181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 1980 год - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
1980 год
ТулуповДата: Среда, 06.04.2011, 17:52 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Кто помнит - пишите!
 
ванекДата: Суббота, 09.04.2011, 12:05 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
19.04-26.04 - Газни (получается, что это была первая рейдовая операция полка), я там не был- был с ротой на Саланге
15.05-16.06 - за Джелалабадом на Асадабад, были в трех ущельях, помню Чаукай
Начало июля одной усиленной мотострелковой ротой (руководил майор Пыхтырев) под Газни вытаскивали трёх членов экипажа МИ-8МТ
30.07 - ходили в сторону Гардеза, что-то не срослось, поэтому 1 день
4.08-15.08 - Тагаб
Конец августа-начало сентября - Гардез (3 дня), я был в отпуске, поэтому дни не знаю, записал со слов ребят
Конец сентября-06.10 - провинция Нангархар
8.10-когда вернулись не помню - Тагаб, в этом рейде в разведроте сожгли БМП, погибло 7 ребят
11.12-27.12- Панджшер
Полагаю, что не только рейды должны быть здесь (на счету пока много добрых дел), потому добавляю:
декабрь 79-февраль 80 полк в Пули-Чархи имел задачу не допустить (в случае чего) выдвижения 4 и 15 танковых бригад ВС ДРА в Кабул и охранял тюрьму
февраль-март - разведвзвод Сергея Евтехова и экипаж МТУ-20 (Якимов, А. Бычков) в течение почти двух месяцев обеспечивали пропуск техники (фактически снабжение Кабула из Джеладабада) по мосту с МТУ взамен подорванного восточнее Суруби
март-апрель- ИСР участвовала в оборудовании позиций на автодороге Кабул-Хайратон (участок Джабаль-ус-Сарадж-Калатак)
 
КАРАХАНДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:00 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Пишу со слов командира взвода разведроты Костенко Владимира.
ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ Разведрота осуществляет охрану 5 мостов от Саланга в сторону Кабула.
АВГУСТ 10 августа МСР полка под командованием л-та Драчёва попала в засаду в районе Газни.
ОКТЯБРЬ 13 октября в районе н.п.Тагаб была подбита БМП разведроты и погибло всё отделение ЗКВ Лысяк Николай, МВ Кривоносов Евгений, НО Уфумов Владимир, разведчик Лоскутов Виталий.
ДЕКАБРЬ Панджшерская операция
Разведрота прибыла в состав 181 МСП из г. Белая Церковь Киевского ВО.
 
ванекДата: Пятница, 22.04.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Один вопрос Володе Костенко. В конце февраля был порван мост на дороге Кабул-Джелалабад, восточнее Суруби. Как в том месте первым оказался Сергей Евтехов с БМП и БРМ, если он был на Саланге?
 
КАРАХАНДата: Пятница, 22.04.2011, 20:09 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
ВАНЕК Я просто добросовестно перенёс сюда то, что мне написал Костенко, других подробностей, увы, у меня нет.
ВАНЕК Ну вот, я ещё раз внимательно прочитал сообщение Костенко. Всё правильно - ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ на Саланге, так что в КОНЦЕ февраля, как ты сам пишешь, рота уже вполне могла быть в Кабуле, никаких противоречий здесь не вижу. Если бы ты писал о конце ЯНВАРЯ - другое дело.
 
ванекДата: Суббота, 23.04.2011, 19:17 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
13 октября 1980 погибло отделение ЗКВ, но там было семь человек, из них двое близнецов-братьев перед рейдом приехавших из отпуска. А Сергей Евтехов прибыл к подорванному мосту не из Кабула, из Кабула прибыли мы с МТУ-20. Он прибыл с поста на дороге.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 23.04.2011, 19:20 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
ВАНЕК Я не могу понять, что ты пытаешься доказать - что Костенко врёт?
 
ванекДата: Суббота, 23.04.2011, 19:28 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Уважаемый Карахан! Я полагаю, что Володя может ошибаться, но если я видел семь трупов, Сергей Фролов видел семь трупов, Сергей Тяжелков видел семь, что нужно просто искать , чтоб фамилии этих ребят появились здесь, а отношении человека, которого я уважаю, доказывать ничего не буду, как впрочем, и в отношении любого сообщающего здесь что-либо.
 
НовожиловЕвгенийДата: Суббота, 23.04.2011, 19:37 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 110
Сейчас отдыхает
Вернётся из рейса Володя Воротилов, разведчик, непосредственный участник тех событий, всё разъяснит.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 23.04.2011, 19:39 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
ВАНЕК Так Володя так и написал, что погибло всё отделение, но фамилии остальных он не помнит. А по поводу близнецов, если я помню список роты, так у нас за всё время их было только двое, могу посмотреть, да и ты можешь сделать то же самое, тем более, ты можешь вспомнить, они это или нет. А то мне как добавлять сюда, в список погибших - а вдруг это не они?
 
ванекДата: Суббота, 23.04.2011, 20:05 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
У истории с гибелью разведчиков было продолжение. Дня через два поймали духа. Связали ему сзади руки и в таком виде сажали в БТР, а перед этим его допросили и сознался он, что был в числе тех, кто сжёг БМП разведчиков. Его запихнули на броник, а он с другой стороны спрыгнул и побежал к дувалу. Все, кто там были или почти все (а садился на броню батальон с усилением) стреляли по нему. Как не подстрелили своих - вопрос.
 
ОрелДата: Вторник, 26.04.2011, 21:47 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
Если идёт речь о гибели братьев-близнецах с разведроты, то я точно помню, как они сгорели в БМП. Они были родом , если не ошибаюсь, с Перми. Незадолго до своей гибели они вернулись из отпуска. Колонна шла в рейд, с аула начался обстрел. Один из братьев был водителем БМП и они с разведкой пошли на прочесывание. Подбиты были из гранатомёта в башню и сгорели заживо. Я лично видел как привезли четыре обугленных тела на плащ-палатках, а один боец был сильно ранен. Здесь наши отцы-командиры отдали приказ сравнять этот кишлак. В ход пошли танки и вертолёты, и больше его не стало.
 
КАРАХАНДата: Среда, 27.04.2011, 09:08 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
АДМИН Серёга, я покопался в сайтах и ВКП и вот что получается. Не Лысак, а Лысяк Николай,1959 г.р.уроженец г.Кривой Рог. Кроме того, тогда погибли ещё: пятый - Масилюнас Альгирдас (АДН) и шестой - Михайлец Виктор,а вот по седьмому данных нет.Если двое из них действительно были близнецы,то кто,вот вопрос и как имя второго?

Интересно, а почему ОРЕЛ пишет, что привезли ЧЕТЫРЕ обугленных тела. А остальные в таком случае куда подевались?

Может, путаница возникла из-за того, что МВ Кривоносов и Михайлец призывались вместе из Донецкой области, соседи, и их ПРИНИМАЛИ за братьев?
 
ТулуповДата: Среда, 27.04.2011, 18:00 | Сообщение # 14
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
из них двое близнецов-братьев

Цитата КАРАХАН
Может путаница возникла из-за того,что МВ Кривоносов и Михайлец призывались вместе из Донецкой области,соседи и их ПРИНИМАЛИ за братьев?
Судя по фотографиям, на близнецов они не тянут.
 
НовожиловЕвгенийДата: Суббота, 30.04.2011, 17:09 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 110
Сейчас отдыхает
Добрый вечер! Давайте расставим всё по своим местам. Приехал Володя Воротилов, и, как я говорил, он участник тех событий, разведчик, прояснил ситуацию.
13.10.1980 г. погибли Маселюнас, Кривонос, Михайлец, Лысяк, Уфумов, Лоскутов. Выяснили раньше, что Маселюнас был в штате другой роты. Кривонос Евгений и Михайлец Виталий не являются братьями-близнецами, к тому же они жили и родились в разных местах: Кривонос Евгений с Кривого Рога (если не изменяет память), а Михайлец Виталя из Снежного с Донбасса. Заряд с гранатомёта попал в БМП, и сдетонировал боекомплект. Собирали, что осталось.
 
Алмосов Леонид 80-81Дата: Понедельник, 16.05.2011, 21:53 | Сообщение # 16
Гость





В составе экипажа 809 танка я участвовал в пяти рейдовых операциях , даты и числа сейчас точно уже не помню :
Полком ходили на Газни;
Небольшой группой ходили в ущелье в сторону Гардеза, одним днём;
Рейд вокруг Кабула, почти неделю стояли на кладбище, прямо на могилах на технике;
Полком ходили на Тагаб;
Рейд полком на Алмазные прииски, Панджшер, в декабре 1980 г., выходили оттуда руслом реки, на одном участке.
 
Алмосов ЛеонидДата: Вторник, 17.05.2011, 21:24 | Сообщение # 17
Гость





С февраля 80 г. наш танковый батальон, в котором я служил, стоял в Пули-Чархи, примерно в пяти километрах от тюрьмы, её хорошо было видно ночью, т. к. освещалась по периметру, недалеко от нас стоял арт. дивизион. Жили в землянках, в одной землянке вся рота 54 человека, палатки поставили намного позже.
Первый месяц не было даже конвертов написать первое письмо домой, всё-таки где-то купили в дукане что ли, но их вернули, нельзя - заграничные. Несколько человек написали, как в Отечественную, треугольниками и отправили. Каково было удивление, когда им из дома пришли первые письма. Хорошо помню первую тревогу 23 февраля, сказали , что зелёные зашевелились в 15 т. бр.. Танки все завели, просидели часа два, но так никуда не выдвигались.
Помню рейд на Газни, перед ним прилетел генерал, двинул речь, помню, он сказал, если из дома раздался выстрел, этого дома не должно быть.
В этом рейде нас первый раз обстреляли, когда танки сели на поле и все вывалили, чтобы их вытаскивать, по нам начали стрелять из автоматов, с расстояния метров триста, слава Богу ни в кого не попали.
Помню, все стояли, переглядывались, не сразу поняв, что вообще происходит. Ответного огня тоже никто не вёл, а духи драпали по горе, стреляй - не хочу. В общем, уже потом нам сказали, что в этом рейде погиб один солдат, перевернулась машина со снарядами, и его придавило. Кто его знает, какие на самом деле были потери .....
 
Алмосов ЛеонидДата: Среда, 18.05.2011, 22:11 | Сообщение # 18
Гость





Всем привет. Прошло много лет, к сожалению, многое уже забывается. Однополчане, прошу просветить, кто ещё помнит. Я тоже пол-службы провёл на Джелалабадской дороге вместе со своим экипажем, даже с двумя, весь 81 год, оттуда и на ДМБ уходил в декабре, с плотины Суруби. Весной 81 г. все танки нашей роты стояли на Джелалабадской дороге на разных постах. Если едем от Суруби на Джелалабад, река слева, при выходе из ущелья, через несколько километров, но недалеко, на ровном месте слева от дороги у нас был центральный пост, 2-этажное здание, там и техники больше было. Вот от этого главного поста, если ехать ещё дальше, то второй по счёту пост был наш.
Вопрос такой: какой это номер поста или как он назывался? Возможно, позже нас были другие названия? Ответьте, кто знает. Спасибо.

Свердловская обл. г.Новоуральск
 
ванекДата: Пятница, 20.05.2011, 21:51 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Admin, Сергей, твой совет разведчикам при обсуждении книги из серии "Как заработать деньги на недавней истории", извини, неверный. Кстати, такая книга не одна. Я к таким отношу, например, "Воспоминания первого коменданта Кабула", "Громов" (библиотека ЖЗЛ "Жизнь продолжается"), "Афганский фронт СССР" (серия "Советский проект"). Когда возникает такой вопрос, то лучше всего руководствоваться логикой Страшилы из "Волшебника изумрудного города", то есть подумать....и почитать хронику операций 80 года. Неужели бы мы прошли мимо такого события. К тому-же Евгений Новожилов упоминал Володю Воротилова, можно обратиться к нему.
А теперь личное отношение к этому факту. Это сколько же надо было выпить, чтоб придумать, что разведрота 181 МСП погибла под Файзабадом? Конечно, с небольшой долей вероятности, можно предположить, что она самостоятельно (без полка) участвовала в рейдовой операции даже под Файзабадом. Но такого не было.
В 80-м году в полку было два "чёрных дня". Первый - когда погибли 25 человек с 3 батальона, в том числе и комбат. Второй в октябре, что мы обсуждали здесь. Это первое.
Второе - что-то я не помню, чтоб начальник разведки полка майор Гречаник ходил в горы. Капитана Волкова в рейдах помню, а Гречаника нет. У него была другая работа, а это я обсуждать не буду. А в книге его раненого выносят.
Теперь позволю один совет. Не надо ничего выяснять. Такой "литературы", к сожалению,очень много. Как рождается такое - могу предположить, что некто услышал от кого-то, рассказал другому, Тагаб поменялся на Файзабад. Потом второй рассказал третьему, при этом изменилось количество погибших. Но в этом рассказе есть одно, что немного соответствует тому, что было в Тагабе. Там тот гад стрелял из гранатомёта в БМП разведроты с противоположного берега пересохшего ручья.
19.06.80, когда подорвались все склады полка от действий одного "чудака", кто-то "предположил", что был обстрел, и это "мнение" живёт до сих пор.
 
ZaikaДата: Вторник, 23.08.2011, 21:32 | Сообщение # 20
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
В ночь с 22.02.1980 на 23.02 в Кабул была введена 9 МСР 3 МСБ для поддержания комендантского часа. Наши БТР стояли на охране мостов с одной стороны, а БМД ВДВ - с другой.
23.02 нас никто не поздравил с Днём советской армии.
3 МСБ участвовал в апреле в операции на Газни, тогда погиб Жеребецкий Сергей.
Участвовалв майском рейде за Джалалабадом в провинции Кунар. Тогда были два "Чёрных дня" 20 мая когда погиб комбат Глинских Геннадий. и 24 мая когда погиб замполит 9 роты Волчков Анатолий, тяжело ранен старшина 9 роты Зеленяк Валерий, погиб Ситарский Григорий.
Остальных точно не помню. Всем привет, здоровья и удачи.
Вечная память первым боевым командирам.
 
ванекДата: Среда, 24.08.2011, 09:27 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Бой шёл, естественно, не мгновения. Третий батальон был в одном ущелье, мы с танкистами были в другом. Тела погибших эвакуировали не к нам. К нам информация поступила 25-го, и количество погибших я воспроизвожу со слов тех, кто эту информацию передавал нам. Поэтому, возможно, она неточная. И это естественно.
Вспомни как уточняли количество погибших в августе 81-го в разведроте. В данном случае, рейд мая 80-го, никто не вспоминает фамилию человека, вынесшего тело комбата, а это первый награждённый орденом Красного Знамени в полку. По моим сведениям это сержант Сторожук, но этой фамилии нет в списках рот 3 ГСБ.
Сейчас, вижу, разворачивается обсуждение событий августа 80-го. Я в августе был в отпуске, но мои рассказывали, что действительно в Тагабе что-то было. Свяжусь с Сергеем Фроловым, он был за меня. Может, что-то вспомнит. Вот такая штука - незадокументированная история.
 
ТулуповДата: Среда, 24.08.2011, 10:05 | Сообщение # 22
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
количество погибших я воспроизвожу со слов тех, кто эту информацию передавал нам. Поэтому, возможно, она неточная. И это естественно
А подразделения других полков, случайно, не участвовали в том бою? Если ещё кто-то наших ребят дополнял (или наши были у кого-то в усилении), то, возможно, отсюда столько неизвестных нам погибших? Не "наши"?
Цитата ванек
никто не вспоминает фамилию человека, вынесшего тело комбата, а это первый награждённый орденом Красного Знамени в полку. По моим сведениям это сержант Сторожук, но этой фамилии нет в списках рот 3 гсб
Сергей, в полковой Книге памяти на сайте есть комментарии к некрологу комбата Глинских. Я так понял, что этот человек - Анатолий Мулаев (Sinay).
Цитата ванек
Вот такая штука не задокументированная история.
Вот в том-то и дело - всё так намешано в документах, а нередко и искажено, что вся надежда только на память. Поэтому и надо бы подключиться всем, кто может хоть что-то прояснить. А с этим пока туго...
 
ZaikaДата: Четверг, 25.08.2011, 00:23 | Сообщение # 23
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
20 мая 1980 года при выходе с ущелья в конце колонны младший сержант Пономаренко Вячеслав выносил с группой бойцов убитого Слаквина с 8 роты. Их отход прикрывал комбат Глинских Г.С. с группой бойцов. За полчаса до его гибели я был почти рядом с комбатом. Я с радовым Горобец Александром успел перейти через каменную террасу и пошли вперёд наверх, где перемешались с душманами. Пришлось вызывать огонь на себя красной ракетой. Нашими нурсами с вертушек были ранены несколько бойцов. А в это время внизу Пономаренко пытался вынести бойца Слаквина через каменную террасу, комбат ещё был жив и находился метров 15 ниже. Но их отсекли и пришлось разместиться вдоль террасы. Когда я уже поднялся наверх, нам сообщили что погиб комбат. Вместе с Пономаренко был прапорщик (не помнит, с какого подразделения, и мл сержант с разведроты Варварчук (фамилия неточная, заканчивал Остерскую учебку). До ночи они находились под постоянным огнём. Под покровом ночи приняли решение собственными силами выдвигаться наверх, но буквально через 5-10 минут примерно в 0,30 услышали "ребята вы здесь". Это пришла помощь. Хотелось бы узнать подробнее участников этой группы помощи. Кроме убитых Слаквина и комбата Глинских в отрезанной группе находились раненные два человека в руки и один в ногу (фамилии, к сожалению, не помню). Возле Глинского были радист и несколько бойцов из разведвзвода. Может, отзовутся эти ребята с "отсеченной группы". Синай, вспомни, сколько оставалось в группе. Насчёт 25 сообщу попозже, возможно это убитые и раненые за весь майский рейд. Всем привет, здоровья, удачи.
 
ванекДата: Пятница, 26.08.2011, 20:27 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Подразделений других мотострелковых полков в рейде не было вообще. Были приданы батарея "Акаций" и батарея "Градов" с артполка и сапёры с ОИСБ. У сапёров с батальона о потерях не помню, у артиллеристов их не было, скорее всего.
Вполне возможно, что число погибших 25-го - это за несколько дней. Что я хорошо помню, так это как батальон встречали и конкретно лицо Сергея Маклакова. Как начальник клуба оказался с батальоном в горах не помню, возможно, заменял кого-то из замполитов. На лице никаких эмоций, это от крайней усталости. И в конце вопрос - а почему молчит Анатолий Мулаев?
 
ТулуповДата: Пятница, 26.08.2011, 21:31 | Сообщение # 25
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
почему молчит Анатолий Мулаев
Крайняя дата посещения сайта у Анатолия - 16 октября 2010 года. Вот такие пироги.... Как-то надо самим, значит...
 
Форум » История полка » Хронология операций и рейдов 181 МСП » 1980 год
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+