181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1980 год - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Страница 9 из 11«127891011»
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
1980 год
AlmosovДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:33 | Сообщение # 201
Наш
Сейчас отдыхает
tarhan, привет . Я попал со своим танком 809 на плотину Суруби в сент - окт 81 г. , под самый дмб , до этого стояли на посту ВВ и плато Наглу . В Суруби на плотине стояли сначала внизу у тоннеля , потом поднялись на гору . Вот там , как ты пишешь , у зелёных стоял сдвоенный ДШК , , зенитка , калибра 50 с чем - то , кассетная . А у наших стояло два миномёта 82 и 120 мм. и Василёк , да вот мы ещё поднялись на танке .
Последний раз воевал именно там на горке , обстреливать стали прямо днём . Было это толи 4 окт . , или 4 ноября . Для нас без потерь , у духов --- были .

ZaikaДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:20 | Сообщение # 202
Наш
Сейчас отдыхает
СЕРГЕЙ ПЕРШИН/ванек/до сентября1980г минометчиков с нами небыло.а метров 400-500 выше афганцев с правой стороны,почти у самого обрыва над рекой были полупещерные пустые строения/бывший небольшой кишлак/. Обстреливали нас по ночам/до сильного ливня/со стороны хребта что был за бахчей и туда шла дорога о которой ты упомянул.днем мы туда подымались и находили душманские лежки с зелеными плевками на камнях.После ливня посреди хранилища возле каната долго плавал ишак,которого смыло с гор водой.Рыбу жарили в цинках из-под 7.62 на комбижире.Возле туннеля проверяли афганские машины и они угощали нас/при помощи АКМ/арбузами10-15кг,дынями10кг,кишмышем.иногда пробегала и кишмышовочка за 150афгани330гр в целофановом кулечке.Фархад Хамидов был у нас за переводчика.

tarhanДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:43 | Сообщение # 203
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
Я попал со своим танком 809 на плотину Суруби в сент - окт 81 г
В это время и до смены нас Московским батальоном в начале декабря 81, я стоял со своими на посту за взорванным мостом, там ТММ стоял. Это в сторону Джелалабада, мы в полуразрушенном доме жили, он там один и был. Как место называется убей не помню. Стоял и с нами танк, номер не помню. После нашего поста стоял тогда пост противотанкового дивизиона.

ванекДата: Понедельник, 13.02.2012, 20:29 | Сообщение # 204
Наш
Сейчас отдыхает
Василий, tarhan, а ты посмотри карту. Неплохие карты Админ разместил. Думаю есть там это местечко.
Василий, Zaika, видел я один раз как возле здания ГЭС афганец угощал ваших. Не помню с кем мы на броне сидели, идёт машина с арбузами из Джелалабада. Боец останавливает, высаживает водителя и ему бачит :"Аусвайс". Пока афганец соображает, угощающиеся штук пять-десять заимствуют из кузова. А миномётчики были при нас на горушке перед бахчёй. Мы на неё забрались на Урале, так миномётчики помогали лебёдкой 66-го. Харченко неудачно разворачивался на вершинке.

ZaikaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:52 | Сообщение # 205
Наш
Сейчас отдыхает
СЕРГЕЙ ПЕРШИН,ПРИВЕТСТВУЮ!в основном они нас так и угощали/но задавался вопрос водителю-туфанча АСТ/.а вот за минометчиков точно не помню.в памяти ГАЗ-66 и развернутые ВАСИЛЬКИ/вели обстрел/а было это в СУРУБИ или нет точно не скажу.

ванекДата: Вторник, 21.02.2012, 21:33 | Сообщение # 206
Наш
Сейчас отдыхает
С минными полями, про установку которых Василий вспомнил, случилась интересная вещь. Минные поля ставились в ущельях, выходящих и к ГЭС Наглу, и к плотине ГЭС Суруби. Ставил мины ПМН. Составляли как положено формуляры на каждое минное поле. А ставили их сапёры с дивизионного оисб. Летом 81-го начальники решили, что их нужно проверить. Мы в Пашей Векличем (с оисб) берём формуляры и проверять. Начали с Наглу. Заходим в ущелье, Паша впереди, я за ним. Смотрю передо мной лежит ПМН донышком вверх. Весной селями смыло все мины. Паше даю стоп, он по своим следам добрался до меня, дальше оба выбирались по следам до выхода из ущелья. Больше не проверяли ни одного. Наши знали о наличии минных полей. Посему решили с ними ничего не делать. Что с ним дальше стало - не знаю, кроме одного, которое было установлено на горочке за ГЭС. Его было приказано снять в 83-ем моему заменщику. При его снятии Иван и погиб. Вечная ему Память!

tarhanДата: Пятница, 24.02.2012, 18:56 | Сообщение # 207
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
Минные поля ставились в ущельях, выходящих и к ГЭС Наглу, и к плотине ГЭС Суруби

Вот на такой мине в марте 81 и подорвался командир 5 роты Саша Замятин. Жив слава богу, но без ноги на протезе. Это около плотины Суруби было. Его предупредили, что есть мины дальше по ущелью, он развернулся обратно и наступил на нее. Фельдшер б-на Сонин вез его в Кабул на санитарке вдвоем с водителем, без всякого сопровождения, вот это наверное и спасло, что быстро привезли.

НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 17:05 | Сообщение # 208
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
Орденом Красного Знамени тогда был награждён младший сержант Степанюк

Степанюк был награжден орденом "Красной Звезды" за рейд, когда мы ходили на Тагаб. За Чаукай все представления на награждение вернули. Причем со всего батальона.
Quote (ванек)
С минными полями, про установку которых Василий вспомнил, случилась интересная вещь. Минные поля ставились в ущельях, выходящих и к ГЭС Наглу, и к плотине ГЭС Суруби. Ставил мины ПМН. Составляли как положено формуляры на каждое минное поле. А ставили их сапёры с дивизионного оисб. Летом 81-го начальники решили, что их нужно проверить

Мы там стояли на блок постах. Формуляров минных полей не было. Видели, и слышали как рвутся мины - шла сель. Это точно. Потом саперы прикатили, мы им сразу сказали, что там - пиши пропало, ваши схемы не помогут, потому как мины смыло.

Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 12.10.2012, 17:12

AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 17:12 | Сообщение # 209
Наш
Сейчас отдыхает
Николай, привет . Я тоже на Тагаб ходил , а в Чаукае вроде не был . На Тагаб шли через плотину Наглу ? Я был на 809 танке ...

НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 17:38 | Сообщение # 210
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
На Тагаб шли через плотину Наглу ?

Здорово. Да, по дороге. Потом подошли к кишлаку. Полк стал с левой стороны от дороги, а мы спешились и начали прочесывать кишлак. Вот там Степанюк со своим отделением и взял 7-ых духов, прям с оружием. Его отделение отправили как разведку. Перепрыгивают через дувал и носом оказываются перед духами. Стрельбы не было, Степа сразу одному духу прикладом в рыло. Сразу подключились и остальные, духов всех положили в рукопашке. Точнее духи остались живы, но с переломами носов и челюстей. Скрутили их ихними же чалмами, так и привели в полк. Гранатометы 2 штуки плюс автоматы в придачу. Вот за это он Красную Звезду и получил. Вообще Тагабский рейд для 7-ой роты прошел великолепно. Ни одной потери. Зато духов пощипали классно. Еще на высотке на одной поднялись, а духи сдуру открыли пальбу. Они у нас были, как на ладони. Там их человек около 20 и положили. Ребята наши с ПГВ с АГСов били прямой наводкой с расстояния метров 200. За этот рейд впервые в роте пропустили наградные. Степанюк получил "Красную Звезду" и еще 7 человек получили "За отвагу".

Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 12.10.2012, 17:48

AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 17:51 | Сообщение # 211
Наш
Сейчас отдыхает
Николай, я что то начинаю припоминать , ведь столько лет уже прошло . Почему то помнятся Кразы с мостоукладчиками . Были , нет ?

AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 17:57 | Сообщение # 212
Наш
Сейчас отдыхает
Николай, вообще то я всего в 4 х рейдах был : 1 - в апреле 80 го ходили вроде на Газни , 2- дек. 80 Пандшер , 3 - Тагаб и ещё один - вокруг Кабула , тогда ещё стояли на каком то кладбище с неделю .

AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 18:00 | Сообщение # 213
Наш
Сейчас отдыхает
остальное время стояли на Гердезской дороге и на Джелалабадской до самого ДМБ я. Суркахан , Центральный пост , плото Наглу , пост ВВ и Суруби ...

НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 18:00 | Сообщение # 214
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov
Почему то помнятся Кразы с мостоукладчиками . Были , нет ?

Были там мостоукладчики они мост через реку Тагаб ставили, но какие конкретно были мостоукладчики не скажу. Помню только, что через понтоны наши БТРы шли. И БТУ там утопили. Прям на наших глазах. Сапёры просили у Махмудова Владимира Насырыча водолазов, чтоб его вытащить. На что он им ответил - "Ага, щас на Балтику позвоню, пришлют", мы тогда всей ротой ржали до упаду, пока наши БТРы переправлялись.

AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 18:35 | Сообщение # 215
Наш
Сейчас отдыхает
Николай, я помню на счёт пленных , разведка двоих привела , их почти сразу запинали насмерть . Это не там ли было ?

НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 18:54 | Сообщение # 216
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
я помню на счёт пленных , разведка двоих привела , их почти сразу запинали насмерть . Это не там ли было ?

Вряд-ли. Тех семерых, что Степанюк взял, на вертолете контрики увезли. Забить пленных духов можно было где-нибудь среди своих. Контрики и разведчики за утерю информации по головке не погладят, потом отдуваться долго придется.

AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 19:33 | Сообщение # 217
Наш
Сейчас отдыхает
Николай, извини , что отвлекают от компа . Думаю , не в последний раз общаемся .

А тех пленных , о которых писал , я сам видел ....

НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 20:04 | Сообщение # 218
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
А тех пленных , о которых писал , я сам видел ....

Да мы тоже этим грешили. Пару раз. Потом нас на кукан одели. Не сильно, но так сказать на вид поставили. Разъяснили, что с мертвых пленных духов толку мало.

AlmosovДата: Суббота, 13.10.2012, 18:40 | Сообщение # 219
Наш
Сейчас отдыхает
Николай, привет .

Я опять о пленных , их я с расстояния только видел cool , точно помню ,что двое .

ванекДата: Суббота, 13.10.2012, 20:28 | Сообщение # 220
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Николай)
И БТУ там утопили.

Николай, а можно описать как его утопили.

НиколайДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:35 | Сообщение # 221
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
Николай, а можно описать как его утопили

Сие мне неведомо. Когда рота пошла через понтоны он уже был в воде. Я там неправильно написал, не БТУ, а БТС-4 утопили, тягач на танковой базе. И на трубе сидел механик. Мож свалился с моста, а мож брод искал, да не нашел. Мож Заур че помнит, мы с ним в одной роте были. Когда первые два взвода переправились, то остановились на противоположном берегу. Владимир Насырыч подкатил на своей "чайке", вызвал ротного и меня. А технари Махмуду тогда сий вопрос и задали.

Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 14.10.2012, 17:31

ванекДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:49 | Сообщение # 222
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Николай)
Я там неправильно написал, не БТУ, а БТС-4 утопили

А если бы я не обратился с просьбой описать, то осталлся бы БТУ. А там ещё и сапёры были. Получается, что и их не было и к Владимиру Насыровичу по поводу водлазов они не обращались. Теперь сапёры превратились в технарей. Вот так и рождаются слухи и домыслы. Перепутать вообще-то достаточно сложно. А еще сложнее предположить, что БТУ можно утопить. Его можно утопить либо вместе с танком, либо вместе с Уралом.
Quote (Almosov)
Кразы с мостоукладчиками

Леонид, мы ТММ-3 в рейды в 80 году ни разу не брали. В Тагабе и МТУ-20 ни разу не ставили.

АЮВДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:03 | Сообщение # 223
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
мы ТММ-3 в редйы в 80 году ни разу не брали.
Всем привет! Сергей ты не прав.В рейде на Газни в апреле 80-го ТММ участвовали,правда в роли тягачей. Мост выкладывать негде было.

ванекДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:10 | Сообщение # 224
Наш
Сейчас отдыхает
Юра, ты опять не прав. Я же писал "мы". А исв в апреле был на Саланге. Так, что ты в Газни ходил без нас. А мы ТММ в рейды не брали.

hakutsuriДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:17 | Сообщение # 225
Наш
Сейчас отдыхает
Добрый вечер всем, повезло мне. Я так думаю... cool
Автомат на шее, вещмешок с патронами и сахаром в перемешку.
И ни каких БАТОВ,БТУ,ТММ и вспоминать нет нужды... happy

Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
Страница 9 из 11«127891011»
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2017 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+