181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1980 год - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
1980 год
ТулуповДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:17 | Сообщение # 101
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
увидишь ещё много фамилий, которые Василий нашёл
Нет, ну не хотят вносить их в список комсостава - не надо. Я ж насильно не могу заставить. Нельзя ж в список комсостава внести просто фамилии. Нужно знать хотя бы подразделение. Должность. Годы службы в полку.
 
ванекДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:29 | Сообщение # 102
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, травы нет, косить нечего, идентификация займёт много времени, но Спеваков, смотрю, уже на своём месте. Спасибо.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:00 | Сообщение # 103
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
ванек, Сергей, я понимаю, что я не идеал - бывает, туплю. Если не трудно, сразу напрямую "внеси в список комсостава". И я сделаю. Не люблю догадываться. Нужна ясность и чёткость. По Спевакову сам допёр. Уже мне плюс! good
Цитата ванек
травы нет, косить нечего
И вот новая загадка...
 
ванекДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:10 | Сообщение # 104
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сергей, у водителей должна быть хорошая зрительная память. Разгадка проста - я тебе писал, что начальника клуба Сергея Маклакова вспоминал, когда косил. Ты же мне советовал косить чаще, чтоб вспомнить больше, тогда ещё трава была.
 
ТулуповДата: Понедельник, 07.11.2011, 21:44 | Сообщение # 105
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
ванек, Сергей, вот теперь всё дошло! Мне ж как старому мерину - всё разжевать надо! Спасибо! А зрительная память есть. Только вижу не как в молодости. А так-то есть. Шучу, смайлик ставить не буду - не та тема, где шутки напропалую.
 
ТулуповДата: Вторник, 08.11.2011, 20:52 | Сообщение # 106
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Zaika, Василий, уточни, пожалуйста про погибшего Яремчука. Его нет в списках погибших в нашем полку. Он не прикомандирован был к нам? Он наш?
 
ванекДата: Вторник, 08.11.2011, 21:45 | Сообщение # 107
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Хорошая вещь - карты Афганистана. Посидел, посмотрел, кое с чем сопоставил и допёр, что в декабре в Панджшере дошли до Рухи, переночевали первую ночь. Дальше дошли до Базарака, кинули мост МТУ-20, переправились по нему через приток Панджшера и встали на песчаной косе. Переночевали вторую ночь. Утром подорвалась "Шилка", пехота пошла дальше пешком в три стороны. В этом рейде впервые пароль назначали числом дней, оставшихся до конца операции. Автор идеи назначать пароль числом - командир разведвзвода Сергей Евтехов. Правда, сам он к тому времени, будучи уже командиром роты (кажется 8-ой), получил ранение и убыл в Союз. А в последующих рейдах пароль всегда в 81-ом назначали так. Интересно, а как было потом, стало ли это традицией?
Когда уходили, а было это 27 декабря, мост забрать "масудовцы" "махмудовцам" не дали. Дюраль был в цене, за него постреляли. На выходе из ущелья часов около 20.00 было светло от всего, что могло светить. Ночью же вернулись в полк в Баграм.
 
ДмитрийДата: Вторник, 08.11.2011, 22:16 | Сообщение # 108
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (ванек)
Интересно, а как было потом, стало ли это традицией.

Да, стало, по крайней мере в 85 и начале 86 пароль был числовой.
 
ЗаурДата: Среда, 09.11.2011, 14:10 | Сообщение # 109
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Мужики.... Произошла путаница у меня в голове!
На самом деле оказалось, что я с 7 роты! Если бы не Заика и Вахтанг Дингашвили - мой друг с 9 роты - и если б не этот сайт и мой военный билет, я бы до конца жизни думал, что я с 9 роты. Оооойййййй как не удобнооо..... lumped .
Заика, не держи зла.
 
AlmosovДата: Среда, 09.11.2011, 21:49 | Сообщение # 110
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Заур, привет . Ничего страшного ты не совершил , 30 лет прошло , что ты хочешь , память ,к сожалению , подводит не одного тебя . Память - не файлы компьютера , у того и то сбои бывают . Ты помнишь главное --- своих боевых товарищей и погибших , и живых .
 
ЗаурДата: Пятница, 11.11.2011, 16:32 | Сообщение # 111
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Леонид, добрый день! Спасибо за утешения!
С днём 11.11.11 !!! Всё-таки в 100 лет один раз бывает.
 
ТулуповДата: Пятница, 11.11.2011, 19:53 | Сообщение # 112
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Цитата Zaika
ЗА МАЙСКИЙ РЕЙД 1980 ГОДА, ПОГИБЛИ: ....
Василий, чем больше сравниваю - тем больше несовпадений с ВКП (Всесоюзная Книга Памяти). Я знаю на собственном опыте, что в ВКП очень много неточностей. Поэтому ещё раз очень прошу - просмотри все свои записи, сравни их с данными на сайте, и скажи своё слово. Что где неправильно. Например, у Грушко в ВКП отчество другое, дата гибели другая. Не молчи, твои данные нужны.
 
ЗаурДата: Четверг, 24.11.2011, 17:31 | Сообщение # 113
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Ванек, добрый день!
Хочу спросить. В одно время, ещё в Пули-Чархи, шли разговоры про радиолокаторы, что должны были стоять на пулемётах даже в Союз отправили из наших на обучения.
 
ванекДата: Четверг, 24.11.2011, 22:16 | Сообщение # 114
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Заур, приветствую. Слышал я такие разговоры. Даже поговаривали, что "Шилки" будут комплектоваться локаторами на человека.
 
ЗаурДата: Пятница, 25.11.2011, 14:27 | Сообщение # 115
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Приветствую, Сергей! Рассматривал твои фотографии, показалась, что ты мог быть тем офицером, сопровождающим в Ашхабад на обучение радиолокатора.
Классное изобретение и очень меткое! Я был в учебке вместе с ними. От 500 метров до 4.000, ночью определял курицу, собаку, корову, человека. Вплоть до танка, только нажимай на курок.
 
ванекДата: Пятница, 25.11.2011, 20:31 | Сообщение # 116
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Заур, добрый вечер! Не сопровождал я никого в Ашхабад, а вот помощник начальника ПВО капитан Бондаренко, наверное, мог. Мне кажется, что именно он и рассказывал, что на "Шилках" будут новые локаторы.
 
ZaikaДата: Суббота, 26.11.2011, 13:27 | Сообщение # 117
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ! ЕВГЕНЬЕВИЧ ЭТО УМЕНЯ МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ ПО ИМЕНИ И ОТЧЕСТВУ, ЯРЕМЧУК НАШ 7МСР стр,гранатомётчик погиб 24,05,1980 г, А вот ГРУШКО Сергей Николаевич вод, БТР 948, ПТВ г,ХАРЬКОВ, ШВАЙКО Сергей КПВТ ПТВ г,КИЕВ, КЕРИМОВ Бахтияр 7 МСР, АЗИМОВ Рустам 8 МСР, НИКИТИН Олег у меня дописаны другой ручкой без даты гибели. Когда были в ЧИРЧИКЕ на курсах, получил письмо от ребят и, наверное, тогда и дописал. И даты гибели у них скорее всего 29,09,1980 г,потому что когда 16,09,1980 г,после обеда мы улетали в ТАШКЕНТ, колонна стояла в полной боевой и ночью должна была уйти в рейд вроде бы по майскому маршруту, А в ТАШКЕНТЕ, когда мы пару дней адаптировались, встретили КРИВОШЕЕВА Ивана. Был в госпитале и ещё несколько наших, которые уже после госпиталя несколько недель прятались от патруля.
ЗАУРУ - когда выносили НИМЫКО к вертолёту, то эту группу на заднице обогнал наш так называемый первый, а второй 26,05,1980 г, когда шли без воды, ночью было послано несколько групп в поисках воды, и этот второй с флягами по ущелью ушёл к танкистам. Может, ЛЕОНИД помнит этот случай,
 
ТулуповДата: Суббота, 26.11.2011, 14:50 | Сообщение # 118
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Zaika,Василий, приветствую! По Швайко. Он точно не из разведки? А как же "механик-водитель БМП"? Ошибка в Книге памяти? Поподробнее расскажи.
И по Азимову. Нет Рустама в Книге памяти! Я тебе ссылку написал - посмотри по ней - кто из них наш!
 
ZaikaДата: Суббота, 26.11.2011, 15:54 | Сообщение # 119
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
СЕРГЕЙ! ШВАЙКО наш, больше всего ошибка в Книге памяти, ведь у нас в 1980 г, БМП не было.
АЗИМОВ М,Х, погиб 29,09,1980 г,наш.
И ещё был у нас АНДРЕЙ ОЧЕРЕТНЫЙ не вспомню с какого подразделения, он писал стихи одним из первых, и на них пели песни мы и, наверное, последующие поколения. На встрече 2-4 декабря с вами должен быть САША БЛЕДНЫХ, он сможет многое добавить.
 
ЗаурДата: Суббота, 26.11.2011, 17:55 | Сообщение # 120
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Заика привет! я тебе очень рад! Я вспомнил тебя! Ты был замком Дингашвили Вахтанга.... Сергей прав,потихоньку память восстанавливается!
НИМЫКО погиб ночью когда нас держали в окружении. Целую ночь вели бой. Только под утро все затихло...18мая
Quote (Zaika)
когда выносили НИМЫКО к вертолету то эту группу на заднице обогнал наш так называемый первый

я не понял о ком ты?
 
ТулуповДата: Суббота, 26.11.2011, 19:33 | Сообщение # 121
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Zaika, Василий, спасибо! Швайко "перевёл" в 3 батальон. Теперь по Азимову. Давай определимся с именем. Посмотри по ссылке, которую я тебе дал (http://afgan.ru/memoryafgan/01-a/029-aitov.jpg), может вспомнишь имя.
 
ZaikaДата: Суббота, 26.11.2011, 20:20 | Сообщение # 122
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
СЕРГЕЙ!
По АЗИМОВУ - 8 рота это точно, а с именем не могу.
ЗАУР 18,05,1980 г. в полдень на привале прямым в сердце был смертельно ранен НИМЫКО. Когда подбежали к нему, лежащему на спине, он успел сказать "АХ КАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ, РЕБЯТА". И, когда спускали его вниз, к вертолёту, то у одного из молодых сдали нервы, и он на жопе обогнал по склону горы эту группу.
 
ЗаурДата: Суббота, 26.11.2011, 21:53 | Сообщение # 123
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Василий, я не спорю.
Насчет гибели НИМЫКО -вечная ему память! Но какого числа вели ночной бой? Тогда рядом со мной погиб тоже парень.
А про молодого, что ты говоришь. Помню 23 на самом верху на перевале, когда воду и припасы сбрасывали, прикидывался - с понтом умирает.
 
AlmosovДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:23 | Сообщение # 124
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Заур, привет . Ты случайно не знаешь с нашего т. б. водилу с заправщика Саню Атлуханова , звали его Лезгиныч или просто Лезгин , дмб 81 весна . Такой душевный , это вообще , классный парень , не скажешь , что с Кавказа , никогда голос не повысит .
 
ВиталичДата: Понедельник, 28.11.2011, 18:35 | Сообщение # 125
Наш
Сообщений: 48
Сейчас отдыхает
Привет, я Ершов Виталий. Срок службы 79-81 зенитчик. Панджшер в 80 году помню неплохо, хочу поделиться воспоминаниями. По поводу Шилки, которая подорвалась на мине - с ней (Шилкой) сразу не заладилось. Во-первых, она пришла из Союза за пару дней до рейда. Она была экспериментальной - у неё не было сзади антенны РЛС, не было внутри электроники, но был увеличенный боекомплект. Вобщем, Шилка была хороша. В первую ночь, когда проходили ущелье с выключенными фарами, механик-водитель не вписался в поворот и сполз боком вниз, благо там уже были "припаркованные" две боевые единицы друг на друге. Часа, наверное, 2-3 тягач с трубой пытался вытащить - бесполезно. Когда подошёл на подмогу ещё танк, вытянули. Повреждений особо не было.
Следующий день прошёл без особых происшествий. Наша Шилка вместе с танкистами стояла на прикрытии понтонного моста, о котором парни писали выше. Утром часов в 5 мы все вместе развели костёр, начали готовить завтрак. Вдруг раздался такой мощный взрыв метрах 200 от нас, видим только громадный столб дыма, впереди мелкие деревья и кустарник, сидим рассуждаем: наверное сапёры дом какой-нибудь взорвали. Минут через 15 подходит какой-то военный говорит: "Шилка на мине подорвалась". Мы бегом туда, сапёры всё оцепили - не подойти. Шилка на боку, гусянки разорвались, катки с обеих сторон повырывало, место механика-водителя - огромная дыра, сапёры ходят с полиэтиленовыми мешками собирают всё, что осталось от мех-водителя.
В этой машине были ещё Ренат Сагдеев и Сергей Бондарев, отделались контузией, вечером были в строю. Механик-водитель был совсем зелёный, три дня из Союза, первый рейд. И последний.
На самом деле было так: какое-то время назад на этом месте хорошо работала Шилка (говорили со 180 полка), сапёры дали команду: пока всё не проверим на мины, на позиции не выходить. Комбат Перепеча "положил" на сапёров, даёт команду механику: "выдвигайся", сам идёт спиной вперёд в метрах 3 от Шилки и регулирует движение "влево-вправо". Взрыв... Комбату повезло - ни царапины. Вот так примерно всё и было, косвенно комбат виноват.
Ещё, я хотел спросить у пользователя "ванёк" - откуда ты знаешь Перепечу, Бондаренко?
И ещё - в сообщении №70 ты говоришь про эту Шилку и в конце поста про Перепечу - "он за это рассчитался", что ты имел в виду?
 
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+