03.2020, 18:44 | Сообщение # 637
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Смог - это когда промышленность дышать не даёт.
А у нас просто природное явление. Не путай.
 
hakutsuriДата: Вторник, 17.03.2020, 19:28 | Сообщение # 638
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Не путай.

biggrin Подозрительно похожие кадры.
 
ТулуповДата: Вторник, 17.03.2020, 19:30 | Сообщение # 639
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Запахи разные. biggrin
 
ТулуповДата: Воскресенье, 03.05.2020, 16:37 | Сообщение # 640
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Не скажу, что мне интересно, мне просто не понятно - каким образом обошли мой город в признании заслуг в Великой Отечественной Войне?
Да, город не был захвачен. Но есть же города воинской славы тоже не захваченные в во время войны. Что ж с городом Горьким?
Бомбили нас плотно.



Вообще не понимаю деления на участников войны и неучастников. Вся страна воевала.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 05.07.2020, 08:49 | Сообщение # 641
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Да, город не был захвачен. Но есть же города воинской славы тоже не захваченные в во время войны.

Есть. Грозный, например.

Цитата Тулупов ()
Что ж с городом Горьким?

Президент России Владимир Путин 2 июля 2020 года подписал указ, которым присвоил звание «Город трудовой доблести».
 
ТулуповДата: Воскресенье, 05.07.2020, 10:10 | Сообщение # 642
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Ура!
 
ТулуповДата: Четверг, 10.09.2020, 17:34 | Сообщение # 643
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Я уже писал, что великий русский инженер Шухов творил и в Нижнем Новгороде.
Он оставил нам несколько башен и пакгаузы в Речном порту.
Радует, что наступило время восстановления исторической и культурной памяти. Реставрируется многое.
Вот дошли руки и до одной из уцелевших Шуховских башен под Дзержинском:

 
ТулуповДата: Суббота, 12.09.2020, 18:43 | Сообщение # 644
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Меня давно интересует вопрос про Вечный Огонь:
Знает ли кто-нибудь, сколько их постоянно действующих в родном городе? Не в праздники зажигающихся, а горящих круглый год?
Сколько их в городах читателей этой темы про Нижний Новгород?
А из Нижегородцев знает ли кто-либо количество горящих круглый год Вечных Огней в нашем городе?



А ведь есть он не только в нашем Кремле.
 
ДмитрийДата: Суббота, 12.09.2020, 20:10 | Сообщение # 645
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Сейчас в Нижнем Новгороде функционирует три Вечных огня:
На территории Нижегородского Кремля, в Приокском районе на пл.Маршала Жукова, в Автозаводском районе в Соцгороде-I. Во втором полугодии 2020 года в Нижнем Новгороде оборудуют ещё один мемориальный комплекс Вечный огонь в Сормовском районе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
В январе закончится процесс согласования газопровода, который будет питать Вечный огонь. После этого начнется строительство. Пусконаладочные работы планируют начать в апреле 2020 года.
Вечный огонь в Сормово будет расположен около мемориального комплекса "Танки "Борец за свободу товарищ Ленин" и Т-34" на пл.Славы.
Вот так вот, в Твоём любимом районе.
 
ТулуповДата: Понедельник, 05.10.2020, 18:59 | Сообщение # 646
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
Цитата Дмитрий ()
Во втором полугодии 2020 года в Нижнем Новгороде оборудуют ещё один мемориальный комплекс Вечный огонь в Сормовском районе. Пусконаладочные работы планируют начать в апреле 2020 года. Вечный огонь в Сормово будет расположен около мемориального комплекса "Танки "Борец за свободу товарищ Ленин" и Т-34" на пл.Славы.
Докладываю - Вечный огонь у танков на площади Славы давно уже зажжён.
 
ТулуповДата: Понедельник, 05.10.2020, 19:04 | Сообщение # 647
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
А этот уникалыный аппарат я давно уже присмотрел. Только недавно заснял его на видео:



Через 7 лет ему стукнет ровно век.
 
hakutsuriДата: Понедельник, 05.10.2020, 20:14 | Сообщение # 648
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Снегоуборочный вагон, но уже переделан.
 
ТулуповДата: Понедельник, 12.10.2020, 19:03 | Сообщение # 649
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас на сайте
В следующем, 2021-м году, Нижнему Новгороду исполнится 800 лет.





Как быстро летит время....
Я ещё застал празднование 750-летия города.
В память о том событии у меня в коллекции было несколько значков:

 
АЮВДата: Четверг, 15.10.2020, 16:50 | Сообщение # 650
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
2021-м году, Нижнему Новгороду исполнится 800 лет.


Я не был в Нижнем, если не считать, что проезжал его несколько раз не останавливаясь.
А тут попалась мне интересная публикация про город с фотографиями, и меня зацепило...
Оказывается, очень интересный и красивый древний город! А админ молчит. Вернее не молчит, но рассказывает не то.



Это педагогический университет (бывшая духовная семинария). Здание чем-то похоже на наше (Екатеринбург) Суворовское училище, только без пушек на крыльце.
 
Форум » Общение однополчан » Я здесь живу » Нижний Новгород (Город Горький)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+