181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1980 год - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
1980 год
ЭдельвейсДата: Вторник, 13.11.2012, 12:57 | Сообщение # 226
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Вот это фото, да ещё и с комментариями!!! Настоящая хронология!
 
ТулуповДата: Четверг, 06.12.2012, 17:55 | Сообщение # 227
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Мне написал Анатолий Панченко - сын Олега Панченко, командира ЗСУ зенитно-ракетной батареи в 1980-1981 годах. Прислал фотографии.

Цитата ванек, сообщение # 149 ()
От механика-водителя вытащили верхнюю часть туловища и нашли на стенке вдавленный пистолет. Мерять размеры воронки мне было нечем и попросил Володю встать в неё, чтоб было видно глубину.

Вот не эта ли "Шилка"?



И на обороте фотографии Олег Панченко написал:



В письме Анатолий пишет:
"Всем доброго дня! <...> Я сын вашего однополчанина, Панченко Олега Анатольевича, 1,5 года служил в Афгане (80-81) по месяцам точно не помню, командир ЗСУ. Читал сообщения на форуме, Виталич в вашей переписке упоминал имена и фамилии (Ренат, Сергей Бондарев) да и взводный был по-моему Владимир Беличенко. Значит служили они вместе с отцом. Я смотрел фото, читал с большим желанием переписку. Спросите почему??? Да, потому что для семей тех мужчин, которые были в Афгане, это своего рода боль, во всяком случае для меня...
9.08.12 папы не стало, трагически умер. Это невосполнимая потеря для меня, папа был мне другом... Напишу про еще одного вашего однополчанина, был папе другом (Сергей Бомацара, Ростовская обл,Неклиновский р-н, х.Курлацкий) проходил службу, если не изменяет память или 85-86 или 86-87 гг в 181 п., сапер, награжден орденом, в ходе операции подорвался со своим взводным на мине, от взводного остались одни кроссовки, Сергей был ранен и контужен. Зимой в 2007 году лег спать и не проснулся. Парадокс. . . Люди выжили на войне, вернулись домой, обзавелись семьями и так нелепо ушли из жизни... Все те, кто читает это сейчас или знал лично Олега и Сергея, или знают кому передать из тех однополчан кто знал их, БОЛЬШАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРОСЬБА помяните словом, мыслью или 100 граммами этих ребят и ВСЕХ тех однополчан и воинов интернацианалистов которые ушли из жизни в мирное время и остались на Афганской земле. Светлая всем память!!!! Если возникнет какой нибудь вопрос пишите на адрес [email protected], отвечу всем с нетерпением!"

Из другого письма Анатолия:
"....отличный сайт, за душу берет!!! Жаль, папа не видит сейчас этого, его радости не было бы предела! Афганские фото я отобрал, на днях думаю пришлю. ВЫ знаете, есть фото подходящие - похожие под описание из вашего форума о операциях и рейдах ("Шилка", подорванная в декабре 80 на Пандшере, участник Виталич подробно все расписывал, еще не помню кто, но дальше в этой же переписке описывал о 7 пленных духах). Посчитал - на фото вроде 7 духов. В общем, все пришлю и быть может кто-нибудь из участников Дай Бог узнает себя!"

Вот фотография с 7-ю духами:



Остальные присланные Анатолием фотографии на Главной странице, в разделе ЗРАБАТРа.
 
ванекДата: Суббота, 29.12.2012, 17:51 | Сообщение # 228
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
"Шилка" эта самая. Только снимали близко и всей машины не видно. И лежит она уже на днище. Взрывом её положило на правый борт. Я на днище её не снимал.
 
ванекДата: Пятница, 15.03.2013, 20:54 | Сообщение # 229
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата (Николай)
про Серегу Степанюка, который за Джелалабад орден получил

Заур, а ты писал про Пашу Степанюка. Их что у вас двое было?
 
ЗаурДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:14 | Сообщение # 230
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
ванек, Сергей,привет! Всё нормально, Николай прав. Не Паша, а Сергей. У меня с именами не очень.
Вот он Степанюк Сергей.
 
ванекДата: Воскресенье, 17.03.2013, 21:11 | Сообщение # 231
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата (Zaika)
по кончании майскго рейда предсатвление к награждению писали на мл сержанта Гусаченка. но не за участие в выносе комбата Глинских Г.С. а за спасение жизни ст. лейтенанта Чудинова А.Е., толи к красной звезде толи к красному знамени

Василий, а фотографии мл. сержанта Гусаченка нет ?
 
ZaikaДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:00 | Сообщение # 232
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
К сожалению, у меня нет фотографий. Может, кто выставит конец 1980 начало 1981 года.
 
ванекДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:05 | Сообщение # 233
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Василий, а Гусаченок- крупный парень?
 
ZaikaДата: Понедельник, 18.03.2013, 23:23 | Сообщение # 234
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Рост 178-180 см
 
ванекДата: Среда, 20.03.2013, 20:11 | Сообщение # 235
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Василий, а комплекции какой. Полноватый или нет? И подумай, ездил ли весной 81 кто-то из 3 батальона на какую-нибудь, типа всесоюзной, комсомольскую конференцию. И откуда родом был Гусаченок?
 
ZaikaДата: Среда, 20.03.2013, 23:04 | Сообщение # 236
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Высокий не полный, средней. Я уволился сентябрь 1980 г., дальнейшая судьба не известна. На встрече в Киеве вспоминали о нём, но, к сожалению, домашнего его адреса нет.
 
ванекДата: Четверг, 21.03.2013, 20:18 | Сообщение # 237
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
В списках награждённых орденом Красного Знамени Гусаченка нет. Теперь вопрос Леониду - ты не вспомнил ничего про то награждение в Баграме на плацу?
 
ванекДата: Вторник, 15.10.2013, 21:18 | Сообщение # 238
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Когда закончили в Чаукае, пришли на северный берег водохранилища под Джелалабадом, недельку отдохнули, поели рыбы. Туда прилетал командарм Тухаринов. А после отдыха пошли на юго-восток от Джелалабада. Помню пальмы вдоль дороги, узкую дорогу по карнизу (чтоб проехать танком с БТУ сносили домик, домик рухнул на танк, придавило механика), много зелени и заснеженные вершины на востоке. Но не помню названий ни одного кишлака. Сколько вечеров смотрю на карту и ничего не вспоминаю.
 
ванекДата: Воскресенье, 07.12.2014, 14:43 | Сообщение # 239
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сегодня с женой купили два граната (не путать со всякими РГД и Ф-1). Купились на рекламу "Гранаты без косточек". Ел их и вспоминал, как входили 08.10 в Тагабское ущелье и от самого входа у дороги стояли ящики, полные красных плодов. Ели их без всяческих ограничений. Когда мы спустились с гор, я пошёл на реку к МАФСу помыться. Помылся, выходит из МАФС Коля Бобров и предлагает попить гранатового сока. Я отказываюсь, думаю - надавили немного себе, а я их обопью. А он мне отвечает, что я их нисколько не напрягу, и выставляет ведро сока. Пока мы замерзали в летнем обмундировании на вершине, они успели надавить несколько вёдер сока. Такого сока и в таких объёмах я больше не пил никогда.
 
Aleksey24Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:24 | Сообщение # 240
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Рейд в Панджшер, декабрь 80-го. Это был мой первый рейд, первые впечатления от жизни на гражданке, где войну видел в кино, и - война, в которой принимал участие сам. Меньше месяца прошло, как я прибыл в Афган, и вот мы вошли в Панджшер. Я, водила УРАЛа взвода обеспечения танкового батальона, и с этой колокольни я и буду плясать - т.е. это чисто мои впечатления, так что не надо подходить к этому предвзято. Войдя в ущелье - целый день стояли: впереди шли сапёры, и, видимо, работы у них хватало. Ехали, в основном, ночью. Были какие-то офицеры, которые на время стоянки распихивали машины на ночлег. Ночь, темень, он машет куда-то вправо. Проехал, встал. Просыпаюсь - страшный грохот, обивка кабины падает на меня, пыль - вылетаю из кабины - на террасе надо мной стоит ГРАД и лупит куда-то в гору. Оказывается - снайпер стреляет с горы и уже двоих зацепил. Перебежками, от машины к машине, за БТРы - бегом к ПХД, за жрачкой, На обратном пути - картина маслом: поймали этого снайпера, запинали его. Я тут почитал воспоминания о рейде, но нигде не не увидел воспоминаний о том, что мы были не одни - с нами шёл афганский батальон, или полк. Я прекрасно помню их ЗИЛы-164, в ктр. сидели афганцы, в которыых везли деревянные кровати, баранов, овощи, фрукты. И мы, водилы, во время стоянок ходили к ним и просили апельсины, лимоны. Помню, как-то пошли мы к ним - стоит мужик в афганской форме, ну мы так и так, не подкинете ли нам фруктиков? А он нас по-русски матами - оказался наш советник. Проезжали какой-то кишлак - слева сверху, сзади - стреляли в меня. Пуля вошла в кабину за моей спиной, через пассажирское сиденье и ушла в пол. 20 см или 2 сек езды - и всё. Я напоминаю, это были первые впечатления, я в то время даже домой не писал, что нахожусь в Афгане. Доехали до конца, встали на песчаной косе. Приехали ночью - какой-то регулировщик распихивал колонну по площадке. Машины ставил по правой стороне. Я оказался в первом ряду. Вышел, огляделся - наших машин рядом нет. Уехал влево искать своих. Нашёл. Встал. Где-то через час миномётный обстрел - мина попала туда, где до этого стояла моя машина, а потом в эту же воронку влетела вторая мина. После этого я уже знал, что всё-таки снаряд попадает в одно и тоже место. Утром я развозил снаряды по танкам. В это время взорвалась ШИЛКА. Помню, проезжал мимо неё - лежит на боку, а возле неё сидит воин в шлемофоне - вся голова в крови. Со мной ехал Илья Белоцкий, он тогда сказал: "Ну всё, отслужился парень". Днем собрали добровольно-принудительно на прочёсывание ближнего кишлака. Ощущение было такое, что население бежало в самую последнюю минуту - постели, одеяла, ковры - всё было на месте. Мы нашли мопед, типа Верховины, забрали с собой, но сколько ни возились, так и не смогли завести его. А кто-то из командиров ИСР прибрал велосипед. Сидим мы днём у меня в кузове, чистим картошку. Вдруг - ш--р--рр - миномётный обстрел. Нам приказали двигаться по кругу. У Васьки Утенкова на бензовозе хреновый был аккумулятор, заводил кривым стартером. Я потом долго угорал над ним, что когда во время обстрелов он крутил рукоятку, у него передний мост отрывался от земли. Так вот, обстрел, взрывы, а в это время командир с ИСР несётся на велике между взрывами. И ещё про афганцев, с которыми мы шли в рейде. На песчаной косе они на ночь ставили посты на левой горе. Наши - на правой. Обстрелы по ночам были с левой стороны, а утром недосчитывались их взводами - уходили к духам. Чтобы ночью покурить, ложились в машине на пол - опасались снайперов. И почему никто не помнит, что ещё на мине взорвался танк. Конечно, не так критично, как ШИЛКА, но каток пострадал. Мы загружали снаряды в танк и после этого танка я должен был ехать к другому танку. Но они не стали ждать, когда я подъеду к ним, и сами поехали ко мне - вот тут-то они и наехали на мину. До сих пор я считаю, что это была моя мина. Не поехали бы они, поехал бы я. Не помню, через неделю или больше собрали колонну порожняка, и мы поехали обратно. Где-то на полпути нас ждала колонна ОБМО с боеприпасами. По дороге к ним попали под обстрел - кишлачок с левой стороны дороги. Стреляли с винтовок, прицельно. Выскочили из машин, и под колёса. Дюше Лукъяненко, с нашего взвода, прострелили бак, облило бензином - загорелся. Быстро потушили, но после рейда ещё недели две ходил в сан.часть. Я увидел откуда стреляет дух - дувал с метр высотой, в нём окно, а оттуда торчит ствол. Стрелял по нему, пока кто-то не закинул туда гранату. Потом прочёсывание. Как оказалось, эти дувалы не имеют дна - там два яруса, да ещё в разные стороны. В итоге перегрузили снаряды, и обратно. Когда убегали с песчаной косы, я почему-то оказался в самом конце колонны. Оглянулся - остались на косе Урал, и пара 66-х: не было водил, или, может, другие проблемы были, не помню. Помню сбитый вертолёт, лежал слева в реке, и помню по горе сопровождал нас десант. В каком-то рейде встретились с десантом из Баграма. Ля-ля с ними, а они и говорят - это мы вас с Панджшера выводили. Пришёл с рейда и сразу написал домой, что нахожусь в Афганистане и если вернусь живой, то это будет удачей.
 
Сергей1959Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 14:06 | Сообщение # 241
Наш
Сообщений: 59
Сейчас отдыхает
При входе и выходе из ущелья с левой стороны прикрывали десантники - зенитчики ЗУ-23. Был там ещё десантный батальон, в горы ушли правее подорванной Шилки. Возле подорванной Шилки на сваленном дереве сидел контуженный сержант, от механика-водителя остался бюст и левая рука по локоть.

Сообщение отредактировал Сергей1959 - Воскресенье, 12.04.2015, 14:49
 
Aleksey24Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 16:38 | Сообщение # 242
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Ещё дополню. Когда стояли на косе, правую гору прилетали бомбить самолёты. На подлёте бросали бомбу, хорошая такая - большая, потом переворачивались кверху брюхом и обстреливали гору. Зрелище было - залюбуешься.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 12.04.2015, 17:12 | Сообщение # 243
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
Когда стояли на косе, правую гору прилетали бомбить самолёты. На подлёте бросали бомбу
Тоже в Панджшере, но в 1984-м году, наблюдал похожее. От самолёта отделялась точка, в полёте делилась на несколько точек. Сколько раз это деление так продолжалось не помню - два, три, четыре, - но на землю падал уже целый дождь точек, и все они, взрываясь, образовывали огненную полосу.
 
ТулуповДата: Понедельник, 13.07.2015, 20:34 | Сообщение # 244
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает

30 января 1980 года


Случайно не наш полк на марше в Тёплый Стан?
 
ванекДата: Суббота, 27.05.2017, 05:56 | Сообщение # 245
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Случайно не наш полк на марше в Тёплый Стан?

А зачем в Тёплый Стан, если полк стоял в Пули-Чархи?
В то время (вторая половина января) из Термеза уходили колонны техники для комплектования полка, ведь полк входил на автомобилях, "призванных" из народного хозяйства. Мы 23 января из Кокайтов улетели самолётом, а имущество загрузили на ЗИЛ-131 к Бахареву, который в конце января с колонной привёз нам всё в роту. И судя по составу колонны и дате, это вполне могла быть одна из колонн, которая шла из Термеза в Пули-Чархи. Отправкой колонн (как и приёмом и отправкой в Кабул личного состава) в Термезе руководил заместитель командира полка майор Пыхтырев. Только меня смущает один момент - я не помню, чтоб в Кабуле были троллейбусы.
 
ванекДата: Суббота, 27.05.2017, 06:12 | Сообщение # 246
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Только меня смущает один момент- я не помню, чтоб в Кабуле были троллейбусы.

Поискал информацию в Интернете - оказывается были троллейбусы в Кабуле в 1979-1992 г.г. А я их не помню. Так что на 99 % колонна нашего полка.
 
ТулуповДата: Суббота, 27.05.2017, 15:33 | Сообщение # 247
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Были троллейбусы. Помню. Только ходили чуть ли не по одной улице. В центре города они ходили.
 
ванекДата: Среда, 06.11.2019, 19:19 | Сообщение # 248
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
http://os.x-pdf.ru/20polit....-93.php

Я сюда решил перенести ссылку Андрея.
Курилку Админ сотрёт, а здесь она останется.
Я пока более точного описания Панджшерских операций не встречал. Можно кое о чём подумать.
 
hakutsuriДата: Среда, 06.11.2019, 19:58 | Сообщение # 249
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Сергей, привет. Давно мне попалась эта ссылка, да я значения не придал. Но пришлось вспомнить.
Фантазёр большой этот историк.

Цитата ванек ()
Можно кое о чём подумать.

Можно. Как ты думаешь, почему так мало информации о рейде?
 
АЮВДата: Четверг, 07.11.2019, 02:06 | Сообщение # 250
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас на сайте
Цитата ванек ()
"призванных" из народного хозяйства.
Мне запомнились слова на борту Газ 53 - "Урожай 79".
Теперь по поводу троллейбусов. Рейд на Газни начинался ночью, и когда мне просигналили, что горит заднее колесо (была пережата воздуховодная трубка на тормозные колодки), я долго искал место "припарковать" машину среди "спящих" троллейбусов. Это было в "советском" районе среди пятиэтажек вдоль набережной Кабула.
 
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+