181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1984 год - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1984 год
1984 год
ТулуповДата: Среда, 06.04.2011, 17:54 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Операции, рейды, сопровождения этого года.
 
ТулуповДата: Среда, 28.05.2014, 18:48 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Напишу то, что немного помню сам.
Летом 1984 года - Панджшер.
 
ketrosaДата: Четверг, 13.11.2014, 14:53 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Дембель в маю - всё... одинаково wink
Апрель 84!
Прошу сразу прощения, если что напутаю - 30 лет прошло как-никак ...
Батальон вышел из полка в начале апреля, День приказа были ещё в полку. Перешли уже на летнюю форму, нас впервые одели в так называемую "эксперементалку". Вот же ж был видон - ремень поверх куртки, карманы ни туда, ни сюда. Полусапоги вместо гадов. Цивильные такие стали.
Выехали, ещё темно было. Первое мероприятие было, как мне сейчас кажется, в районе Мирбачакота, день лазили по кишлакам, сидели в какой-то засаде, на нас должны были кого-то выгнать. И выгнали-таки, но духи прошмыгнули по берегу Панджшера, шмалили все и много, но мимо. Нам были видны только их головы, да и далековато было.
Потом ещё одно мероприятие, на следующий день, уже ближе к Чарикару.
Ну, я не об этом. Потом прибыли в Джабаль-Уссарадж в 177 МСП. Оттуда сходили в местные горы. Тот поход практически не помню, как-то не отложилось. Помнится, уходили ночью и вернулись ночью. Одну или две ночи там были. Вышли в 177-й, уселись на броню, и настрой у всех - домой.
Не тут-то было! Одели нас в нулёвые масхкомбезы, не в сеточки, а в хэбэшные, целиковые. Выдали харчи, и мы двинулись в сторону реки Панджшер. Тогда ещё подумалось: "Дембель - через Панджшер? Весёленкое дельце".
На сегодня имею мысль, что нас в те горы, над 177-м, заслали для "с глаз долой".

К обеду Броня встала возле текстильной фабрики. Никто не спешивался, только командиры ушли на постановку задачи. Ну, а у нас никакого напряга... Ну, как всегда, поведут нас хз куда, хз зачем. И тут началось!! Правее нас, метров с пол-км, батарея Д-30 открыла огонь по ближней горке. Красивое зрелище, прямой наводкой! И что? И повезли нас прям к этой горе. Причём не ехали, а скакали по буеракам. Не готов был к такой скачке. Ружьё (СВД) в руках. Одна была мысль - не свалиться с брони. Держался и руками, и ногами, и зубами. Куда помчались остальные? Не до этого было. К подножью горы не подъехали - арык на пути. Спешились и бегом к горе. Блин, как в кино, в атаку, в лоб. Не знаю стреляли в нас, нет....... Прямая наводка прекратилась. В гору бегом. Подумалось - такими темпами можно и ласты склеить. Сколько подымались? Помню, не растягивали удовольствие, быстро залезли. И высота этой горки чуть более 2000 метров. Хамзаргар, кишлак у подножья горы, на восток от фабрики. На полпути до верха наблюдали, как застрявший БТР шмальнули из этого самого кишлака. Горел он до ночи. По рации слышал, все целы, только мат-перемат стоял по поводу "ездюков", и что нужно потом снять пулемёты. На верху нашли добротно построенные СПСы. Внутри - кучи стреляных гильз. Обследовали горку - наша. Начали благоустройство. Как уже сегодня Мишка Дьяченко рассказал, что мл. с-т Расторгуев был в каком-то залёте, и Мишка приказал ему перебрать добротный СПС на другое место. Расторгуев отнёсся к заданию с прилежанием, разобрал не только верх, но и начал выковыривать фундамент. И!!!! ПРОВОДА!!! Вызвали сапёров. Оказалось, все СПС на этой горе, как у нас, так и у других взводов, были заминированы. Минами были железные 5-ти литровые банки... Повезло на Дембель!
Продолжение следует, не прячьтесь. За один раз до дембеля не добраться.
 
ketrosaДата: Четверг, 13.11.2014, 17:30 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Одну банку рванули чуть ниже, под скалой.. Нехило так рвануло, полскалы обрушилось.. Неплохо духи задумали, но не учли, что у нас залётчики имеются smile Отмотали метров 200 провода, всё это дело уходило в наш кишлак, который мы теперь пасти должны. К ночи устроились. Весело вспоминали, как завалили посевную в засаде. Наверно завалили. А может и загонщики завалили..... Вспоминали, как Толик Слыш нос в нос столкнулся с духом из-за угла, вернее не нос в нос, а ствол в ствол. Слыш первый пальнул. Но от неожиданности встречи ствол был вверх и духу повезло, а нам нельзя стрелять, Слыш на линии огня. Зато придало прыти духу. С первой очереди поднялась такая пыль, и дух слинял. Вспоминали с такими эмоциями, что Толян повторил выстрел, только вместо духа перед ним стоял взводный.. wink
Где-то на другой стороне горы прозвучала чечётка. Вышли на связь. Предупредили нас, чтобы без палева, не шумели и трасерами не прикуривали. И началась горно-сидяче-лежачая долгая жизнь, медленно текущая. Одно радовало - дембель, время пошло!!

Полдень, жара, тишина, солнечная ванна. В эфире тихо, по всем каналам глушняк, такое ощущение - рация накрылась. Духи!!!!!! Ёпрст ......
Какой решил под@бать?

На горе зелёные. Между нами и вторым взводом довольно большая территория, а нас всего 10.... вроде так... помнится мало нас было. Вот и дали нам усиление. Не хилая от них помощь была.. Наладилось разнообразие в рационе. Им картофан привозили, типа фри и бобы и маринованные зелёные помидоры. Ну, косяком делились Я не любитель, но запашок был от плана...

Наши приехали. Внутренняя поляна горы, БТР 907. Свирипа и Голубенко и ст. прапорщик Бибиков. Сухпай, АКБ на рацию на замену, сигареты, сахар и ... дрожжи smile - у взводного день рожденья 8 мая. Ставим брагу. Уже 1 мая, она сцука не кипит.. Термос на солнце, кто-то идею даёт: миксировать надо. Пост у браги для поталабать термос.

Аврал, шесть человек выделить на мероприятие. Собираемся, спускаемся, едем на броню к фабрике. Не срослось, что-то не так, утром назад на гору. Дембель приближается.

Ещё пару дней горной операции. Расслабуха. Брага не кипит. Дембельский загар, лысины на 100 дней не было, комбат сей ритуал запретил. Утро... Шухер! Сигналка сработала на "внутреннем дворе". Там голый склон, видать везде и далеко. Пошли смотреть - дикобраз растяжку дёрнул. Пару игл в сувениры. Дембель ближе и ближе...

Утро. 8 мая. На горе оставить расчёт, все выдвигаться в расположение первого взвода, на восточный гребень горы. Собрались, пришли, почти весь взвод, с командиром. На центральном вроде как пополнение - молодые, май, походу сержанты. Какой-то мужик, не наш, со своим переводчиком и духом. дух, походу проводник. Пошли, спускаемся вниз. Сапёры, молодые, не знаю - наши или чьи. Взводный и я идём впереди всех метрах в пятидесяти. Идём смотреть. Блин... Не могу знать, но дело было важное. Спускаемся.

Неудача, до кишлака не дошли. "Доброжелательно" встретили - как из горохомёта сыпануло. Сразу по всем. Кто-то упал. Хлестало и по ногам, и по камням, визги рикошета, свист и шлепки. Куда? На голом склоне... Впереди валуны, мы туда. Рация у меня, антенна над головой, гарнитура у взводного. Взводный что-то в гарнитуру. Я устроился и успокоился, пялюсь в прицел. Никого. Откуда, бля?! Где они? Стрельба громко, рядом. наши огрызаются, но в никуда. По склону выше лежит боец, нездоровое подрыгивание. Это всё. Выше вообще не шевелится. Сапёры копошатся, пытаются кошками...

Время в непонятках. Сколько уже лупят... Сижу как в наушниках. Прицел и всё. Никого. Есть! Лисапедист. Цель. Бах... Бах... Мимо. Остановился, задумался. Бах. Врубился - по его душу. Бросил велик, и в канаву. Бах. Мимо. Бах. Бах... Вроде попал. Хрен с ним. Где они???? Эти ближе. Уже и забыл, что нас лупят. Весь в прицеле...

ЕБЛЫНЦ!!!! Удар в спину!!!

Как в пах и со всей дури... По лицу что-то хлестануло. Обернулся. У взводного рука от запястья до локтя вскрыта. Он говорит: "И тебя...". А получилось - одна пуля мне в плечо и ему в руку. Промахнулся дух. Если сейчас прикинуть положение в прицеле, щека на прикладе. Летела она в лоб, а прилетела в плечо. Дух мазила.

Дембель в опасности!!
Взводный в гарнитуру чего-то кричит. Антенна перебита, связи нет, выше на голом склоне лежат двое, видать уже всё.... Сапёры всё ещё пытаются.... Голову не поднять.... И тут к нам просочился Слыш... Ура, левый склон не простреливается, дембель спасён!

Вышли на перевал, и через час подали Дембельский МИ-8.

Вот маленький эпизод 84 года.


Сообщение отредактировал ketrosa - Пятница, 14.11.2014, 09:42
 
ketrosaДата: Пятница, 14.11.2014, 11:57 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Просмотрел сапёров и наших. Потерь 8 мая 84 г. нет. А ведь они были!!! Кто эти парни? Это были молодые...
 
ТулуповДата: Пятница, 14.11.2014, 12:07 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
Просмотрел сапёров и наших. Потерь 8 мая 84 г. нет.
Володя, есть. Вот некролог. Есть данные, что он был сапёром, хотя написано, что служил в 3 ГСБ.
 
GenaДата: Пятница, 14.11.2014, 15:37 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Вообще, 1984 год был самый кровопролитный....... cool
 
ketrosaДата: Пятница, 14.11.2014, 16:01 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Ну да. Чего стоит мероприятие в Маликаре, где погиб Смирнов, где тяжело был ранен Масленников, после чего его комиссовали. Вот бы кто потрудился рассказать. Время идёт... Мелочи сглаживаются...
 
GenaДата: Пятница, 14.11.2014, 16:15 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Никто не желает. Вот точно знаю, что в 84 году, по осени, проводили операцию в Исталифе. Лично наблюдал бомбёжки с четвёртого поста, однако что-то никто не пишет.
 
ketrosaДата: Пятница, 14.11.2014, 17:24 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Точно осень 84? Доходное место, этот Исталиф. И мы его " брали" smile . в октябре 83. Говорят, ещё англичане его "брали".
 
GenaДата: Пятница, 14.11.2014, 19:06 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
Точно осень 84?

Точно, сто пудов. biggrin


Сообщение отредактировал Gena - Пятница, 14.11.2014, 19:45
 
ketrosaДата: Пятница, 14.11.2014, 20:02 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Ну вы даёте. А кто " брал " Исталиф в 84-м? Хотя кишлачище знатный, богатый. Может каждый год его кто-то " брал" smile

На юго-запад от Исталифа гора Фарза. Тоже богатое место. В конце 83-го, зимой, там отоварились не плохо. Все на броню тащили богатство. Руки ниже колен были от добра с Фарзы smile
 
GenaДата: Пятница, 14.11.2014, 20:11 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
а кто " брал " Исталиф в 84м?

Насчёт брали-не брали не знаю, а вот бомбили знатно. Сначала штурмовики, потом вертушки, артиллерия.....Я в бинокль наблюдал, по прямой километров десять, пятнадцать. cool
 
ТулуповДата: Пятница, 14.11.2014, 20:25 | Сообщение # 14
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
А кто " брал " Исталиф в 84-м? Хотя кишлачище знатный, богатый. ...На юго-запад от Исталифа гора Фарза. Тоже богатое место. В конце 83-го, зимой, там отоварились не плохо
Парни, я не буду оригинален, хотя я рядовой солдат. Операции по ключевым точкам производились часто. Вспомните ежегодный Панджшер.
Если Гена видел работу по объекту, то наверняка это была операция. Никак не "работу сил поста" видел.
 
GenaДата: Пятница, 14.11.2014, 20:42 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
наверняка это была операция. Никак не "работу сил поста видел".

Согласен.
 
ketrosaДата: Пятница, 14.11.2014, 20:48 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Панджшер. Это понятие распространяется на ущелье реки от Гульбахора до Рухи и выше. Туда ходили в мае 82-го, потом была тихая договорённость. И только летом 84-го опять началось. А все дела 83-го были ниже. Махмудраки, Чарикар, Исталиф, Фарза...
 
ketrosaДата: Суббота, 15.11.2014, 12:23 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Потери СССР.
После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам:
1979 год 86 человек
1980 год 1 484 человека
1981 год 1 298 человек
1982 год 1 948 человек
1983 год 1 446 человек
1984 год 2 343 человек
1985 год 1 868 человек
1986 год 1 333 человека
1987 год 1 215 человек
1988 год 759 человек
1989 год 53 человека
Итого — 13 833 человека.

Эти данные впервые появились в газете «Правда» в августе 1989 года. В дальнейшем итоговая цифра несколько увеличилась, предположительно за счёт умерших от последствий ранений и болезней после увольнения из вооружённых сил. По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом:
Советская Армия — 14 427
КГБ — 576
МВД — 28
Итого — 15 051 человек.

Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных травмированных; 416 тыс. заболевших.
 
ketrosaДата: Среда, 25.05.2016, 18:09 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Такс... Так никто ничего и не вспомнил?
Хорошо... Нарисую картинку из памяти...

Едем на Суруби. Едем, едем,едем. Проехали Чёртов мост, на 1 посту, что наверху серпантина. Нас останавливают. Что-то серьёзное. Говорят, дальше посты накрыли. Стояли недолго. Со стороны Кабула подкатили кто-то на БМП. Начали спуск. До низа не доехали. Идём пешком. Где последний поворот и Кабул с левого борта перетекает на другую сторону, кто-то сказал, "Тут САУ утонула". Крадёмся... Заходим за скалу и видим удручающую картину.
В СПСе догорает БМП... Вернее, уже сгорела, но ещё тёплая. На посту бедлам. Всё перевёрнуто, в ихней "столовке", которая представляет из себя длинный настил с натянутой масксетью сверху, раскидана посуда. Она прямо над дорогой. В дороге и в скалах хвостовики от гранат. По углам входа лупили почти сверху. На дороге валяется шапка, очень ухоженная, видать только с банки. В их "Казарме" или "Хате" нашли РПГ и какие-то бумаги. Обшарили пост (это 1-А). Никого - ни живых, ни мёртвых, ни останков.
Сидаем на броню, поехали. Чуть дальше, за поворотом, ещё одна картина. На дороге остов танка, вся дорога в копоти, кишки наружу, башня на другом берегу Кабула. Все это ещё тёплое... По всей дороге валяются итальянские фугасы. Крадёмся дальше. С БМП пушкой шмалят в гору. Там, походу, никого не было, но так, для важности.
На втором посту, он вроде в Гогамунде, отдали РПГ и бумаги. Тут ещё кто-то на БМПэшках выруливают на дорогу с просёлки. Им про мины на дороге. Они - знаем, эти мины с тоннеля сняли, который перед самым плато, и на танк погрузили. Эти товарищи похожи на разведку - все в горках и горных ботинках, шипованых. Не то, что мы - в кирзачах и бушлатах. Чьи? Не знаю... Дальше мы уже не крались, а скакали вприпрыжку. Тоннель разминированный пулей пролетели. ВСЁ!! Дальше кина не будет, картинка памяти обрывается...
У кого ни спрашивал - не помнят... Не в самоволке же я там был?!

Сегодня выяснил. Да! Самоход. Нырнул в Кабул 11 марта 84 года. В Книге Памяти нашего Артполка двое погибли. Смотрим Книгу Памяти 180 МСП: 12 марта 84 - семь погибших, пост 1-А...


Самоход в реке


Первый пост


Где дорога за скалу уходит
 
ketrosaДата: Среда, 25.05.2016, 21:01 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Может, кто знает - что там произошло? И что мы там делали?!?
 
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1984 год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+