181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Бой в ущелье - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Факты из истории полка » Бой в ущелье (29 июня 1981 года)
Бой в ущелье
ТулуповДата: Понедельник, 18.02.2013, 18:24 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Письмо на сайт Бориса Немцева:

29 июня 1981 года колонна 1-го батальона 181 МСП выдвигалась из района Джелалабада на новое место дислокации в район Суруби. В ущелье "Долина Вурешминтангай", провинция Нангархар, не доходя до ГЭС Суруби примерно 4 км, колонна попала под сильный обстрел и вступила в бой. В бою погибли:
Григорьев Андрей - 181 МСП
Кислюк Владимир - авторота 181 МСП
Сергеев Сергей - 1-й минбат 181 МСП

Сергеев Сергей, 1 минбат 181 МСП:

За несколько дней до этого на центральный пост 1-го мсб в Сурхакан, где батальон стоял заставами на охране дороги Кабул-Джелалабад, прибыл новый призыв на смену ДМБ-81 весна. Во многих экипажах БТР пехоты и в миномётных расчётах 1-го минбата на их ГАЗ-66 оказалось по 2 состава, т.к ДМБ-81 весна ещё не уволились и шли с нами в этой же колонне. Сергеев Сергей был старшим в одном из ГАЗ -66 и находился на пассажирском сидении рядом с водителем. В тентованном кузове на лавках находились бойцы миномётного расчёта с новобранцами. Сергей вёл огонь из автомата из окна машины. Они оказались в самом эпицентре обстрела, и их машина была буквально изрешечена пулями. В кузове оказалось много раненых. Кто смог, выпрыгнули из кузова и залегли под колеса БТР-ов, ведя огонь. Сергей Сергеев погиб от попадания пули в голову. Похоронен на кладбище "Рубежное" в Самаре.

Ведерников, 1 минбат 181 МСП:

Водителем ГАЗ-66 1-го минбата 181 МСП, находившегося рядом с Сергеем Сергеевым, был Ведерников (имя, к сожалению, не запомнил). Ведерникову пуля попала в лицо, срезав на нижней челюсти все зубы. Но он сумел вывести автомобиль с ранеными, оставшимися в кузове, из зоны обстрела в безопасное место, выплюнул свои зубы и потерял сознание. Многие парни 1-го минбата, оставшиеся ранеными в кузове, обязаны ему жизнью. Зимой 1982 года он вернулся в 1 МСБ 181 МСП из Союза, из госпиталя, для продолжения службы не смотря на то, что его оставляли там для протезирования. Проходил дальнейшую службу с миномётчиками, приданными на усиление 2 МСР 181 МСП, стоявшей базой на ГЭС Наглу. Я уволился в конце апреля 1982 года. Про дальнейшую его судьбу не знаю.




Место боя колонны 1 МСБ 181 МСП 29 июня 1981 года (фото 2009 года)


Борис Немцев, 2 МСР 181 МСП 1980-1982.
 
AlmosovДата: Понедельник, 18.02.2013, 19:53 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Привет всем. Ведерникова зовут Виктор, мы с ними (с миномётчиками) стояли на горке, охраняли ГЭС Суруби. Я сразу обратил внимание, что В. Ведерников как-то не так говорит, а потом мне парни всё это дело рассказали ....
Мы с В. Ведерниковым стояли вместе октябрь - декабрь 81 г ., потом я ушёл на ДМБ.


Сообщение отредактировал Almosov - Понедельник, 18.02.2013, 19:55
 
AlmosovДата: Понедельник, 18.02.2013, 20:32 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Да, я тоже запомнил этот переезд с поста (Сурхакан ), до сих пор в памяти осталось ....
Колонна ушла, или мы вперёд неё, в общем, мой танк без двигателя тянул тягач до поста ВВ (это ещё дальше Суруби, ближе к Наглу). Короче, тащимся мы по дороге, заезжаем за поворот, а там два заправщика горят и ...... никого. Думаю, а если духи ещё не ушли?.... Но остановились, подошли к машинам - никого - ни людей, ни оружия. Мы по местам и дальше двинулись. А у нас даже патронов к автоматам мало, а танк - полный калека, без двигателя. А у тягача, то ли был пулемёт, то ли нет, сейчас уже и не помню. На наше счастье духи видимо уже ушли, а то и мы рядом бы горели. Потихоньку, но доползли мы до нужного поста, а там пехота на БТРах - СВОИ .

Та ли это была колонна, о которой писал Б.Немцев, не знаю .....
 
Aleksey24Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 13:47 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Поделюсь своими воспоминаниями. В начале июня 81 мы с пр-м Бобром по какой-то надобности поехали с Суруби на ГЭС Наглу. Свернули с трассы на отворот Наглу - впереди тащится 131-й, в кузове стол, по бортам сидят голобрюхие мужики. Т.к. медленно я никогда не ездил, уделал я этот ЗиЛок. Сзади крики, свист. Встали мы, вышли из машины. Один мужик надевает китель - майор и представляется ком. 181 полка, но не Поляков. Выяснил, кто мы такие, как мы посмели превысить ск-ть 40 км/ч и обогнать его, когда он инспектирует посты полка. Потребовал у меня права, которые были в штабе б-на, приказал Бобру снять меня с машины и наказать за форму одежды - на мне штаны х/б и тапочки, 20-го июня мы возвратились в полк, а 27-го с колонной опять пошли на Суруби. Колонна была большая, ехали очень медленно. Возглавлял колонну новый к-р полка. Взяли даже нашего замполита к-на Иванова Валеру. Танкисты, почему никто не помнит о нём? Со взвода обеспечения были я, гружёный под завязку боеприпасами, и на бензовозе Утенков Вася. Колонна дошла до крайнего поста нашего полка и вернулась обратно. Я остался на этом посту т.к. полкузова снарядов осталось. Утенков на бензовозе уехал пустой. И вот нам по рации передали, что не доезжая до Суруби, колонну обстреляли. 3-е погибли, 9 раненых и среди них Утенков Василий. Я не помню, кто рассказал, Стешин или Коновалов Сергей - комвзвода раз.роты, что когда начался обстрел колонны, передняя часть с ком. полка ушла в отрыв..... А потом пришёл новый комполка м-р Поляков. В этом бою наш б-он лишился одного бензовоза из 3-х. Второй потеряли через два месяца - Боцман чудом остался жив. Оставим это на совести 3-х БТРов сопровождения.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 07.12.2014, 14:31 | Сообщение # 5
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
Один мужик надевает китель - майор и представляется ком. 181 полка, но не Поляков
Алексей, может майор Курылёв?
 
ванекДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:42 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
ком. 181 полка, но не Поляков

А в июне Полякова ещё и не было. Он появился в сентябре-октябре (а может, и в ноябре). Я успел только один выговор до 6 декабря получить.
 
Aleksey24Дата: Понедельник, 08.12.2014, 16:50 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
может майор Курылёв?
Может. Я до октября 81 в полку не появлялся. В Суруби малярией переболел, потом танк 805 из плотины доставали.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 31.10.2021, 12:50 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Сергей Сергеев погиб от попадания пули в голову. Похоронен на кладбище "Рубежное" в Самаре.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 31.10.2021, 12:53 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает


Не знал я этого, хотя на кладбище Рубёжное мы каждое 15 февраля. Теперь будем знать , что там ещё один Наш Однополчанин покоится.
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Бой в ущелье (29 июня 1981 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+