181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1982 год - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1982 год
1982 год
ТулуповДата: Среда, 06.04.2011, 17:53 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Пишите!
 
tarhanДата: Вторник, 12.04.2011, 18:12 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Конец февраля - начало марта. Ниджраб, потом сразу Махмудраки.
Май или начало июня. Панджшер.
Конец января - начало февраля. Боевые действия в зелёной зоне Джабаль-Уссарадж, Чарикар, Махмудраки.
16 мая. Панджшер.
 
tarhanДата: Вторник, 12.04.2011, 21:15 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Дополнения.
Конец января - начало февраля. Боевые действия в зеленой зоне Джабаль-Уссарадж, Чарикар, Махмудраки.
Панджшер начался 16 мая.


Точные даты надо уточнять, дневника не вел.
 
sergioДата: Среда, 20.04.2011, 18:21 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 37
Сейчас отдыхает
В Панджшер ушли 16 мая и вернулись в конце июля.
Потом ходили еще в 5-6 рейдов, не помню названия, и в октябре стали на охрану дороги за Суруби, поменяли
московский батальон.
 
АШХАБАДДата: Среда, 25.05.2011, 07:20 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 5
Сейчас отдыхает
В Панджшере проводили 2 операции. После первой поставили на охрану 1 МСБ от Гуль-Бохора до Коровы.
 
kremen2012Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:11 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 6
Сейчас отдыхает
ДА ВСЁ ПРАВИЛЬНО !!! Только перед тем ещё зелёнку прочесали по дороге...моя 3 рота как раз на входе в ущелье стояли и до "центрального" я и на дембель с Панджшера уезжал м-р Боровский лично ! на горку загнал любил он меня как "земляка" так я там до 16 декабря ...снег помню....холодина.....я коректировщика вниз сопровождал так больше на горку и не пошёл в полк уехали а там ещё баньку построили - дембельский аккорд....вобщем на старый новый год я, Цуркан и Дорогой (с автороты) в 23.30 ко мне заехали........хотел бы знать что происходило дальше......
 
ТулуповДата: Воскресенье, 11.12.2011, 22:36 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата kremen2012
Дорогой (с автороты)
Анатолий, а кто это? Я не помню такой фамилии. Я так понял - он дембель-82 осень? Я пришёл в роту в июне 82, русских вообще единицы были. Из дембелей Сараева помню, моего земляка. Поясни про Дорогого. На Одноклассниках был Сергей Дорогой - не он?
 
kremen2012Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:05 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 6
Сейчас отдыхает
Всё правильно Сергей Дорогой !!!! Я фото выставил он там есть и когда по дороге домой ко мне заезжал он и Цуркан.
Долго не отвечал извини...........у меня отец умер....вообщим хлопот хватало .....сегодня похоронили ......
А плохо помнишь потому что он к нам прикомандирован......и в Пандшере с нами был......да и на дембель с нами улетал....нас тогда после Нового 1983 г отправили большую партию человек 300 загрузили....как раз первый самолёт после Нового года (нелётная погода стояла в Кабуле -25 было а то и более.плюс снег валил....)..привезли на пересылку выгрузили а потом ещё тушонку ящиков 20 привезли и сухарей мешков 20-30 и адью........в палатках ни матрасов ни буржуек ни дров......холодина......так мы до утра подождали в офицерской....набилось....а на следующие ночи мы в полк ездили на бурубухайке.....а потом прилител борт с союза яйца если не ошибаюсь привезли а нас всех на чём стоите на это и садитесь и полетели.....тогда если бы разрешили на попутках доехали......
Смотрел в "однокласниках" увы ненашёл......я помню что с Молдавии.Не дружить с ним невозможно было.......хороший парень ...
 
СеверДата: Среда, 01.02.2012, 01:02 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 30
Сейчас отдыхает
Quote (tarhan)
Конец января - начало февраля. Боевые действия в зеленой зоне Джабаль-Уссарадж, Чарикар, Махмудраки.

В один из дней этого рейда, а точнее 5 февраля 1982 года, роте серьёзно досталось. Тогда пропал без вести ряд. Панасенко А.А. уроженец Ульяновской области, погибли чеченец из Грозного Ахмед Алиев (правильно Мумад), Ара (армянин Шавинян Арарат из молодых), которому пуля в грудь попала. Он ещё успел после этого сказать: "Все. П....ц". Куликов Саня с 1мсв этому свидетель, находившийся рядом под обстрелом. Несколько человек было ранено. А Ахмед Алиев тогда перебинтовывал раненных. Он в этом рейде пошёл санинструктором вместо Ковязина Сергея, заболевшего накануне рейда желтухой (Мумад сам и вызвался). Пуля ему в голову попала.
Нашей 4МСР была поставлена задача в том рейде двигаться по левому ущелью, а на гору справа должна была сесть соседняя 5 рота. Но их прижали. И в дальнейшем огнём именно с этой горы нам досталось. Ещё на выходе из кишлака по указаному маршруту мы попали под плотный огонь. Ротный к-н Бабкин А. доложил об этом по радиосвязи и внёс своё предложение выдвигаться на склон горы. Однако получил отказ. 1-й и 2-й взвод выдвинулись вперёд. За ним двигались оставшиеся два взвода роты и миномётчики батальона. С нами также были замполит 4 роты к-н Басканов и ст.л-нт –замполит батальона (Ф.И.О. не помню). Когда начался сильный обстрел и появились раненные, всех стали переносить за большой валун, за которым укрылись практически все подразделения. А двигались мы по руслу небольшого (в зимний период) горного ручья. Помню, как командир роты Бабкин приказал мне и ещё нескольким бойцам вынести из-за камня, находящегося примерно в 60-80 метрах от нас, раненного в правую сторону живота Панасенко А.А. Под обстрелом по арыку я побежал к камню, за которым лежал раненый. Вместе со мной прибежал земляк мл.с-нт нашего 3-го взвода Малинка Игорь из г.Мерефа Харьковской области. Также там был узбек по национальности рядовой Эргашев (по-моему) и точно чеченец Мумад Алиев. Мы перебинтовали Панасенко, а Эргашев сумел ещё и достать под обстрелом оружие раненого, находившееся в нескольких метрах от камня. Вчетвером, взяв за руки-ноги бесчувственного Панасенко мы по арыку побежали к большому валуну, за которым укрылись наши подразделения. Вокруг нас как в решете всплёскивались фонтанчики воды от пуль. Когда мы добрались к нашим, никого из нас не задело, кроме раненного Панасенко – у него был вновь прострелен живот и пошла кровь уже и слевой стороны.
Когда обстрел утих, офицеры приняли решение отправить назад в сторону кишлака группу сопровождения вместе с ранеными, а подразделениям выполнять поставленную задачу дальше. Старшим группы был назначен выше упомянутый мл.с-нт Малинка. В неё помню вошли Алиев М., Куликов Саня из Оренбуржья, армянин Шаминян Арарат и др. Среди раненых, которых выносили, был мой земляк Житницкий Николай из г.Киев. Группа продвинулась менее половины дороги к кишлаку и вышла из-за размытого берега ручья на открытый участок. Вот здесь её и накрыли духи буквально на наших глазах. Был смертельно ранен в грудь Шаминян, убит в голову перевязывавший его Алиев, ранен в руку Куликов и другие. Накрыли затем духи и нас. Перемещаясь по гребню горы, они значительно сузили нам сектор обстрела, буквально зажав всех на небольшом «пятачке».
Замполит роты к-н Басканов по рации вызвал «вертушки». Мы обозначились дымами и когда вертолёты накрыли гору, огонь несколько стих, мы в дыму добрались до отходившей ранее группы. Оставляя заслон прикрытия примерно из 5-10 человек, под огнём стали двигаться в сторону кишлака, вынося при этом раненных и убитых, подбирая их оружие. Заслон прикрытия, отстреливаясь, отходил последним. В него входили попеременно почти все, менялись, когда уставали при выносе раненных и убитых ребят. Когда дошли до кишлака, интенсивность огня спала. Выбрав удобную площадку, посадили вертолёт, загрузив туда всех раненных и убитых. Вторая вертушка прикрывала нас сверху. Позже, когда вышли из рейда и пришли в Кабул, несколько человек с роты ездили на опознавание трупов. Но среди мёртвых, со слов учавствовавших в опознании, Панасенко не было. Решили что он где-то на излечении в госпиталях. Но домой он так и не вернулся (весной 1982 г. должен был уволиться). Несколько раз мы, проезжая мимо Баграма, заезжали в штаб армии писать по факту случившегося объяснения.


Сообщение отредактировал Север - Среда, 01.02.2012, 01:06
 
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1982 год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+