181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Джелалабадская операция - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » История полка » Факты из истории полка » Джелалабадская операция (1985 год)
Джелалабадская операция
ТулуповДата: Суббота, 09.04.2011, 17:06 | Сообщение # 26
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
Повспоминать можно и там
А я планировал там уже не вспоминать, а вписать операции "в летопись". А здесь обсуждать, вспоминать.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 09.04.2011, 17:20 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Дублируем.получается.Серега.ДУБЛИРУЕМ.Пацан зашел в хронологию.прочитал о какой-то из операций.вспомнил и здесь же написал.а ты со временем в хронологии исправил.Я так изначально и предлагал.А этот раздел оставить для случаев смешных.памятных.но не связанных с рейдами
 
НовожиловЕвгенийДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:50 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Приказ о демобилизации весной 1985 г. не 25 марта,а 27.

Сообщение отредактировал НовожиловЕвгений - Воскресенье, 10.04.2011, 15:51
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:23 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
БИЗОН Родионову от меня огромный привет.должен помнить
 
БизонДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:28 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
КАРАХАН..Привет передал Радионову А...Мы встречались 8.04.11г.Сегодня созванивался..Тебе также привет!!!!А мы с тобой оказывается земляки(я с Енакиево).
 
TiunДата: Пятница, 15.04.2011, 10:19 | Сообщение # 31
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Если подводить первые предварительные итоги, вырисовывается следующая картина. В бою участвовал 2 взвод 9 роты 3 ГСБ. Форумчане пишут, что погиб весь взвод, за исключением троих (командир, замком взвод и солдат «молодой»). Разведрота обнаружила и вынесла пять или шесть бойцов. Пропавших без вести не было. Получается что взвод состоял из одного отделения? Кто помнит фамилию командира взвода, замка и солдата, которые выжили? Сколько же солдат взвода поднялись на злополучную горку.
Теперь о дате. На форуме пишут, что произошло это в день приказа о ДМБ-85, а приказ этот вышел 27 марта 1985 года. В книге памяти полка, крупных потерь ни 27 ни 28 марта нет. Крупные потери 21 и 25 марта. В эти два дня погибли:
Яковлев Александр Васильевич
Абдуллаев Шухрат Хакимович
Журавлев Сергей Владимирович
Кинев Иван Петрович
Кушнарев Юрий Алексеевич
Пронин Евгений Александрович
Садовский Владимир Иванович
Юлдашев Алимбай Сатимович
Таким образом дату 27 марта можно отбросить. Остается 21 или 25 марта. Кто вспомнит- уточните? Если же бой происходил 25 марта 1985 года, то что произошло 21? Откуда такие большие потери?
Место боя. Происходило это во время Джелалабадской операции. А где именно? (кишлак, ущелье, высота). Очевидцы дайте информацию.
Характер боя. Форумчанин пишет, что все уснули и их атаковали спящими. Однако есть сомнения в такой однозначной характеристике. На месте боя было много гильз, в том числе и калибра 5,45. Были следы волочения (уноса) раненых. Если я не ошибаюсь, то на следующий день или же в этот день, в кишлаке у подножия горы, на которой был бой, нашли трупы моджахедов или следы захоронення.
Таким образом бой все-таки был? Кто помнит как все произошло?
 
КАРАХАНДата: Суббота, 16.04.2011, 17:53 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
ВИТАЛИЙ Помнишь.ты усомнился в том.какLUC описывал.что в Алихейле были крупные деревья.а не"только заросли"?Посмотри.пожалуйста.ВНИМАТЕЛЬНО в фото разведроты"1986.Алихейль"это специально для тебя.Если на заднем плане"заросли см 30".как ты писал.тогда я китайский император tongue
 
ВиталийДата: Суббота, 16.04.2011, 21:27 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 258
Сейчас отдыхает
КАРАХАН, Ты китайский император! если кто усомнится, знай я на твоей стороне. А серьезно, посмотрел на фотку "1986.Алихейль" либо плохо смотрел, либо не там, деревья как деревья, верху поменьше внизу побольше. Может внизу и были деревья покрупнее, когда выходили ночью я помню внизу были крупные деревья, а вверху в основном мелочь.
Вверху мы пытались спрятаться за деревьями, -30см это достаточно крупные, но все равно уши торчали, поэтому в конце концов все закрепились за большими комнями, и в ямах под корнями.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 09.07.2011, 13:49 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Цитата luc ()
что кроме зарослей кустарника был хвойный лес

Цитата Виталий ()
Вверху мы пытались спрятаться за деревьями, - 30 см это достаточно крупные, но все равно уши торчали

Ну вот опять возвращаемся к теме деревьев и кустарника. Я так прикинул, наверно у Виталика УШИ ЧЕРЕСЧУР БОЛЬШИЕ happy happy happy , потому что вот ещё одно фото от Канариса - Алихейль 87, не думаю, что за один год кустарник так вымахал:



Цитата Виталий ()
и в ямах под корнями.

Виталик, а корни-то откуда, если деревьев там не было? sad smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile
 
ТулуповДата: Суббота, 09.07.2011, 14:07 | Сообщение # 35
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
вот еще одно фото от Канариса
А на сайт Валерий "жмёт" фото....
 
КАРАХАНДата: Суббота, 09.07.2011, 14:11 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
ЖАДИНА, не будем с ним в песочнице играть tongue
 
канарисДата: Суббота, 09.07.2011, 21:08 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 64
Сейчас отдыхает
Серёги - я на полевом выходе. Дома бываю редко. Что надо, то и копируйте. Я коптёрщиком никогда не был. Злые Вы.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:39 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Цитата канарис ()
Злые Вы.
Вот так! Вот что проявилось. Человек дожил до седых волос, а НАСТОЯЩИХ злых ещё и не видел. cool Мы ж - добрейшие из добрейших. Ну есть кое-какие "закидоны", а вообще паиньки. good
Цитата канарис ()
Я коптерщиком никогда не был
Значит в заначке ничего нет... wine
 
ВиталийДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:51 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 258
Сейчас отдыхает
КАРАХАН,
У меня действительно большие уши tongue , сожалею что мои воспоминания становятся поводом для спора. У меня мало фотографий тех лет, хотя всю жизнь увлекаюсь этим. В армии было сложно с фотофиксацией солдатских будней, поэтому ваши аргументы более наглядны и убедительны sad .
с уважением В.К.
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:15 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Виталик,ну мы же ШУТИМ,ну а чем еще на старости лет развлекаться? happy happy happy happy happy happy happy
 
ВиталийДата: Понедельник, 11.07.2011, 01:35 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 258
Сейчас отдыхает
КАРАХАН, безусловно и однозначно, сам люблю пошутить и с удовольствием читаю переписку на форуме.
Вчера, попытался ответить в стиле тонкого юмора, никого не задеть и шутку поддержать. tongue
Поэтому братишка, нет повода для напряга при общении!!! happy
 
illar-pavelДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:00 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
В июле 1985 ,в начале июля через неделю после прибытия из союза я получил задачу на проводку колонны в Газни. Полк в Панджшере, вся война в голове только из учебников и рассказов.В отстойнике более 300 грузовиков и наливники,и продукты,ну и все остальное по полной.Набрали мы семь коробок брони, причем три БТР на семи колесах.Вместо одной единицы брони на десять машин ,одна на пятьдесят.Пошли.Еще шли через Кабул нам придали батальон ВДВ на БМД. Попытались делить на группы, что бы распределить по колонне-нет. Кричит комбат про какуюто самостоятельность и личный опыт, рвется вперед мол в опасных местах выставит заставы и т.д. А мы движемся с пешей скоростью, сапер скорость определяет.Мин пока дорога пустовала наставили жуть. За 30 км. сняли штук 70.Итальянки.Отошли км. на 50 ,мин стало поменьше.Комбат ВДВ через штаб армии пробил разрешение себе рвануть вперед ,ну и скорость колонны увеличить.За несколько км. потерял 4 или 5 БМД с экипажами и встал. Через часа два нам вновь разрешили движение. Батальон ВДВ ушел в Кабул.Поползли мы по пехотному. Саперы и дозор вперед.Где пешим ходом ,где на машинах.К ночи прошли только полпути. Парнишка сапер несколько мин снял и напоролся на секретку.Рук нет, ног нет, торчат черные кости,глаз нет, вся грудь и живот пробиты только на промедоле и жил, все пытался говорить что плохо видит.Мы колонну отправили дальше остались с полковым врачем и экипажем БТР ждать вертушку.Ждали больше часа. Одни на пустой дороге, не весело.Не долетел парень до Кабула, не выжил.Когда нам сообщили что он умер перед посадкой нам даже как то легче стало.Чудовищные слова но тогда даже подумать что он такой выжил бы было еще страшнее.Догнали своих.Пошел с техзамыканием.Кто сломался, если легко то охраняем, если серьезно водителя в БТР а машину из КПВТ в крошки. Машины все новые.Водители чуть не плачут.К утру дошли. Духи нас пропустили.Мы их на фоне неба ночного отлично видели на участке километров в 50 на удалении 150-200 м. от дороги.Встречали нас в Газни как героев,у них уже и жрачка кончалась.С минами мы справились,а вот подумать что могло бы произойти еслибы духи устроили засаду даже сейчас страшно.Длинна колонны в километрах была больше чем у нас единиц брони.Записал я тогда данные этого парня - сапера но к своему стыду потерял. Много чего за три с половиной года там было. Через много лет вспоминать о грехах начинаеш.Еще один момент которого стыжусь.По моему в 86 году взорвались склады боеприпасов , армейские,у аэродрома.Караул наш.Я тогда вместе с Михеевым туда рванул.Поехали на 950.Я на нем частенько катался. Тут начальство из штаба армии подъехало.КП с ними остался а я на 950 рванул на территорию складов. Троих из четырех остававшихся на территории мы тогда броней прикрыли и вывели отчаянный он парень.Все думал что обязательно надо парня наградить,водителя. Только выбрались а меня вместе с Михеевым как в позу сборщика грибов поставили, так неделю разогнуться возможности не было.Закрутился а фамилия забылась.
 
КАРАХАНДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:14 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Павел Федорович,если Вы о водителе 950 и УАЗика,то это ФЕДОР БЕЛЯЕВ
 
ТулуповДата: Вторник, 26.07.2011, 08:53 | Сообщение # 44
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Цитата illar-pavel
Парнишка сапер несколько мин снял и напоролся на секретку
В июле погибли двое с сапёрной роты - Кунушпаев и Газиев. Но Кунушпаев офицер, и погиб он в Панджшере. А Газиев Ильгиз Миниахметович был ранен 29 июля, скончался от ран 30 июля 1985 года. Вот так общими усилиями и вспоминаются имена Героев - и ушедших от нас, и живых.
 
illar-pavelДата: Вторник, 26.07.2011, 11:20 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Карахану - да звали Федор , я еще тогда подумал тезка по отцу.Спасибо.
Админу-вполне возможно,что это Газиев. Точность дат - начало июля или конец гарантировать не могу, но то что это был мой первый серьезный выход это точно. У меня из названий в памяти Кабул, Газни и ВДВ которые ушли из-за мин в Кабул. Еще четко помню что сапер прожил несколько часов с ужасными ранами и помер на подлете к Кабулу.Хотя отчет пришел через центральный госпиталь и дату смерти могли поставить по дате подписи свидетельства.
 
illar-pavelДата: Вторник, 26.07.2011, 11:35 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
О Федоре Беляеве. В 85г. мы получили ориентировку что на БТР 950 объявлена охота(особисты предупредили). Он несколько раз засветился по крупному (когда Бартку разыскивали- дезертира, Карахан и Петушков должны помнить, с командиром без конца мотался где ни поподя,да и мне не раз с ним приходилось мотаться по заставам с разными задачами). Нам настойчиво предлагали поменять номер на броне. Даже совет по этому поводу держали управлением полка. Решили не менять. Западло вродебы. О единственном тогда даже не вспомнили . Мы этот номер на себя примеряли и гордились собственной смелостью, а на самом деле он принадлежал Федору который и расхлебывал все наши подвиги на местах в зеленке и с местным населением.
 
ЭдельвейсДата: Вторник, 26.07.2011, 19:07 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin,
Quote (Admin)
Кунушпаев офицер, и погиб он в Панджшере.
Да, Кунашпаев погиб на глазах Ю. Савчука в Пандшере.
 
illar-pavelДата: Четверг, 28.07.2011, 12:42 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
То что касается погибшего на проводке колонны это точно солдат срочной службы.
Карахану- Сергей я к тебе ещё не заходил.Был в командировке,вернулся сегодня.
 
illar-pavelДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:47 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Карахану- с Федором связался, общаюсь,спасибо всем за помощь (Сергей тебе особо).
 
AlmosovДата: Пятница, 05.08.2011, 22:25 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Всем привет . Прочитал все , что здесь написали о 1985 г. , конечно , понимаю , что это всего лиш эпизоды той войны . Такая гордость за всех НАШИХ , что воевали , как надо и что со смелостью , и с чувством товарищества у ВАС все впорядке . Мы , танкисты , восновном все за броней , поэтому легче было и потерь , наверно , меньше , а у вас , если так можно сказать , полный контакт с противником . Еще большее уважение испытываю ко всем НАШИМ . Я всего несколько раз побывал во время боя вне своего танка , хреновато как - то... В декабре 80 го в Пандшере были недели три , бой у какого - то кишлака , у нас танк с роты на мине подорвался , мы приехали на своем им помогать с другого места . Пока мои двое с экипажа помогали траки менять , мы с наводчиком бегали помогать убитых и раненых в БТР грузить , а кишлак горит весь , стрельба , головы не поднять , вертушки работают , мы полупригнувшись за дувалами , кто на себе , кто на носилках ребят таскаем , ужас . Навсегда запомнилось . А еще раз , когда на Джел - й дороге 5 июня 81 г. в 845 БТР е ехал и колонна в засаду попала , 3 из 5 БТР - в подбили , и наш тоже , как говорят , сразу вся жизнь в голове кадрами пролетела , было такое . ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ , ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ .
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Джелалабадская операция (1985 год)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+