181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1980 год - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Страница 6 из 11«12456781011»
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
1980 год
ЗаурДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:08 | Сообщение # 126
Наш
Сейчас отдыхает
Привет дмитрий! Я ОСЕТИН!!!! Лезгинка дагестанский танец, но можно поспорить чья дочь лучше танцует...

ДмитрийДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:38 | Сообщение # 127
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Заур)
но можно поспорить чья дочь лучше танцует...

Заур Уважаемый! Пусть дочери танцуют, пусть у Них всё будет хорошо!Я даже спорить не буду!

ЗаурДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:01 | Сообщение # 128
Наш
Сейчас отдыхает
Привет Дмитрий! Они должны танцевать! А мы гордиться и радоваться! Моей 15 она спрашивает сколько твоей... Приглашает летом твою в гости...чтоб научить осетинским танцам.

AlmosovДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:23 | Сообщение # 129
Наш
Сейчас отдыхает
Заур, привет . Ты случайно не знаешь с нашего т. б. водилу с заправщика Саню Атлуханова , звали его Лезгиныч или просто Лезгин , дмб 81 весна . Такой душевный , это вообще , классный парень , не скажешь , что с Кавказа , никогда голос не повысит .

ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:35 | Сообщение # 130
Наш
Сейчас отдыхает
Привет, я Ершов Виталий. Срок службы 79-81 зенитчик. Панджшер в 80 году помню неплохо, хочу поделиться воспоминаниями. По поводу Шилки, которая подорвалась на мине - с ней (Шилкой) сразу не заладилось. Во-первых, она пришла из Союза за пару дней до рейда. Она была эксперементальной - у неё не было сзади антенны РЛС, не было внутри электронники, но был увеличенный боекомплект. Вобщем, Шилка была хороша. В первую ночь, когда проходили ущелье с выключенными фарами, механик-водитель не вписался в поворот и сполз боком вниз, благо там уже были "припаркованные" две боевые единицы друг на друге. Часа наверное 2-3 тягач с трубой пытался вытащить - бесполезно. Когда подошёл на подмогу ещё танк, вытянули. Повреждений особо не было. Следующий день прошёл без особых происшествий. Наша Шилка вместе с танкистами стояла на прикрытии понтонного моста, о котором парни писали выше. Утром часов в 5 мы все вместе развели костёр, начали готовить завтрак. Вдруг раздался такой мощный взрыв метрах 200 от нас, видим только громадный столб дыма, впереди мелкие деревья и кустарник, сидим рассуждаем: наверное сапёры дом какой-нибудь взорвали. Минут через 15 подходит какой-то военный говорит: "Шилка на мине подорвалась", мы бегом туда, сапёры всё оцепили - не подойти. Шилка на боку, гусянки разорвались, катки с обеих сторон повырывало, место механика-водителя - огромная дыра, сапёры ходят с полиэтиленовыми мешками собираютвсё, что осталось от мех-водителя. В этой машине были ещё Ренат Сагдеев и Сергей Бондарев, отделались контузией, вечером были в строю. Механик-водитель был совсем зелёный, три дня из Союза, первый рейд. И последний. На самом деле было так: какое-то время назад на этом месте хорошо работала Шилка (говорили со 180 полка), сапёры дали команду: пока всё не проверим на мины, на позиции не выходить. Комбат Перепеча "положил" на сапёров, даёт команду механику: "выдвигайся", сам идёт спиной вперёд в метрах 3 от Шилки и регулирует движение "влево-вправо". Взрыв... Комбату повезло - ни царапины. Вот так примерно всё и было, косвенно комбат виноват. Ещё, я хотел спросить у пользователя "ванёк" - откуда ты знаешь Перепечу, Бондаренко. И ещё - в посту №70 ты говоришь про эту шилку и в конце поста про Перепечу "он за это рассчитался", что ты имел в виду?

ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:23 | Сообщение # 131
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Напомните, как фамилия погибшего механика-водителя "Шилки"? Не Овезов?

ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:58 | Сообщение # 132
Наш
Сейчас отдыхает
Здравствуй Сергей!Фамилию честно говоря не помню,да был то он у нас всего несколько дней,просто не успели познакомиться,он как пригнал новую шилку так сразу и в Пандшер.Но посмотрел на фотографии в архиве "зенитная батарея", увидел на одном снимке зенитчика который стоит на фоне щита"Их наградила Родина",так вот многих я знал и знаю.В левом верхнем углу и ниже Юрка Горей,Толик Беленко,которые оба погибли на моих глазах в том-же рейде,а третий Титирук Б.Н.,вот эту фамилию я припоминаю, кажется он был механиком-водителем,но на вашем сайте среди погибших его нет.Овезов точно не он.

ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:09 | Сообщение # 133
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Виталич,привет, Виталий! Сразу поправлю тебя - не "на вашем" сайте, а "на нашем". Ты ж тоже служил в 181-м полку.
По погибшим. Горей и Беленко, значит, зенитчики? А то в Книге памяти их подразделение не определено. Сейчас допишу им подразделение. А вот "титрук". Есть во Всесоюзной Книге Памяти Тетерук Борис. Погиб 17.12.1980. Он? ТОчно? Или не совсем? Написано, что он "механик-водитель БМП". Спутали с "Шилкой"? Вспомни точно - он ли? Вот тебе ссылка - посмотри, что про него написано и скажи - он? Ссылка: http://afgan.ru/memoryafgan/18-t/455-tehin.jpg.
Про фотографии. В комментариях к фотографиям подпиши про парней.

ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:32 | Сообщение # 134
Наш
Сейчас отдыхает
Дата похожа,фотографию не узнаю и описание гибели не то.Сергей,посмотри если не сложно на НАШЕМ сайте с зенитчиком о которой я писал выше.Это ведь доска памяти зенитной батареи,там ошибки в написании фамилии быть не должно.ТИтИрук именно две И,а во всероссийской книге памяти ТЕтЕрук.По поводу кмментарий под фотографиями напишу обязательно,но меня смущает, за то время что существует сайт так мало комментов под фотографиями как будто люди погибли в чистом поле и не кто не видел КАК.

ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:33 | Сообщение # 135
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Виталич
за то время что существует сайт так мало комментов под фотографиями как будто люди погибли в чистом поле и не кто не видел КАК.
Это наша беда. Подавляющее большинство просто смотрит, читает, но писать ничего не хочет.

ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:04 | Сообщение # 136
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Виталий, вот это фото?

А может, Титирук награждён НЕ посмертно?

ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:29 | Сообщение # 137
Наш
Сейчас отдыхает
Да эта фотка.Я тоже вначале так подумал,но орден красной звезды, вроде при жизни в нашей батареи ни кто не получал.Дальше идут все медалисты:Васильев не помню кто именно(их у нас два брата было),Ринат Сагдеев,Сергей Бондарев,Витёк Верба(наверное самому первому во всей армии медаль вручили ещё за переход Саланга в декабре 79),комбат Перепеча,и Нач.ПВО Тупаев,это всё при моей службе,есть в списке Дутчик его я не помню,но у него медаль,посмертно по логике не должны дать.

ТулуповДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:45 | Сообщение # 138
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Но в Книге памяти Титирука нет.

ВиталичДата: Вторник, 29.11.2011, 10:46 | Сообщение # 139
Наш
Сейчас отдыхает
Привет Сергей!Я вижу что нет.Кстати примерно год или более там не было и Юрки Горея,а сейчас появился.Я не знаю почему так происходит и от кого это зависит?

ВиталичДата: Вторник, 29.11.2011, 10:56 | Сообщение # 140
Наш
Сейчас отдыхает
Сергей может попробуем разгадать эту загадку,на сайте есть же зенитчики кроме меня,на "главной" странице кинуть клич "Срочно вспоминайте фамилию механика-водителя взорванной шилки в Пандшере в декабре 80",моё такое скромное предложение.

ТулуповДата: Вторник, 29.11.2011, 16:00 | Сообщение # 141
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Виталич
примерно год или более там не было и Юрки Горея,а сейчас появился
Виталий, такого не может быть. Книга Памяти Всесоюзная, ещё СССР, страницы пронумерованы. Горея не было может быть на каком-либо сайте?
Цитата Виталич
Срочно вспоминайте фамилию механика-водителя взорванной шилки в Пандшере в декабре 80
Согласен, так и сделаю. Кстати, то же самое можешь проделать и ты. Напиши на форуме в "палатке" зенитчиков этот клич.

ВиталичДата: Вторник, 29.11.2011, 18:58 | Сообщение # 142
Наш
Сейчас отдыхает
Сергей ты прав,оказывается книг памяти много:по республикам,по областям.Сейчас прогуглил, Всесоюзную не нашёл,если есть сылка будь добр скинь.Извини,что такое "палатка"?

ТулуповДата: Вторник, 29.11.2011, 19:05 | Сообщение # 143
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Виталич
Сейчас прогуглил
Я обычно в Яндексе ищу - он более информирован. И, если что-то не устраивает, внизу есть ссылки на все поисковые системы.
Я пользуюсь Книгой Памяти (ВКП) с сайта РСВА. Вот ссылка: http://rsva.ru/ARTICLES/50010008/200000068 . Только тут есть "причуды" - бывает, туго загружается. Просто подождать, попозже зайти.

Цитата Виталич
то такое "палатка"?
Я так называю разделы подразделений на форуме. В теме "Подразделения полка". У каждого подразделения там своя "палатка". Когда я служил, казармы только ещё строились. Так что это просто "шутка юмора".

ВиталичДата: Вторник, 29.11.2011, 21:01 | Сообщение # 144
Наш
Сейчас отдыхает
Яндекс мне тоже нравиться,но гугл больше даёт возможности по видео.Я сам всё время был в яндексе,но смотрю у меня все дети на гугле,попробовал,сравнил...,понравилось хотя стартовая всё равно Яндекс.Сергей ты мне дал ссылку,я видел этот сайт,но я там вообще ни кого не нахожу.По поводу "палатки",понял.

ТулуповДата: Вторник, 29.11.2011, 21:41 | Сообщение # 145
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Виталич
я там вообще ни кого не нахожу
Никого из кого? Виталий, тема погибших для меня главная, поэтому любой намёк я стараюсь "прояснить". Есть кто-то в твоей памяти, кого нет в Книге памяти здесь, на сайте полка? Давай обнародуй, сообща будем уточнять. Уже не один раз мы сообща добивались результата.

ванекДата: Вторник, 29.11.2011, 22:01 | Сообщение # 146
Наш
Сейчас отдыхает
Вмталий, приветствую! Я знаю не только Олега Перепечу, Бондаренко и Тупаева, но ещё и вашего Беличенко (у нас тоже был свой взводный Беличенко). А фото той "Шилки" есть в фотографиях иср и две у Админа. Практически всё, что ты написал про подрыв действительности не соответствует. Понтонного моста мы не наводили (в иср мсп нет ПМП по штату), был мост МТУ-20 (фото есть там же, где и "Шилка"), Олега мы ни о чём не предупреждали, мы и не знали, что она встанет на ту же позицию, где были накануне так, как на совещании был новый ротный, а не знал, что нужно делать (180 полка с нами не было). Место подрыва не оцепляли, просто просили никого не подходить до того как проверим территорию. От механика-водителя вытащили верхнюю часть туловища и нашли на стенке вдавленный пистолет. Мерять размеры воронки мне было нечем и попросил Володю встать в неё, чтоб было видно глубину.

Так что он не позирует. Как "рассчитался" Олег знаю потому, что был с ним в колонне, которая под командованием Бацина ходила встречать колонну, идущую к нам из Джабаля. Олег на "Шилке" замыкал эту колонну...Про то, что устроил по поводу подрыва Владимир Насырович, я уже писал.

ВиталичДата: Среда, 30.11.2011, 11:12 | Сообщение # 147
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
Практически всё, что ты написал про подрыв действительности не соответствует
Ванёк,ты сам то понял, что написал?Я по жизни люблю вникать в детали и поэтому хочу уточнений.Во первых,я не говорил,что с нами был 180 полк в этом рейде,а был здесь до нас.
Quote (ванек)
Понтонного моста мы не наводили (в иср мсп нет ПМП
Возможно я выразился не професионально не пантонный а МТУ(мостоукладчик),который при выходе из Панджшера там и оставили(пытались-пытались его забрать не получилось).
Quote (ванек)
Олега мы ни о чём не предупреждали, мы и не знали, что она встанет на ту же позицию, где были накануне так, как на совещании был новый ротный, а не знал, что нужно делать
Вот эту фразу я вообще не понял ,хоть убей,если не сложно вырази мысль точнее.
Quote (ванек)
верхнюю часть туловища и нашли на стенке вдавленный пистолет
Я же писал выше,что мы прибежали минут через 20-30 после взрыва ,я своими глазами видел как ваши саперы в пакеты собирали останки механика-водителя, возможно верхняя часть туловища была я не помню.
Quote (ванек)
...Про то, что устроил по поводу подрыва Владимир Насырович, я уже писал
Где можно прочитать я не нашёл,весь форум облазил.

ВиталичДата: Среда, 30.11.2011, 11:28 | Сообщение # 148
Наш
Сейчас отдыхает
Сергей привет!На нашем сайте всё "нормально",если так можно сказать по поводу погибших,я имел ввиду сайты где я их искал, ту же ссылку которую ты мне дал.Наши зенитчики Толик Беленко,Юрка Горей,Генка Тютчев(кстати наш земляк из Нижнего),который погиб летом 80 при взрыве склада боеприпасов.Он был в отделении ЗПУ(зенитно-переносная установка СТРЕЛА 2),которое к нам относились,хотя и жили отдельно.

АЮВДата: Среда, 30.11.2011, 13:36 | Сообщение # 149
Наш
Сейчас на сайте
Виталич, доброго времени суток! Пишу в защиту Ванька. Извини но он прав. Небыло в афгане понтонных мостов,вместо них ввели ТММ- тяжолый механизированный мост.У меня основная специальность-механник водитель ТМММ ,я еще 2-й номер понтона. Поэтому я знаю о чем пишу.

ВиталичДата: Среда, 30.11.2011, 14:56 | Сообщение # 150
Наш
Сейчас отдыхает
Аюв,добрый день!Я же отписался про мост в посту на этой странице№152.ТММ значит ТММ,я не против,только это сути не меняет.

Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
Страница 6 из 11«12456781011»
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2017 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+