181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Взрыв на полковом складе РАВ - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » История полка » Факты из истории полка » Взрыв на полковом складе РАВ (1980 год)
Взрыв на полковом складе РАВ
АЮВДата: Суббота, 17.12.2011, 19:49 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Димыч в 85 году у меня родился уже второй сын. Естественно меня не было в полку. Я говорю о взрыве в 80-м году. Лёня Алмосов меня поддержит - он должен помнить об экипаже танка, который в тот момент получал вооружение. У них было навесное БТУ, они пытались разгрести, пока сами не загорелись. Башню танка сорвало метров на 5. Экипаж успел укрыться под козырьком метрах в тридцати. Но самое интересное, при при почёсывании обнаружилось в авторемонтной роте из 5 сгоревших автомобилей Урал-375, Зил-133, нетронутым оказался Зил (его еще трумэном называвют, образца 194? года). Вспомнил Зил-157. Даже краска на бортах не вспучилась.

Сообщение отредактировал АЮВ - Воскресенье, 18.12.2011, 14:25
 
НиколайДата: Суббота, 30.06.2012, 13:23 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Сразу, как взрывы прекратились, Владимир Насырыч Махмудов, который тиканул на своем УАЗике с места взрыва на тыловом пункте (сначала он поехал туда посмотреть на взрывы) прям в расположение 7-ой роты, поднял ее по тревоге и приказал оцепить место взрыва по сопкам вокруг ТПУ. Пока рота разъезжала по сопкам три БТРа подорвались на ВОГах. Ничего страшного, но по 2-3 колеса спустило. Наши бравые горные стрелки, естественно сразу обратили внимание на догорающие палатки продовольственных складов. Ну не пропадать же добру-то? А так-как никого, кроме нас там не было, то естественно, что весьма солидная часть продовольствия, состоящая из тушенки и уже вареной сгущенки как-то сразу и очень быстро перекочевала в десантные отделения БТРов. Мужеству и героизму личного состава 7-ой роты можно только позавидовать. Их не остановили ни разбросанные по площади в неимоверных количествах уже вставшие на боевой взвод ВОГи, ни снаряды, ни мины ни видение танка с сорванной рванувшим боекомплектом башни и распоротым днищем, про который написал АЮВ. Но зато, честно скажу - рота не зависела от ПХД в течение трех месяцев, хотя на прием пищи ходила исправно.
 
ЗаурДата: Суббота, 30.06.2012, 15:52 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Точно, вспомнил варёные сгущёнки. То есть знал, не хотел говорить. Тайна раскрыта. biggrin
 
АЮВДата: Воскресенье, 01.07.2012, 18:13 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 1081
Сейчас отдыхает
Quote (Заур)
Ничего страшного, но по 2-3 колеса спустило
Значит это ваш бтр карабкался на сопку. Мы за ним наблюдали из автопарка.Потом поступил приказ - эвакуировать всю технику на безопасное расстояние.В этот момент рвались (наверное) нурсы или птурсы, а мы гадали зацепит бтр или нет.
 
ЗаурДата: Понедельник, 02.07.2012, 23:16 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Quote (АЮВ)
Значит это ваш бтр карабкался на сопку.

Юр,приятно ,что помнишь. А где мой командир?
 
NIKOLДата: Четверг, 09.05.2013, 12:52 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 4
Сейчас отдыхает
Цитата (Заур)
Точно, вспомнил вареные сгущенки,

И я помню, как летали ПТУРСЫ. Думаю они долетали до Пули-Чархи и тюрмы. Кроме них, потом, летали банки сгущенки и тушенки. Еще был нанесен ущерб финчасти.
 
ЗаурДата: Вторник, 21.05.2013, 22:14 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Цитата (NIKOL)
И я помню, как летали ПТУРСЫ.

Привет НИКОЛАЙ! Рад тебе!
 
NIKOLДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:08 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 4
Сейчас отдыхает
Заур, привет! И я рад тебе! Склад взорвался в середине июня 1980-го, когда мы вернулись из Джелалабадской зеленки. Рейд начался 15 мая. Прости, а в каком подразделении ты служил?
 
ЗаурДата: Среда, 05.06.2013, 21:43 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Николай, привет. Я с седьмой роты.
 
ванекДата: Четверг, 26.11.2015, 21:25 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Разговаривал с НИСом дивизии Белковским П. П. (1980-1981). При разговоре вспомнил, что после этого ЧП в полк приехала комиссия. Возглавлял её начальник штаба дивизии полковник Громов Б. В. Копали конкретно. Я "исполнял обязанности" командира роты и НИС полка и на начале "разбора полётов" присутствовал. Запомнилось, что в парке за стоянкой комендантского взвода нашли ПЗРК "Стрела-2". За парком была промоина от весеннего ручья и комендачи там хранили свои "Стрелы". Там многие подразделения что-то хранили, но не вооружение. Так что будь душманы понаходчивей, возможно, у них уже в 1980 могли быть ПЗРК. Парк в дневное время не охранялся вовсе, ночью один часовой, без освещения и ограждения.
 
al65Дата: Понедельник, 04.11.2019, 14:03 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Цитата Казак-Петрович-66-89 ()
взрыв на артскладе был в 85г если память не изменяет

Это отдельную тему нужно "забивать"? Про взрыв склада в 1985 году?
 
санекДата: Воскресенье, 09.08.2020, 10:55 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Да, это было в конце мая, число не помню. После рейда апрель-май л-т Фролов, договорившись с нашим л-т Швец Анатолием, мы моем БТРы, а Фролов со своими сдают боеприпасы. Через какое-то время начались взрывы. В небо полетели сигнальные ракеты и всё остальное. Потом мы узнали о гибели Фролова. Он, говорят, сперва отошёл, когда начался взрыв, а потом, не досчитавшись своих ребят, пошёл назад. Вот так и погиб Геннадий Фролов и ещё несколько человек.
 
ванекДата: Четверг, 25.11.2021, 19:32 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Перечитываю книгу "Громов" из серии ЖЗЛ. Как раньше не обратил внимания на описание событий в этой книге, вспоминает их "большой друг" Л. Б. Серебров. Восполняю.
"Помню, в мае 1980 года Валерий Иванович Миронов был в отпуске, улетел по делам семейным в Термез. Борис Всеволдович остался за него, тут и случилась неприятность. Это было 9 мая 1980 (?) года, как раз на праздник Победы. Дивизия была разбросана. 181-й полк блокировал дорогу, заодно охранял тюрьму. Подразделения расположились лагерем, совершенно по-походному. И вот там взорвался склад боеприпасов.
Как потом выяснилось, причиной была элементарная беспечность.
Прапорщик выдавал боеприпасы. При нём находились двое солдат, которые эти боеприпасы носили. Прапорщик выронил гранату, из неё выскочила чека. Он увидел и бросился бежать. Взрыв! Ну и началось... Боеприпасы рвались трое суток!
Ракетные снаряды разлетались веером в разные стороны. Подойти поначалу было невозможно. А ведь кругом люди, материальные ценности.
"Комиссар, поехали!"- сказал мне Громов, когда ему доложили о ЧП. Здесь я увидел его в чрезвычайных обстоятельствах.
Склад превратился в настоящее пекло, но всё равно Громову удалось организовать работу людей, спасти технику и вывезти из зоны поражения многое, что находилось поблизости. Громов не уходил до тех пор, пока всё не кончилось. Он реально рисковал жизнью и не один раз. Это не показуха. своим примером он заставлял людей забыть об опасности и делать дело. Его организованность и спокойствие помогли людям прийти в себя. Командир находился и работал в самом огне. Это все видели."

Интересно, а кто из этих всех видел там Громова?
 
ТулуповДата: Четверг, 25.11.2021, 19:54 | Сообщение # 39
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас на сайте
Цитата ванек ()
Интересно, а кто из этих всех видел там Громова?
Брежнев со своей "Малой землёй" дал хороший старт великим деяниям великих людей. Кто захочет, поставьте кавычки в нужных местах.
 
ДмитрийДата: Суббота, 27.11.2021, 22:47 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Брежнев со своей "Малой землёй"

Серый, Брежнев сорок раз ходил в атаку с морпехами под пулемёты, и на Параде Победы стоял, а туда только достойных ставили. Ты почитай ссылку, потом, может, и не всё правильно было, и прежде чем осуждать.
 
ванекДата: Вторник, 30.11.2021, 11:06 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Геннадий Фролов погиб при взрыве на складе 19.06.1980, с рейда пришли 16 числа. И как же Громов мог нас "спасать" больше чем за месяц до самого события? И как они с Серебровым сумели успеть из Тёплого Стана к нам в Пули-Чархи, если закончилось всё достаточно быстро?
 
ZaikaДата: Вторник, 30.11.2021, 12:49 | Сообщение # 42
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
И как же Громов мог нас "спасать" больше чем за месяц до самого события

Сергей! А Громова уже в дивизии не было. Он же раньше ушёл на повышение.
 
ванекДата: Вторник, 30.11.2021, 19:09 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Василий, Громов ещё приезжал в полк на "разбор полётов" в конце июня, а на повышение он пошёл в декабре 1980 (приказ Министра обороны СССР № 01147 от 28.11.1980).
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Взрыв на полковом складе РАВ (1980 год)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+