181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Виктор Чепелев. 17.09.1986 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Они останутся с нами... » Виктор Чепелев. 17.09.1986 (Авторота 82-84)
Виктор Чепелев. 17.09.1986
ТулуповДата: Воскресенье, 20.08.2017, 12:12 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Витя Чепелев выделялся среди всех в Автороте. И не только ростом.
Здесь он стоит крайний справа:



Весёлый, неунывающий парень. Таким он и остался в моей памяти.
Летом 1986 года Витя разбился на мотоцикле в своей деревне.
Несмотря на то, что Витя Аристархов и Василий Шмаков (оба Авторота) ездили не так давно на его могилу, информации о гибели Виктора крайне мало. По телефону Витя Аристархов рассказал, что на могиле стоит старый, "солдатский", памятник со звездой. Таблички на нём нет. Рядом с ним могила бабушки. Только по её фамилии на памятнике (Чепелева) и понятно, что здесь могила Виктора.
Разбился он на мотоцикле "Ява" летом 1986 года. Жениться не успел, детей нет. Вот почти и вся информация. Ну, ещё что сестра живёт в Германии. И в "Одноклассниках" его друг из Газни со 191-го выкладывал Витины армейские фотографии. Всё.
Витя Аристархов сказал, что они с Васей планируют ещё раз съездить в эту деревню и всё-таки узнать у местных побольше.
В моей записной книжке адрес, откуда ушёл Витя Чепелев на службу, такой: Брянская область, Комарический район, деревня Лагерёвка.
Там Витя Чепелев и похоронен...
 
al65Дата: Понедельник, 21.08.2017, 22:44 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает


Сергей Драчёв проходил первоначальное обучение с Витей Чепелевым.
Серёга Тулупов его нашёл, вопросы задал.
Витин сослуживец хотел разместить здесь фотографии, но что-то не получилось. Вот он попросил меня сюда разместить его фотоколлаж.
Спасибо!
 
al65Дата: Понедельник, 21.08.2017, 23:28 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает


А это с училища фото.
"Вместе учились в училище, но он с соседнего района был.
Учились в одной группе.
Вместе призывались в армию, вместе были в Ростовской области. 2,5 месяца на сборах - проходили 500 км марши.
В Афган улетел он один из наших сборов.
Где-то на других сборах кого-то отмазали от Афгана, и его одного забрали туда на доукомплектование группы.
Потом через год нашёл его на Тёплом стане." - вот что написал Сергей Драчёв. Сам он служил в 191 ОМСП в Газни.
 
ТулуповДата: Среда, 20.09.2017, 16:40 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Вчера, 19 сентября, съездил в Лагерёвку Серёга Фролов (на сайте "Водовоз"). Информации стало чуть больше.
Оказалось, что чуть ли не в годину попал он на могилу Вити Чепелева. Витя погиб 17 сентября 1986 года.
На могиле стоит другой памятник - не тот, что описывал Витя Аристархов:







Серёга нашёл того парня, что был в тот день с Витей на мотоцикле, тот дал координаты и сестёр, и брата Вити. Одна из сестёр не в Германии, а на Дальнем востоке.
У Серёги есть контакты, он обещал связаться с ними.
По телефону Серёга "могёт" разговаривать, а вот комп для него..... Как он мне сказал: "По отношению к компьютеру я живу, как афганцы, в 1300-каком-то году".
Поэтому фотографии мне через Вайбер прислал его сын Денис.
Огромное спасибо Серёге Фролову, его сыну Денису, Вите Аристархову, Васе Шмакову за их неравнодушие, за память об Однополчанине.
Да, надпись внизу "От друзей" сначала меня озадачила. От каких друзей? Деревенские не могли - им не до Чепелева. Кто же тогда?
И вот предварительная информация:
Памятник ставила какая-то женщина, вероятно родня. Ставила за свои деньги. Ухаживает за ним. В телефонном разговоре я спросил Серёгу: "Может, это сестра?". Серёга посомневался: "Вряд ли".
Но телефоны сестёр и брата Вити (один брат погиб) у Серёги есть, он свяжется с ними. А также есть телефон этой женщины. Серёга ей звонил вчера несколько раз, она сбрасывала звонок.
В общем, будем ждать подробностей.

П.С. Серёга хочет заменить памятник, поставить немного другой. Этот-то как-будто б/у - слева вверху звезда затёрта.
Серёга по линии своего местного военкома выйдет на военкома Комарического района, тот посодействует установке памятника через военкомат, как Ветерану.
 
al65Дата: Суббота, 23.09.2017, 16:35 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Ну, вот. Такая информация. Спасибо.
 
ТулуповДата: Понедельник, 17.09.2018, 15:52 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Сегодня Вите година.
Помним тебя, Витя, помним....
 
ТулуповДата: Вторник, 17.09.2019, 16:27 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Година Вите.
Помянем.
 
al65Дата: Суббота, 02.11.2019, 21:47 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Витя "Фикса" Чепелев.
Хотел подкачаться перед дембелем.
Всё расспрашивал меня по-началу, как стать больше. Когда узнал, что это не за один день и даже не за один месяц делается, то "остыл" с этой "идеей-фикс".
Витька, "сурьёзный дембель", построил наш призыв во второй палатке автороты в августе 1984-го и давай "фанеру" проверять. Увидел меня: "А ты чего тут?" Отвечаю: "Я как все".
"Ну, на!".
Фигня, не больно совсем.
А Саньке Абрамову попал видно в пуговицу на груди, больновато. Саня скрючился маленько.
Витя: "Чего? Больно?!"
Сашка: "Нет!"
"Ну, иди отсюда!" - то ли помню, то ли придумал. Наверное, всё-таки помню ...
 
ТулуповДата: Четверг, 17.09.2020, 15:43 | Сообщение # 9
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Сегодня година Вите.
Вечная память.
 
al65Дата: Суббота, 19.09.2020, 15:02 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Светлая память!
 
ТулуповДата: Пятница, 17.09.2021, 19:34 | Сообщение # 11
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Година Вите.
Вечная память.
Прочитал все сообщения здесь с самого начала. Спасибо всем неравнодушным! А ведь много их у нас! Если мы захотим увековечить память о человеке, найдётся множество людей, готовых помочь бескорыстно.
Низкий мой поклон.
Чепеля я хорошо знал. Помню его до сих пор. И буду помнить.
Этот его призыв в Автороте был самым неординарным. "Хорезматиичным" сказали бы сейчас. Там каждый новобранец - личность. Я помню каждого.
Многих уже нет. Почему-то именно с этого призыва.
Витя, я тебя помню.
Помянем..........
 
al65Дата: Суббота, 18.09.2021, 19:03 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
На памятнике фотография армейских годов, но ведь Витька таким и остался.
"Доукомплектовали" группу для отправки в Афган ...
В нашем призыве карантина из г.Орджоникидзе грозились всех в Афган отправить. Дескать, для того и готовили! Сурьёзность такая, что, прям будто за каждым из нас наблюдают из Кремля!
"Не можем оставить вашего сына!" - это когда белорусы приезжали просить за своего парня. Родня с деревни. Говорили, что в роду он один остался мужик. Можно ли его не отправлять? Пусть отслужит в Союзе.
- Нет! Все уже в "секретных" списках!
... да, не знаю про то, как отслужил тот парень-белорус, но лет 10 уже, как узнал, что один из того нашего призыва с карантина, остался там, в Орджоникидзе. На КАМАЗе служил, всё хорошо у него. Только почему он, когда сам нашёл меня в Одноклассниках, извинялся? Чего хотел от меня?
Их трое было у нас в карантине из одного города. Только Серёгу "Портоса" схоронили, не знал он в 1984 году, что заболел тифом, а в горах ему совсем плохо стало. Вертушка утром пришла, а он умер. Пашка Комаров (вместе в Орджоникидзе были) видел его в морге Кабульского госпиталя, когда его привезли. Остолбенел? Да нет, тут другое чувство, слов не подберу.
Именем Серёги назвали его сельскую школу. Хорошая память.
А товарищ, вот, извинялся, что родители его отмазали от Афгана ...
"Доукомплектация" - она ведь как лотерея ...

Навсегда молодой остался Витя. Вот ведь, тоже лотерея, Афган прошёл, а дома разбился.
Светлая память!
Помянем ...
 
ТулуповДата: Суббота, 18.09.2021, 19:20 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Разбился он на мотоцикле "Ява" летом 1986 года.


Цитата Тулупов ()
17 августа 1990 года Николай Базин разбился на мотоцикле


Да... Какая-то мистика.

Вечная вам память, ребята.
 
al65Дата: Суббота, 18.09.2021, 19:23 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Совпадение. Только сегодня в Федерацию русского жима вступила Чепелева Ирина из города Санкт-Петербург, 1963 года рождения. Там, в Питере 11 сентября 2021 г. были наши соревнования по русскому жиму.
Просто совпадение, мало ли одинаковых фамилий? Но вот так.
...
ЗЫ: Я всё таки не удержался, позвонил Ирине в Питер. Адрес не разборчиво написан, типа того. Потом спросил про Витьку, ну, а вдруг? Нет, фамилия Чепелева у неё по мужу.
 
al65Дата: Суббота, 18.09.2021, 19:23 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
А Глеб Головня не на мотоцикле разбился?
 
ТулуповДата: Суббота, 18.09.2021, 19:42 | Сообщение # 16
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
А Глеб Головня не на мотоцикле разбился?
Ну, сказано так:
Цитата Тулупов ()
Глеб разбился на машине в 1993 году
 
ТулуповДата: Среда, 13.07.2022, 19:16 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Сослуживцы Вити по Автороте посетили его могилу:


Андрей Кокорев и Виктор Аристархов


2022 год.
 
GenaДата: Среда, 13.07.2022, 19:31 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас на сайте
Цитата Тулупов ()
Андрей Кокорев

Андрюху прям не узнать. Он ведь был такой же, как я, худосочный.
Я, правда, сейчас тоже к сотне приближаюсь.
 
ТулуповДата: Суббота, 17.09.2022, 09:38 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Вите година.
Помянем.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 17.09.2023, 09:26 | Сообщение # 20
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Витя, помню тебя.
 
Форум » История полка » Они останутся с нами... » Виктор Чепелев. 17.09.1986 (Авторота 82-84)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+