181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1980 год - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
1980 год
AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 17:12 | Сообщение # 201
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Николай, привет . Я тоже на Тагаб ходил , а в Чаукае вроде не был . На Тагаб шли через плотину Наглу ? Я был на 809 танке ...
 
НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 17:38 | Сообщение # 202
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
На Тагаб шли через плотину Наглу ?

Здорово. Да, по дороге. Потом подошли к кишлаку. Полк стал с левой стороны от дороги, а мы спешились и начали прочесывать кишлак. Вот там Степанюк со своим отделением и взял 7-ых духов, прям с оружием. Его отделение отправили как разведку. Перепрыгивают через дувал и носом оказываются перед духами. Стрельбы не было, Степа сразу одному духу прикладом в рыло. Сразу подключились и остальные, духов всех положили в рукопашке. Точнее духи остались живы, но с переломами носов и челюстей. Скрутили их ихними же чалмами, так и привели в полк. Гранатометы 2 штуки плюс автоматы в придачу. Вот за это он Красную Звезду и получил. Вообще Тагабский рейд для 7-ой роты прошел великолепно. Ни одной потери. Зато духов пощипали классно. Еще на высотке на одной поднялись, а духи сдуру открыли пальбу. Они у нас были, как на ладони. Там их человек около 20 и положили. Ребята наши с ПГВ с АГСов били прямой наводкой с расстояния метров 200. За этот рейд впервые в роте пропустили наградные. Степанюк получил "Красную Звезду" и еще 7 человек получили "За отвагу".


Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 12.10.2012, 17:48
 
AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 17:51 | Сообщение # 203
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Николай, я что то начинаю припоминать , ведь столько лет уже прошло . Почему то помнятся Кразы с мостоукладчиками . Были , нет ?
 
AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 17:57 | Сообщение # 204
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Николай, вообще то я всего в 4 х рейдах был : 1 - в апреле 80 го ходили вроде на Газни , 2- дек. 80 Пандшер , 3 - Тагаб и ещё один - вокруг Кабула , тогда ещё стояли на каком то кладбище с неделю .
 
AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 18:00 | Сообщение # 205
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
остальное время стояли на Гердезской дороге и на Джелалабадской до самого ДМБ я. Суркахан , Центральный пост , плото Наглу , пост ВВ и Суруби ...
 
НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 18:00 | Сообщение # 206
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov
Почему то помнятся Кразы с мостоукладчиками . Были , нет ?

Были там мостоукладчики они мост через реку Тагаб ставили, но какие конкретно были мостоукладчики не скажу. Помню только, что через понтоны наши БТРы шли. И БТУ там утопили. Прям на наших глазах. Сапёры просили у Махмудова Владимира Насырыча водолазов, чтоб его вытащить. На что он им ответил - "Ага, щас на Балтику позвоню, пришлют", мы тогда всей ротой ржали до упаду, пока наши БТРы переправлялись.
 
AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 18:35 | Сообщение # 207
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Николай, я помню насчёт пленных , разведка двоих привела , их почти сразу запинали насмерть . Это не там ли было ?
 
НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 18:54 | Сообщение # 208
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov ()
я помню на счёт пленных , разведка двоих привела , их почти сразу запинали насмерть . Это не там ли было ?

Вряд ли. Тех семерых, что Степанюк взял, на вертолёте контрики увезли. Забить пленных духов можно было где-нибудь среди своих. Контрики и разведчики за утерю информации по головке не погладят, потом отдуваться долго придётся.
 
AlmosovДата: Пятница, 12.10.2012, 19:33 | Сообщение # 209
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Николай, извини , что отвлекают от компа . Думаю , не в последний раз общаемся .

А тех пленных , о которых писал , я сам видел ....
 
НиколайДата: Пятница, 12.10.2012, 20:04 | Сообщение # 210
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov ()
А тех пленных , о которых писал , я сам видел ....

Да мы тоже этим грешили. Пару раз. Потом нас на кукан одели. Не сильно, но так сказать на вид поставили. Разъяснили, что с мёртвых пленных духов толку мало.
 
AlmosovДата: Суббота, 13.10.2012, 18:40 | Сообщение # 211
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Николай, привет .

Я опять о пленных , их я с расстояния только видел, точно помню ,что двое .
 
ванекДата: Суббота, 13.10.2012, 20:28 | Сообщение # 212
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Николай ()
И БТУ там утопили.

Николай, а можно описать, как его утопили.
 
НиколайДата: Воскресенье, 14.10.2012, 14:35 | Сообщение # 213
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Николай, а можно описать как его утопили

Сие мне неведомо. Когда рота пошла через понтоны, он уже был в воде. Я там неправильно написал - не БТУ, а БТС-4 утопили, тягач на танковой базе. И на трубе сидел механик. Мож свалился с моста, а мож брод искал, да не нашёл. Мож Заур чё помнит, мы с ним в одной роте были. Когда первые два взвода переправились, то остановились на противоположном берегу. Владимир Насырыч подкатил на своей "Чайке", вызвал ротного и меня. А технари Махмуду тогда сий вопрос и задали.


Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 14.10.2012, 17:31
 
ванекДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:49 | Сообщение # 214
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Николай ()
Я там неправильно написал, не БТУ, а БТС-4 утопили

А если бы я не обратился с просьбой описать, то остался бы БТУ. А там ещё и сапёры были. Получается, что и их не было, и к Владимиру Насыровичу по поводу водолазов они не обращались. Теперь сапёры превратились в технарей. Вот так и рождаются слухи и домыслы. Перепутать вообще-то достаточно сложно. А ещё сложнее предположить, что БТУ можно утопить. Его можно утопить либо вместе с танком, либо вместе с Уралом.
Цитата Almosov ()
Кразы с мостоукладчиками

Леонид, мы ТММ-3 в рейды в 80 году ни разу не брали. В Тагабе и МТУ-20 ни разу не ставили.
 
АЮВДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:03 | Сообщение # 215
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
мы ТММ-3 в редйы в 80 году ни разу не брали.
Всем привет! Сергей ты не прав.В рейде на Газни в апреле 80-го ТММ участвовали,правда в роли тягачей. Мост выкладывать негде было.
 
ванекДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:10 | Сообщение # 216
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Юра, ты опять не прав. Я же писал "мы". А ИСВ в апреле был на Саланге. Так что ты в Газни ходил без нас. А мы ТММ в рейды не брали.
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 14.10.2012, 19:17 | Сообщение # 217
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Добрый вечер всем, повезло мне. Я так думаю. cool
Автомат на шее, вещмешок с патронами и сахаром вперемешку.
И никаких БАТОВ, БТУ, ТММ и вспоминать нет нужды... happy
 
НиколайДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:16 | Сообщение # 218
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Теперь сапёры превратились в технарей

БТС-4 вообще-то технарная техника.
Цитата hakutsuri ()
А мы ТММ в рейды не брали

Кроме ИСР полка в рейды ходил и инженерно-сапёрный батальон дивизии. МТУ точно в рейды ходили.
Цитата ванек ()
Его можно утопить либо вместе с танком, либо вместе с Уралом

Либо просто потерять. С того же самого кузова, бо там его по жизни никто не крепил.
Цитата ванек ()
Вот так и рождаются слухи и домыслы

Слухи или домыслы - тут выражены в простой ошибке. Как и про Серёгу Степанюка, который за Джелалабад орден получил. Бывает.


Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 14.10.2012, 21:21
 
ЗаурДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:13 | Сообщение # 219
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Привет,друзья
Quote (Николай)
Мож Заур че помнит,

Николай,помню я этот момент,но что утонуло,точно не знаю.
 
ЗаурДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:20 | Сообщение # 220
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Quote (hakutsuri)
Автомат на шее, вещмешок с патронами и сахаром в перемешку. И ни каких БАТОВ

Привет,Андрей! Красиво сказанно! applause
 
НиколайДата: Вторник, 23.10.2012, 18:01 | Сообщение # 221
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Навевает воспоминания

Тагаб



Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 23.10.2012, 18:02
 
НиколайДата: Вторник, 23.10.2012, 18:04 | Сообщение # 222
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Чаукай



На тропе левее отметки 2405 попали в засаду 7-я и 9-я роты


Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 23.10.2012, 18:06
 
hakutsuriДата: Среда, 24.10.2012, 05:48 | Сообщение # 223
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
От Тяжелкова Серёжи всем привет.
Насчёт что и как утонуло и как доставали, Серёга помнит хорошо, и фото этого момента имеется (но нужно поискать). В ближайшее время (я надеюсь) будет всё рассказано. biggrin
 
AlmosovДата: Среда, 24.10.2012, 20:35 | Сообщение # 224
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Привет, парни. Я вам не перестаю удивляться вашей памяти. Я тоже кое-что помню, но в основном зрительно и то как-то фрагментами. Но хорошо помню, только не помню, где было, когда на повороте дороги, срезав её изгиб, улетел Урал, потом на него сверху вроде БТР, а сверху на них то ли Шилка, то ли САУ. Это было в каком-то рейде, уже под вечер - в сумерках.
 
hakutsuriДата: Вторник, 13.11.2012, 10:08 | Сообщение # 225
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
От Тяжелкова Сережи всем привет. На счет что и как утонуло, и как доставали




1980 год. Джалалабадский рейд, осень.Река Кунар...
Инженерно сапёрный взвод по приказу ком.полка вернули для оказания помощи.
По прибытию на место тягач был утоплен ниже переката в яме.
На трубе находились три солдата и офицер, который и дал команду на переправу.

На фото - Момент вытягивания.
Рвали тремя танками, трос рвался, тягач остался на передаче, да ещё и полог на звёздочку намотало.
На БТР стоит ком. 2 сапёрного отделения, старший сержант Василий Шиковец и мех.водитель тягача Сергей.
Они ныряли и зацепили трос.



На фото момент эвакуации с трубы трёх солдат и офицера с помощью ствола танковой пушки.
Из четырёх автоматов 2 так и не смогли выловить (доставали кошками). Река Кунар забрала оружие.

Форсировали реку Кунар выше по течению в брод.
Фотографии предоставил старший сержант Ольшанский Иван Иваныч, участник данной операции.

Утоп так утоп, мало ли что ни тонуло.


Сообщение отредактировал hakutsuri - Вторник, 13.11.2012, 10:37
 
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+