181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Первое место дислокации полка - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Первое место дислокации полка (Где дислоцировался полк до Тёплого Стана)
Первое место дислокации полка
БизонДата: Воскресенье, 17.04.2016, 19:26 | Сообщение # 51
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Дима правильно написал. В нашем районе пятиэтажек не было. И действительно были в так называемом советском районе хрущёвки, это в направлении выезда с Кабула в сторону Газни, Гардеза. Полковая "губа" ("Бадрашовка") была в четыре этажа, но по высоте была ниже двухэтажной казармы 3 ГСБ.
 
ТулуповДата: Пятница, 27.05.2016, 18:27 | Сообщение # 52
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вот я хочу предложить... Это не относится к нашему полку. Это относится к Пули-Чархи. Здесь в шутливой манере...
Группа "Зенит" (слово "группа" в 1980 году никак не подразумевала шоу-коллектив) пела о взятии крепости Пули-Чархи:



Ни в коей мере не желая критики этой песни (сочинена и спета группой КГБ "Зенит", да и запись-то 1980-го года), я хочу спросить - "Восьмидесятники", кто входил с нашим полком, ну хоть немногие факты в песне вам знакомы?
 
hakutsuriДата: Пятница, 27.05.2016, 21:45 | Сообщение # 53
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Когда полк входил, крепость уже была взята. Ну, а в дальнейшем её охраняла первая рота нашего полка.
 
ванекДата: Суббота, 28.05.2016, 21:51 | Сообщение # 54
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Группа "Зенит"

Цитата Тулупов ()
пела о взятии крепости Пули-Чархи:

Цитата hakutsuri ()
Когда полк входил, крепость уже была взята

Уточните пожалуйста, речь идёт о тюрьме или всё-таки крепости. Если о крепости, то где она находилась?
 
nadzhibДата: Воскресенье, 29.05.2016, 05:20 | Сообщение # 55
Друг
Сообщений: 7
Сейчас отдыхает
Тюрьма Пули-Чархи представляла собой (и сейчас представляет) двухпериметровую крепость со сторожевыми башнями по углам (справа по пути движения). Внутри её 8 лучей - тюремных блоков. Касательно песни: при взятии тюрьмы одна из БМП провалилась в выгребную яму, но утонуть не дали - вытянули тросом. Когда полковник Пясецкий В.Н. и я ехали в первой машине колонны ставить вас к нам в бригаду (времени было около 10.00), мы проезжали тюрьму. Она уже была взята, у ворот толпились сотни афганцев, ожидавших, что их родственников выпустят. Но на тот момент ещё никого не выпустили.
 
ванекДата: Пятница, 07.10.2016, 20:35 | Сообщение # 56
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Всё рассматриваю фото, присланное Андрею натовцем.
Цитата hakutsuri ()
В правом верхнем углу за дорогой - тюрьма

Андрей, если смотреть от тебя (или меня), тюрьма - слева, бригады - ещё левее. А в правом углу (трёхэтажные дома) - это военное училище (Харби пухантум - так примерно его звали). Где Админ увидел кладбище ржавой техники - это был наш парк. Когда на складах рвануло, то технику уводили как раз в сторону точки съёмки (тут недалеко стояли два "афганских" рембата).
 
Aleksey24Дата: Суббота, 22.10.2016, 16:48 | Сообщение # 57
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Для тех. кто не в курсе. В 80-82 не было губы на территории полка. Губа была в Кабуле, в крепости. Там стоял десантный батальон. Вот там и была губа. С нашего полка туда регулярно возили караулы с МСБ. Я тоже несколько раз возил туда и губарей, и караул. У меня даже права отобрали за не горящие стоп-сигналы, которые мне вернули уже после дембеля. Я и сам перед дембелем побывал на губе в Баграме - из-за козла комбата, который приехал трахаться в медсанбат, а меня оставил перед КПП. А тут комендатура. Загребли на губу, обшманали всю машину, ладно дембельскую заначку не нашли. А утром комбат "святой, родной". Урод, одним словом. Это была не первая стычка с ним. Но что делать - боялись ехать с кем-то другим даже до Баграма.
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 23.10.2016, 14:38 | Сообщение # 58
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
ванек, верно, всё верно. В левом верхнем углу.
 
АЮВДата: Воскресенье, 06.11.2016, 08:04 | Сообщение # 59
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
полк стоял левее, если смотреть от себя.

Цитата ванек ()
переднем плане - это "афганский" рембат.

Цитата ванек ()
А, может, кто-то узнает место, где был "концертный зал" для выступления Кобзона.

Я с Сергеем полностью согласен. Полк стоял намного левее. Расположения практически не видно. А где большой ориентир за парком - система оврагов? Тогда полк стоял на холмах, предгорьях Гарибгара, их здесь не видно. На переднем плане за сопкой - афганское училище. Я долго смотрел на это фото. Помню и не помню. Сложно сказать. По-моему, эти камни у пещеры на вершине Гарибгара, откуда рембат постоянно беспокоил снайпер (до нас было далеко). Ванек, ты должен помнить. По-моему, вы минировали эту пещеру. Теперь про "концертный зал". Там складка между сопками была очень похожа на "амфитеатр", как раз напротив штаба. Поэтому и слышимость, и видимость сцены были идеальными. Этих сопок я здесь не вижу.
 
ванекДата: Вторник, 08.11.2016, 21:35 | Сообщение # 60
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Теперь про "концертный зал". Там складка между сопками была очень похожа на "амфитеатр", как раз напротив штаба. Поэтому и слышимость, и видимость сцены были идеальными. Этих сопок я здесь не вижу.

Юра, привет! А ты их видеть и не можешь. Они на скатах, обращённых к тюрьме. Если снимать от тюрьмы, то увидишь. Но там нет чего-нибудь подобного Гарибгару.
 
al65Дата: Понедельник, 15.05.2017, 22:19 | Сообщение # 61
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Я не знаю многих страниц полка, поэтому, когда прочитал на другом сайте, что наш (?) 181 МСП после первого своего месторасположения был переведён в Кабул, и разместили его перед Кабулом в том месте, где была свалка. Я удивился.
Так было? Просто у нас на сайте получается, что этой "страницы" истории нет?
Или и не было?
Возможно, что кто-то перепутал что-то, а может и не перепутал?


столовая на улице


Вилис, Корень, Ёж


подписано: "Авторота 181 МСП 1981 год"


подписано так: "1-ый я 2-ой не помню 3-ий Игорь Сараев 4-Паша Коноплёв Суруби 1981 (авторота)"


подписано: "Игорь Сараев"


подписано:"Дукан в самом начале ввода"


такие были первые дуканы?


подписано: "авторота"


Номера дорисованы ручкой, но наши!

Извиняюсь, если есть такие фото!
 
ТулуповДата: Вторник, 16.05.2017, 06:30 | Сообщение # 62
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Таких фото на сайте ещё не было. Надо перетащить их на Главную в фотографии Автороты.
Спасибо, Андрей!
Хорошо помню Игоря Сараева. Это он. Есть у меня с него должок...... happy
 
Sergey-i62Дата: Понедельник, 05.06.2017, 20:46 | Сообщение # 63
Наш
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Да, "губы" в полку не было, она была в Кабуле. И правильно пишет, что и на охрану "губы" с полка возили, а рядом с "губой" была база военторга. Когда полк переехал на Тёплый Стан, за ним ещё был пересыльный пункт.
 
ванекДата: Пятница, 02.03.2018, 21:57 | Сообщение # 64
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
Для тех. кто не в курсе. В 80-82 не было губы на территории полка. Губа была в Кабуле, в крепости. Там стоял десантный батальон. Вот там и была губа. С нашего полка туда регулярно возили караулы с МСБ.

Цитата Sergey-i62 ()
Да, "губы" в полку не было, она была в Кабуле.

Полагаю, что эти мысли для стояния в Пули-Чархи не актуальны. В караулы на гауптвахту начали ездить с Хайраханы. И караулы были не только с МСБ.
 
ТулуповДата: Пятница, 02.03.2018, 22:12 | Сообщение # 65
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Именно только при написании каждым очевидцем, сослуживцем, Однополчанином своих воспоминаний вырисовывается общая картина. Ну, и конкретные факты тоже вырисовываются.
Цитата Sergey-i62 ()
а, "губы" в полку не было


"Губы" не было.
А как же "Бадрашовка"? Ну, она-то хоть после меня была построена.
Но.
Вот цитата из моего рассказа (воспоминания) про мой "залёт":
"Утром, уже на разводе, командир полка поставил нас перед строем, произнёс пламенную речь о соблюдении Устава и Закона вообще и объявил нам, доблестным ВАИшникам, наказание. Мне - полковую "губу" по максимуму (15 суток, а до него ещё ротный успел дать от себя - 10, взводный - 5, короче - на полную катушку)".

Ещё одно "но":
Я не сидел на полковой губе. Как меня вытащили с Кабульской, так потом после объявления наказния я на полковой не сидел. То ли ушёл в колонне, то ли просто её (губы) не было. Не помню.
 
БизонДата: Суббота, 03.03.2018, 12:27 | Сообщение # 66
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Губа в полку была, но построена во время службы ЗНШ полка (м-р Бодрашов Михаил 83-85), из-за этого и называлась Бодрашовка. Я пришёл в 1985 г. она уже была. Тут сидели залётчики местного разбора (так мягко назову). Гарнизонная губа находилась при въезде (справа) в крепость Балла-Хиссар, где стоял десантный батальон 357 полка. В октябре 1986 г. сюда было переброшено всё подразделение ЗРП и наш 3 ГСБ 181 полка, откуда мы торжественно вывели зенитно-ракетный полк до моста Дружбы в Хайратоне.
Крепость же сразу была передана афганцам. Новая губа с 1987 г. была вроде бы перенесена в район Хайраханы около рем.бата.
 
ванекДата: Суббота, 03.03.2018, 22:11 | Сообщение # 67
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
Гарнизонная губа находилась при въезде (справа) в крепость Балла-Хиссар

Первоначально (я там несколько раз был начкаром в 1981 г.) она была не на въезде, а в самой глубине крепости с правой стороны.
 
БизонДата: Воскресенье, 04.03.2018, 05:00 | Сообщение # 68
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Сергей, конечно, что не поспорим. При въезде ворота, метров через 150-200 направо ГУБа. Дальше метров через 100 идёт второстепенка налево в расположение (Крепость). Ещё дальше справа метров через 100 столово-складские помещения, напротив плац. И вся эта хрень окружена зеленью и 2-мя басейнами. Там был, на губе сидел 7 плюс 1. При выводе ЗРП мои молодые чистили склады ,по нашему. Могло что-то измениться по годам, но по логике никак. Кстати, есть клип-песня ЗРП про вывод и из Кабула (вывод ЗРП из Кабула), так там и плац, и наши БТР с двойными нашивками.
 
ванекДата: Воскресенье, 04.03.2018, 09:05 | Сообщение # 69
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
При въезде ворота, метров через 150-200 направо ГУБа

А дальше после ГУБы, Володя, был Кабул. Один из постов караула на гауптвахте был на крыше. Торец здания примыкал к крепостной стене и с крыши можно было наблюдать жизнь примыкающих кабульских кварталов.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 04.03.2018, 13:26 | Сообщение # 70
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вот несколько фотографий Кабульской гарнизонной гауптвахты:







 
ТулуповДата: Четверг, 03.05.2018, 20:11 | Сообщение # 71
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вернёмся к первому месту дислокации.
На сайте зарегистрировался Юрий Толстиков с ПГТ Уральский Пермского края. Служил в Автороте.
Вот что он мне пишет:
"Отправили в Афган нас из Свердловска на Термез целый эшелон вначале января 1980. С Термеза до Баграма самолётом прибыли 26.01.1980. Запомнил потому - день рождения у сестры. С Баграма на машинах перевезли в Кабул, а там пересадили на БТРы и в Пули-Чархи. Сменили партизан. Там и была первая дислокация полка.
Съездили в Термез, пригнали машины, Уралы, и начались рейды. Когда в июне 1980-го полковой склад боеприпасов взлетел, авторота стояла рядом со складом, так что оказались в самой гуще событий. С роты никто не пострадал. После этого весь полк собрали в одном месте - до этого все подразделения были разбросаны между гор.
В конце осени 80-го полк перебазировался в Баграм, а оттуда в начале 81-го в Кабул на Тёплый Стан. Куда вы впоследствии и попали. Я с первого взвода, Урал был то ли 57, то ли 56. У него была левая дверь помята, на правом борту здоровая пробоина. Выхлопная труба прострелена, после чего он сам стал стрелять, когда газ сбросишь. На машине стажировал по-моему Лисина Николая. Не знаю, ему отдали машину или нет, так как попал в госпиталь. Оттуда и на дембель ушёл.
На сегодня встречаемся постоянно с Дурегиным Колей, Красноборовым Витей, Максимовым Сашей, Бекуреным Рудиком. Летом все вместе ездили в Курган, встречались с Епишиным и Ижгуновым Юрами.
Может ротный Миша Капков, взводный Саша Цветков найдутся - было бы очень здорово.".


В конце осени 80-го - в Баграм, и только в начале 81 - уже в Кабул.
 
hakutsuriДата: Понедельник, 07.05.2018, 21:13 | Сообщение # 72
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Тулупов,
Боря Немцев писал же, что распределялся из Баграма. cool
 
ванекДата: Вторник, 08.05.2018, 07:54 | Сообщение # 73
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
там пересадили на БТРы и в Пули-Чархи

А были ли 26 января в полку БТР? Нас 23 января везли прямо из Баграма в полк на ГАЗах.

Цитата Тулупов ()
После этого весь полк собрали в одном месте - до этого все подразделения были разбросаны между гор.

А это неточность, танковый батальон (как минимум) в Пули-Чархи стоял отдельно всегда. А ещё (возможно) АДН.
 
hakutsuriДата: Вторник, 08.05.2018, 09:33 | Сообщение # 74
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
нас 23 января везли прямо из Баграма в полк на ГАЗах.

Точно так. Пока ехали, стемнело, холод собачий. Песни орали всю дорогу.
 
волжанинДата: Вторник, 08.05.2018, 16:37 | Сообщение # 75
Наш
Сообщений: 44
Сейчас отдыхает
Кирин Сашка рассказывал - Техника отдельно от л.с. железкой была переброшена в Термез. В БТРе были только водила и наводчик. Они своим ходом шли до Пули-Чархи. Он называл это - долина перед Джелалабадским ущельем. Но полк в полном составе там никогда не стоял. Были разбросаны даже баты. 8 гср была в Асадабаде, где охраняла, если я правильно запомнил, Соколова. В декабре 80 г., когда я попал в полк, он действительно стоял в Баграме, а в январе 81 г., мы были переброшены в Тёплый Стан. На этом месте была пересылка, откуда нас и распределяли после прилёта. Но в разговорах нет общего мнения о дислокации полка до Баграма. То ли действительно разные баты в разных местах стояли, то ли было ещё как минимум одно промежуточное место.
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Первое место дислокации полка (Где дислоцировался полк до Тёплого Стана)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+