181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Взрыв на полковом складе РАВ - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Страница 2 из 2«12
Форум » История полка » Один факт из истории » Взрыв на полковом складе РАВ (1980 год)
Взрыв на полковом складе РАВ
АЮВДата: Суббота, 17.12.2011, 19:49 | Сообщение # 26
Наш
Сейчас отдыхает
Димыч в 85 году у меня родился уже второй сын. Естественно меня не было в полку. Я говорю о взрыве в 80-м году. Лёня Алмосов меня поддержит - он должен помнить об экипаже танка, который в тот момент получал вооружение. У них было навесное БТУ, они пытались разгрести, пока сами не загорелись. Башню танка сорвало метров на 5. Экипаж успел укрыться под козырьком метрах в тридцати. Но самое интересное, при при почёсывании обнаружилось в авторемонтной роте из 5 сгоревших автомобилей Урал-375, Зил-133, нетронутым оказался Зил (его еще трумэном называвют, образца 194? года). Вспомнил Зил-157. Даже краска на бортах не вспучилась.

Сообщение отредактировал АЮВ - Воскресенье, 18.12.2011, 14:25

НиколайДата: Суббота, 30.06.2012, 13:23 | Сообщение # 27
Наш
Сейчас отдыхает
Сразу, как взрывы прекратились, Владимир Насырыч Махмудов, который тиканул на своем УАЗике с места взрыва на тыловом пункте (сначала он поехал туда посмотреть на взрывы) прям в расположение 7-ой роты, поднял ее по тревоге и приказал оцепить место взрыва по сопкам вокруг ТПУ. Пока рота разъезжала по сопкам три БТРа подорвались на ВОГах. Ничего страшного, но по 2-3 колеса спустило. Наши бравые горные стрелки, естественно сразу обратили внимание на догорающие палатки продовольственных складов. Ну не пропадать же добру-то? А так-как никого, кроме нас там не было, то естественно, что весьма солидная часть продовольствия, состоящая из тушенки и уже вареной сгущенки как-то сразу и очень быстро перекочевала в десантные отделения БТРов. Мужеству и героизму личного состава 7-ой роты можно только позавидовать. Их не остановили ни разбросанные по площади в неимоверных количествах уже вставшие на боевой взвод ВОГи, ни снаряды, ни мины ни видение танка с сорванной рванувшим боекомплектом башни и распоротым днищем, про который написал АЮВ. Но зато, честно скажу - рота не зависела от ПХД в течение трех месяцев, хотя на прием пищи ходила исправно.

ЗаурДата: Суббота, 30.06.2012, 15:52 | Сообщение # 28
Наш
Сейчас отдыхает
Точно, вспомнил вареные сгущенки, то есть знал, не хотел говорить. Тайна раскрыта. biggrin

АЮВДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:13 | Сообщение # 29
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (Заур)
Ничего страшного, но по 2-3 колеса спустило
Значит это ваш бтр карабкался на сопку. Мы за ним наблюдали из автопарка.Потом поступил приказ - эвакуировать всю технику на безопасное расстояние.В этот момент рвались (наверное) нурсы или птурсы, а мы гадали зацепит бтр или нет.

ЗаурДата: Понедельник, 02.07.2012, 23:16 | Сообщение # 30
Наш
Сейчас отдыхает
Quote (АЮВ)
Значит это ваш бтр карабкался на сопку.

Юр,приятно ,что помнишь. А где мой командир?

NIKOLДата: Четверг, 09.05.2013, 12:52 | Сообщение # 31
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата (Заур)
Точно, вспомнил вареные сгущенки,

И я помню, как летали ПТУРСЫ. Думаю они долетали до Пули-Чархи и тюрмы. Кроме них, потом, летали банки сгущенки и тушенки. Еще был нанесен ущерб финчасти.

ЗаурДата: Вторник, 21.05.2013, 22:14 | Сообщение # 32
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата (NIKOL)
И я помню, как летали ПТУРСЫ.

Привет НИКОЛАЙ! Рад тебе!

NIKOLДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:08 | Сообщение # 33
Наш
Сейчас отдыхает
Заур, привет! И я рад тебе! Склад взорвался в середине июня 1980-го, когда мы вернулись из Джелалабадской зеленки. Рейд начался 15 мая. Прости, а в каком подразделении ты служил?

ЗаурДата: Среда, 05.06.2013, 21:43 | Сообщение # 34
Наш
Сейчас отдыхает
Николай, привет. Я с седьмой роты.

ванекДата: Четверг, 26.11.2015, 21:25 | Сообщение # 35
Наш
Сейчас отдыхает
Разговаривал с НИСом дивизии Белковским П. П. (1980-1981). При разговоре вспомнил, что после этого ЧП в полк приехала комиссия. Возглавлял её начальник штаба дивизии полковник Громов Б. В. Копали конкретно. Я "исполнял обязанности" командира роты и НИС полка и на начале "разбора полётов" присутствовал. Запомнилось, что в парке за стоянкой комендантского взвода нашли ПЗРК "Стрела-2". За парком была промоина от весеннего ручья и комендачи там хранили свои "Стрелы". Там многие подразделения что-то хранили, но не вооружение. Так что будь душманы понаходчивей, возможно, у них уже в 1980 могли быть ПЗРК. Парк в дневное время не охранялся вовсе, ночью один часовой, без освещения и ограждения.

Форум » История полка » Один факт из истории » Взрыв на полковом складе РАВ (1980 год)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2017 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+